Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
По началу виноградник "как у всех" закапывался землей. :'( Очень нелёгкое  занятие закопать\раскопать.. Весной вечные сюрпризы в виде плесени и выпревших глазков.Слава Богу, хоть бактериального рака и некрозов не было. Стала думать,как быть и постепенно пришла к сухому укрытию, уже лет 7 так и укрываю. Сократились трудозатраты, исчезли проблемы с выпреванием. Укрываю просто мешками из-под муки,сахара или стройматериалов(неважно,от чего они,главное материал один), лоза кладётся на доску поставленную ребром,на первую проволоку набрасываются мешки внахлёст. А чтобы всю эту красоту не сдуло ветром,вдоль ряда устанавливаю доски,шифер и присыпаю бока землей.Сверху,если повезёт- снег. Чисто,сухо и комфортно.Разбирать тоже не проблема.Знаю,что лучше купить специализированный материал,но на него я пока не заработала >:(. Вот так укрыты малыши-сверху положен шифер.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вот так укрыты малыши-сверху положен шифер.

Вера,да очень даже хорошее укрытие и я использую шифер для этих целей,и ни разу лоза не вымерзала.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А мои проблемы только начинаются, позавчера только поливал, чуть высохнет, начну отпускать . Дальше увидите(фото выложу)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ерем, а вы в Армении виноград укрываете?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
ДА ,фото потом выложу

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня купил для пробы (не спросил как зовется материал).
Типа тонкий паралон, но поверхность гладкая, не губка. попробую, так то должно бы нормально, но сучки наверное проколят его.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, так это же и есть подложка под ламинат, я ж тебе про неё и говорил.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, так это же и есть подложка под ламинат, я ж тебе про неё и говорил.

Да. Наверное так и есть Константин. Цена самая доступная - 12 р, это в магазине, если по базам поискать, то еще дешевле будет. А так пленка 30 р м, хоть и шире, но .....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сейчас действительно есть смысл по строительным магазинам посмотреть, что есть в продаже. Масса новых материалов, видел что-то типа стеклоткани, только тёмная, тоже подходящий вариант.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Сегодня купил для пробы (не спросил как зовется материал).
Типа тонкий паралон, но поверхность гладкая, не губка. попробую, так то должно бы нормально, но сучки наверное проколят его.



Да, это подложка для ламината. Пробовал укрывать у себя такой, брал 4- х мм. Всё хорошо и теплая и воду не пропускает но очень нежная, быстро рвется, нужно очень осторожно с ней обращаться.
Сейчас укрываю Агроспан 60 в два слоя, сверху рекламными баннерами.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 20:53:12 от Вадим »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей,а почему не хочешь укрывать просто полиэтиленом,он идёт двойной и разной толщины,у нас многие им укрывают,даже если выпадает много снега,он его не продавливает и его использовать можно несколько сезонов.единственное надо оставлять отдушины.Я использую для укрытия стеклоткань толстую и вспененый полиэтилен,что идёт на упаковку и все зимы ОК.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
укрывать просто полиэтиленом

Сережа, да для меня сейчас пока этот вопрос не столь актуален, укрывать не много, в общем не проблема. Просто на будущее присматриваю  :) Укрывал и полиэтиленом, и клеенками старыми. Сейчас есть 3 траспонтерные ленты от КС6 (вряд ли тебе это что говорит) Ну это как ленолеум только 5мм толщиной и по крепости - меня явно переживет.


Объединено

Я использую для укрытия стеклоткань толстую

Ну вот это вещь  :good:
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 21:19:44 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сейчас есть 3 траспонтерные ленты от КС6 (вряд ли тебе это что говорит

У нас в шахте,где я работал были конвеера доставляющие уголь и применялась именно транспортёрная лента,только шире и толще,чем на КС6.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сегодня начал укрытие винограда,больше половины закрыл.Применяю для укрытия подручный материал -старые отливы,гидроизоляция,она лучше чем плёнка.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я смотрю у вас погода вроде нормальная, а у нас снег лежит!
Со вторника обещают нормальную погоду, на следующих выходных закончу обрезку и тоже потихоньку укрывать начну.