Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
При температуре ниже-5*С, плодовые почки винограда, начинают погибать..
   Что то новенькое ... если весной - распустившиеся ..то согласен... зимой - при нормальном укрытии ( для моей зоны ) ..даже корни выживают .. :uch_tiv:

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич

...как, к примеру, быть с заявленными  амплитудами зимних температур, указанными в описаниях сортов?


Добрый вечер, Марина!
Виноградом занимаюсь длительное время и точно уже знаю, что когда я в срок, нормально укрыл на зиму виноград, то в следующем году буду с урожаем...
Конечно, по весне, иногда бывают всякие там "мажоры"... Но это, как исключение...
Зная, что мой виноград нормально подготовлен к зимовке, укрыт, -я даже не думаю о кем-то заявленных зимних амплитудах ...
P.S. Писатели-теоретики тоже хотят кушать...


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
я даже не думаю о кем-то заявленных зимних амплитудах ...
тогда откуда взято утверждение о гибели почек при -5*?  ???
Под укрытием просто не бывает выше...зима все-таки...

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
тогда откуда взято утверждение о гибели почек при -5*? 

Из книг по виноградарству...
Речь идёт о плодовой почке винограда, а не вообще о почках...!
Зародыш виноградной плодовой почки погибает, ниже -5*С...

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Из книг по виноградарству...
Писатели-теоретики тоже хотят кушать...
  Вот из ваших слов.. особенно про теоретиков... стало понятно ... :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Из книг по виноградарству...
Речь идёт о плодовой почке винограда, а не вообще о почках...!
Зародыш виноградной плодовой почки погибает, ниже -5*С...
Тогда начнем сначала, если Вы не против  :) , а то что-то я не все понимаю...

Если исходить из этого вашего высказывания, то значит мои кусты винограда вообще не должны были плодоносить с момента их посадки на винограднике. потому что зимы у нас хорошие, бывали и черные морозы под -20, и просто -25 в течение двух-трех недель без перерыва.
И это только в нашем регионе. А виноградари из более северных регионов назовут совсем другие цифры.....
Если я правильно понимаю, то под укрытием примерно такая же температура, как и снаружи, ну может быть засчет снега немного выше. Но не -4 и не 0.
Как же кусты не вымерзли до сих пор? Укрытие очень простое, в два слоя: спан "сотка" в один слой и изолон 0,5 см в один слой. И это только несколько последних лет, а раньше вообще один слой пленки-сотки спасал.
Или я не так Вас поняла?  ???

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Траншеях из плоского шифера;практически тоже самое что и с по крышкой.  несколько отличий,не надо скручиивать лозу,это плюс,минус;в весенний и зимним оттепели, там будет вода,причём периодически превращатся в монолит льда с лозой.(печальное зрелище)Ну и в конце концов,это дорого;закопать 100-200т.р.в землю,это надо иметь не уровновешенную  психику.
На моём участке,оба способа не приемлемы,но думаю для других возможно подойдет ....
Да что вы такое говорите ...  :D: траншея и покрышка это как небо и земля ... Траншея это только плюсы во всем!!!
Для зимних и прочих оттепелей траншея делаются с бортиками, также лоза еще укладывается на паленья ... вы прям как в детском саду на счет печальных зрелищ ..., не имея таких посадок беретесь рассуждать что и как ... смешно ...
На счет 100 ...200 тысяч на ОДИН КИЛОМЕТР траншеи сделанной на десятки лет это копейки, вы хоть вдумайтесь на один километр, возможно вы не можете представить это расстояние и в результате такие эмоции!!!
Очень смешно слушать даму которая делает выводы не имея таких посадок и прочих представлений ... К примеру  моя соседка выговаривает ... да как у вас хватает совести охотиться на диких животных, стрелять их, употреблять в пищу ... (заяц, кабан, косуля, утки, гуси, фазаны ...), а сама носит шубу из десятков животных, кожаные изделия ... и задница в метр шириной  :D:
Ваши выражения на счет психики не уместны вовсе ...
Еще развею ваши "печальные зрелища", проводил лично эксперимент, одну маленькую траншейку  из двух кустов в мороз залил водой, вся лоза в 40 сантиметровом слое льда ... перезимовала прекрасно, оттаяла когда уже весь снег растаял и просохла земля, лоза прекрасно перезимовала, 100% выход почек! Но надо делать в мороз, слоями ...
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 20:46:25 от Юрий81 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Зародыш виноградной плодовой почки погибает, ниже -5*С
забила этот Ваш постулат в поиск .....и ничего не нашла даже близко похожего...
В книге моего любимого Мержаниана тоже ничего похожего нет...
Общеизвестные утверждения примерно такие
Цитата
В зимний период надземная часть винограда может погибнуть от низких температур. Глазки европейских сортов винограда выдерживают снижение температуры до -18 – 20 С, однолетняя лоза – до – 20 – 22 С, скелетная часть – до – 22 – 26 С. Корни повреждаются при температуре – 5 – 7 С.
Скорее всего это утверждение больше подходит для весенних заморозков, как сказал Сергей (Седой)

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Всем, здравствуйте! Друзья по-моему мы опять увлеклись, какое отношение "посадка винограда в траншеи" имеет отношение к "укрытию винограда"-только удобством. По теме поддержу Татьяна Б,и Sedoi, еслибы весной ледок оставался в районе куста под укрытием для более позднего прогрева- это плюс, а в остальном считаю минус.
Мы говорим об укрытии винограда в траншеи и плюсы траншеи! В чуть приоткрытой траншеи прогрев задерживается очень существенно, так как там все промерзло ... В этом году весенние заморозки убили много виноградников, а в траншею была уложена лоза с 3-5 см побегами, выход почти 99% и 1% на облом побегов, вот вам и траншея ..., а многие начали отращивать от корня. Минусом считают ... те у кого нет траншеи, так же холодные регионы где траншея не нужна, но там и виноград нормальный не вырастишь, как не крути!

От не так от мороза как от облединения может пострадать.
На счет обледенения, в прошлом году у нас в конце ноября был ледяной дождь, как его еще назвать... в итоге лозы подготовленные к укрытию покрылись 0,3...0,5 см слоем льда, ночью мороз -10...12 град, в итоге лоза вообще не пострадала ..., откуда байки такие? если лоза прекрасно зимует во льду всю зиму? ПРОВЕРЕНО!!!

Для этой цели по всей площади приусадебного участка, где растет виноград, овощи, цветы - установлены деревянные и овощные ящики с учетом направления ветров.
Это все чушь полнейшая ..., ящиков надо в 100 раз больше что бы что то удержать ... sm3
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 21:14:46 от Юрий81 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
ПРОВЕРЕНО!!!
кричать-то зачем?  :pardon:

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
кричать-то зачем? 
Это не крик, а как печать ... :D:, несколько лет назад на укр форуме был спор, вот лично проверил на паре своих кустах.
Советую ни капли не бояться зимовки лозы во льду!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это не крик, а как печать ...
Советую ни капли не бояться зимовки лозы во льду!
Юра, к сожалению такие печати по-разному воспринимаются пользователями, об этом не раз говорил наш уважаемый Админ. Поэтому давайте будем уважать друг друга.
Кроме того, есть хорошая поговорка: кричащего не слышно... :pardon:

А насчет зимовке лоз во льду.......очень интересный у Вас опыт, особенно если учитывать намеренное его проведение (это ведь надо было решиться на такое!). У меня лозы тоже иногда в конце зимовки под укрытием оказывались во льду, и не раз. Думаю, что бояться этого не нужно, плодоношение после этого было нормальное.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 22:04:10 от Марина Протасова »

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
У меня лозы тоже иногда в конце зимовки под укрытием оказывались во льду, и не раз. Думаю, что бояться этого не нужно, плодоношение после этого было нормальное.
Поддерживаю.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Юрий81, Юрий вы очень интересный человек! Своё мнение на первом месте,правы только вы,а мы так...детский сад.По вашему выходит и укрывать не надо,и во льду хорошо, (только погоду надо попросить,чтоб лед делала только в мороз,но не в оттепель)  и под дольдом тоже.И как теперь быть нам Юра,???бежать кубышки разбивать,да шифер покупать?А то закрыли кто чем,то укрывным,то землей мы э.....не умные,....
так же холодные регионы где траншея не нужна, но там и виноград нормальный не вырастишь, как не крути!
Хотя нет,и сажать не стоило...



Повторюсь для меня на моем участке,такой способ не приемлем...И пробовать так же не буду,так как видела результат своими глазами. Мороз 25г.и лоза во льду,это не есть хорошо.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
   Что то новенькое ... если весной - распустившиеся ..то согласен... зимой - при нормальном укрытии ( для моей зоны ) ..даже корни выживают .. :uch_tiv:

Мы обсуждаем видеоролик, разговор идёт о не укрытом винограде...
О плодовой почке винограда...
Мы с Вами говорим о разном...
Рекомендую, ознакомиться с одним из источников,-книга П.П. Радчевского, А.С.Зайцева "Настольная книга виноградаря", раздел 2, -виноградное растение и окружающая среда, стр.20, 3 абзац сверху...
Надеюсь, Вам всё будет понятно и не в новинку!
В таких случаях советуют изучать матчасть...
Удачи!
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 22:15:57 от Пластун »