Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326996 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Коротина Светлана, Светик привет!В идеале бы черную она лучше держит ультрофиолет не рассыпается(только не вторичной переработки),плотность от 120 до 200 микрон ,это уже по деньгам

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Михаил,  спасибо.  Ещё вопрос, ширина плёнки какая у вас, и бывает она разной? У меня дорнит порезан по 1.10 см есть порезаный по 1,50.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Плёнку какую нужно купить чёрную
Света,не знаю есть ли рядом животноводческие предприятия,но...Самый эконом вариант-силосные ямы укрывают очень толстой плёнкой черного цвета со светостабилизатором.У меня она служит по 7-8 лет.Не протыкается сучком,единственно обычно она шириной 14 метров,при открытии ямы так нарезают.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Коротина Светлана, Александр правильно написал что лучшая пленка для силосных ям.Обычная бытовая пленка идет рукавом по 1,5 метра.Дорнит у меня тоже порезан по 1,1м

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Коротина Светлана, Света. не надо умышленно и собственноручно гробить полезные св-ва Дорнита, да еще такой толщины. Он тем и хорош для укрытия что дышит. Тем более у Вас он на дугах и протекание практически исключено.

Силосная пленка тоже не плохо. Хватит одного из - или дорнит 300 или силосная пленка. Забейте в яндексе "купить силосную пленку в Воронеже" и выбирайте по цене, по любой ширине и по удобству доставки. Пару лет назад я находил  и  созванивался с конторой на пр Патриотов д 27 (если память не изменяет) самую доступную.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Я использую и то и другое.Просто по двум причинам:пленка в основном у меня вся в дырах(грызуны поработали еше когда она была на яме,поэтому она частично укрывает дорнит от ультрафиолета и конечно не дает ему намокать.Разве что местами то,что попадает в дыры,но этим не заморачиваюсь.

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
У меня вопрос: не опасны ли эти продолжительно теплые дни для лозы? Не потеряет она закалку и про резком похолодании  почки будут повреждены морозом? Сейчас середина декабря и мороз может за несколько дней резко ударить до - 15 - 20 градусов.

укрываю там где нет возможности землю рыть и спанбондом сороковым в 2 слоя и полиэтиленовой пленкой, и шифером кусками, и шифером резиновым ... и при чем ни где ни каких дуг у меня нет.
Есть тревога за пленочное укрытие. Укрывал по грязи мокрющие кусты и пленка в 2 слоя по 30 м цельная. О проветривании там речи нет. Да и тоннели ни какой.
       Сергей, заинтриговало меня то, что под укрытием пленкой без дуг, без вентиляции, лозы могут зимовать хотя - бы удовлетворительно. У меня тоже так бывало, что в самый последний момент, уже по снегу приходилось укрывать лозу просто уложив на нее укрывной материал. Вроде бы ничего отрицательного не заметил.
      У меня к Вам вопрос:   из Вашей практики, как проходила зимовка лозы при таком варианте укрытия? Понимаю, что здесь нужно укрывать попозже и открывать пораньше.

                                                                                                   С уважением  Василий.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 16:32:38 от Василий Дона »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в самый последний момент, уже по снегу приходилось укрывать лозу просто уложив на нее укрывной материал.

так по началу и было. Укрыл и на следующий день пол метровый слой снега намело. А потом растаял и и сейчас +7 гр тепла. и мало того, так еще так же может быть за зиму не один раз. И чем ближе к январю февралю то и перепады t могут быть гораздо существеннее.
Ну для того (или потому) и укрываем.

из Вашей практики, как проходила зимовка лозы при таком варианте укрытия?
В укрытии пленкой ни чего плохого не было ни когда. Просто сейчас сомнения потому что пленка 200 плотности в 2 слоя и на протяжении 30 м нет ни какой вентиляции. Укрывалась лоза мокрее не куда, уложенная на мокрую ни чуть не мерзлую землю.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Конечно если агроспан накроет снегом,то тогда будет все хорошо
Саша, как считаешь: если снегом накроет саму лозу, без всякого укрытия - нормально все будет?  :Smuchenie:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если снегом накроет саму лозу, без всякого укрытия - нормально все будет? 

Хоть я и не Саша, но мысли на эту тему были у меня, когда снег внезапно укрыл не накрытые кусты. Ну и тревожило то что среди зимы снег может растаять не полностью (так что можно будет набросить укрывашки) а например намокнуть осесть и замерзнуть за ночь. И половина лоз из мерзлого снега торчать будет. Тогда то как?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Марина у меня было так несколько раз,давно уже правда.Кусты возле дома перезимовывали в снегу хорошо,не знаю может если вмерзнет лоза в лед,тогда могут быть проблемы.Хотя навряд ли.Когда-то брал у В.У.Капелюшного Сенсацию,Фурор.Саженцы посадил,а черенок буквально по две-три почки с толщиной чуть толще спички положил в песок в детской песочнице.Зимой залило её водой,отрыть смог только когда в ней растаял весь лёд..В прививке все срослись и ни одна почка не пропала.
Тогда то как?
Все ,что выше снега обычно пропадает .Это тоже было.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Забрался под пленочное укрытие посмотреть пока плюсовая t позволяет. Ну что скажу - немного успокоился плесени нет. Лоза конечно мокрая но для плесени наверно уже поздновато по температурам.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Лоза конечно мокрая но для плесени наверно уже поздновато по температурам.

Холодно для плесени.Тот грибок что мог расти с осени,убит пусть слабыми,но некоторое время просуществовавшими морозами.Новые грибки не растут так как нет условий для роста-температуры.

Со следующей недели снова слабые морозы.

А вообще по предварительному прогнозу - зима пока прогнозируется теплой,самая низкая температура что прогнозируется по тем сайтам что смотрю, -13 градусов.

Уверен,перезимуем  ;) 


Это слишком оптимистичный прогноз, Андрей.

Я не спорю,Сергей,любой прогноз вообще штука ненадежная.

Я по итогам двух последних зим этой осенью купил себе снегоочиститель за тридцатку,а чистить то нечего  ;D ,так что я за снег и мороз до -20

Был бы я уверен в теплой зиме - не укрывал бы виноград  :pardon:.

 
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2017, 11:35:43 от Белгородец »

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
не опасны ли эти продолжительно теплые дни для лозы?

Повторю свой вопрос - не опасны ли эти продолжительно теплые дни для лозы? Не потеряет она закалку и при резком похолодании  почки будут повреждены морозом? Сейчас середина декабря и мороз может за несколько дней резко ударить до - 15 - 20 градусов. В моем регионе весь ноябрь по сегодняшний день плюсовая температура. (10 декабря было + 10 гр.)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Повторю свой вопрос

Почему же не опасны? Опасны конечно. Всем известно, что погодные качели очень не благоприятны для зимовки. Потому и укрываем. При чем все по разному укрываем. А потому кому то более опасны, а кому то и не очень.

и при резком похолодании  почки будут повреждены морозом?

Резкое тоже разным может быть и по температуре и по другим погодным факторам и по отношению к исходной температуре.
Почки будут ли повреждены? Так это у разных сортов очень и очень разнится устойчивость .

Так что на слишком обобщенный, но повторяемый вопрос - ответ опасны  :pardon: