Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326988 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А у меня очень большое желание оставить хотя бы несколько кустов под естественным укрытием - снегом...
Сегодня ходила по участку - пригнутых кустов практически не видно под выпавшими 5 см снега. Если все растает, тогда укрою спаном и изолоном. А если не растает, а нападает еще, то решусь, наверное, оставить несколько кустов, а основное количество укрою.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Марина, меня такое укрытие уже подвело. Растаяло и плавно переместилось в погреб. Вчера воду откачивал как весной.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Растаяло и плавно переместилось в погреб. Вчера воду откачивал как весной.
Сереж, нам это не грозит совершенно. Когда закапывала единственный куст землей, то пришлось капать канавку: на глубине 10 см земля была, как порох. Дождей практически не было, так что...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 19:54:24 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И все таки если оставишь под снегом, Марина, то оставляй не много и не лучшее. Я копался в снегу чтобы укрыть и под снегом лозы получилось так что с намерзшим снегом почти как во льду были. А если так всю зиму?  ???
Плюс к этому от тепла земли под кустами снег протаял и получились пустоты под лозой. Само то для мышек.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
оставить хотя бы несколько кустов под естественным укрытием - снегом...
хорошее желание... а вот с обледенением как быть при частых оттепелях , а потом морозах? Всё равно что-то набросить нужно будет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
а вот с обледенением как быть при частых оттепелях , а потом морозах?
Да, именно это и страшит....частые оттепели.
Но пока снег лежит и не растаял, и не обещано морозов - укрывать не буду, дождусь оттепели и схода этого снежка. Потом подморозит и укрою. Грязь месить не хочется..., да и мышки страшат, если укрыть по оттаявшей земле.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
дождусь оттепели и схода этого снежка. Потом подморозит и укрою. Грязь месить не хочется..
Сложно у вас, коллеги. Новый год на носу, а всё с бубном мечемся по винограднику..Пусть я  грязь месила 2-3 недели, но всё прикопала землёй и с 20 ноября по  20 марта а может и до середины апреля- я сплю спокойно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сложно у вас, коллеги. Новый год на носу, а всё с бубном мечемся по винограднику..Пусть я  грязь месила 2-3 недели, но всё прикопала землёй и с 20 ноября по  20 марта а может и до середины апреля- я сплю спокойно.
Спойлер   :
Да кто сказал, что я с бубном мечусь?! даже не думаю.
Пока снежок не растаял, осмотрела новый забор (вокруг всего участка поставили с сыном) на предмет собачьих следов, залатала дыры, где надо, теперь потихоньку зекрепляю верх рабицы.
Выношу спиленные ветки кустарников и деревьев на участок для снегозадержания, с внуками развлекаюсь, математику повторяем  :D:

А виноградник укрыть - день работы, это не страшно, все сделается к сроку.
Кстати, иногда у нас этот срок и в январе может наступить. Виноградник рядом, нет проблем.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
А виноградник укрыть - день работы
звучит как песня!!! И сколько кустов умещается в этот срок?
Сын купил нам Спанбонд 120 чёрного цвета (0,8 на 12). Тоже настаивает, чтоб находили варианты менее трудоёмкого укрытия.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
И сколько кустов умещается в этот срок?
около 80, если крест-накрест посаженные технари считать два за один
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 20:54:03 от Марина Протасова »

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Вчера было солнечное, без ветреннее утро. Температура воздуха -7*С. Конденсат воздуха в виде мельчайших частиц медленно опускался на землю. Падающие снежинки, искрясь в лучах солнца покрыли почву белым пушистым ковром. Проходя по винограднику решил посмотреть, как зимует куст винограда под укрытием в автомобильных шинах. Открыл крышку укрытия виноградного куста Надежда Аксайская. На внутренней стороне крышки иней. Лозы сухие. Следов присутствия мышей - не обнаружил. Почва внутри покрышки подмерзла на 2 см. Промерзший слой протыкается штырем, без усилия.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Ура! Сегодня завершил укрытие виноградника. Теперь можно спать спокойно.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Мы уже месяц как спим спокойно. Укрыли не спеша земелькой - ждем до весны. Благо погодка пока радует слабыми минусовыми. В случае длительного бесснежного морозного периода в нашем климате спанбонд не спасет, земля предпочтительна.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
спанбонд не спасет

Спасет, Александр и спанбонд. Почему нет? всегда укрываю там где нет возможности землю рыть и спанбондом сороковым в 2 слоя и полиэтиленовой пленкой, и шифером кусками, и шифером резиновым ... и при чем ни где ни каких дуг у меня нет.
Есть тревога за пленочное укрытие. Укрывал по грязи мокрющие кусты и пленка в 2 слоя по 30 м цельная. О проветривании там речи нет. Да и тоннели ни какой.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Недавно были на даче, всё переживала за укрывной материал у меня накрыто Дорнитом 300.  Снегом всё присыпало, что даже не видно чем накрыт. Так как участок ещё не огорожен переживаю за сохранность укрывного, а так посмотрела вроде бы и под снегом ни чего не видно. Успокоилась.