Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 327004 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн смерш 29

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
Давно отказался от дуг. (хранение летом).
Пользуюсь колышками, которые вбиваю в грунт. Один повыше, а два других пониже (типа домик) и так несколько рядов.
Колышки связываю между собой веревкой и поверх слой укрывного.
Затем с верху ещё один  ряд колышков, но повыше первого и второй слой укрывного.
Получается укрытие двойное с воздушной прослойкой.
После окончания заморозков. всё это легко демонтируется, и в хранении занимает мало места.
Это конечно лично мое мнение,но как мне кажется это ПОЛНЫЙ дибилизм.

Комментарий модератора Высказывайте своё мнение более корректно.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2017, 17:17:49 от сергей 54 »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Давно отказался от дуг... Получается укрытие двойное с воздушной прослойкой.
Тоже взял на вооружение. Принцип понятен, жаль фото нет для наглядности. Дельное рацпредложение. Respect.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
P.S. Укрытия получаются высотой максимум 5 см. Завтра доукрываю и сделаю фото ))
Сегодня укрыла весь виноград. Теперь можно не волноваться, что не успею...

Самое высокое укрытие сантиметров 20 от земли (Галбена Ноу, еще не переформированная)

Укрытия технарей попроще, использовала для них рубероид.

Под шифером, изолоном и рубероидом положен спан.

Один ряд винограда укрыт землей, но поверху положила сегодня слой спана и местами резиновый шифер....для гарантии  :D:

Ежевику укрыла ветками малины и мешковиной в 1 слой.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Давно отказался от дуг. (хранение летом).
Пользуюсь колышками, которые вбиваю в грунт. Один повыше, а два других пониже (типа домик) и так несколько рядов.
У меня по всему винограднику дуги из 8мм прута,на лето они остаются на месте,а Ваши колышки нужно сортировать по длине и где то хранить,и на долго их не хватит 2-3 года и надо новые заготавливать. Мне кажется это большая головная боль чем дуги. Да,забыл ещё про верёвку, на сколько её хватает и сколько времени нужно чтобы ею "запутать" эти колышки,а весной распутать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самое высокое укрытие сантиметров 20 от земли

Марина, ну вот и я примерно так же. Ни каких дуг ни где и везде как можно плотнее к земле.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ни каких дуг ни где
считаю, что дуги нужны для того, чтобы материал типа дорнита не намокал. Ну а поскольку у меня  еще нет дорнита (планирую на следующую зимовку), то и поднимать укрытие незачем.
В таком виде укрытиям больше снега достанется - теплее будет ))

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Я в этом году поступил совсем просто: под лозы подложил ветки, оставшиеся после обрезки яблонь, чтобы не было контакта с почвой. Сверху - ещё ветки, вместо дуг. Накрыл плотным тканым полипропиленовым полотном, края которого пришпилил к земле проволочными крючками, а сверху - ещё немного веток - для снегозадержания. Из моего описания может показаться, что веток надо очень много. На практике - не очень, моя куча почти не уменьшилась.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
под лозы подложил ветки, оставшиеся после обрезки яблонь
использовать ветки - это хороший вариант вместо дуг, материал доступный ежегодно и совершенно бесплатный  :yes:
Неудобство вижу для себя только в том, что по весне придется топтать мягкую весеннюю почву и газон для того, чтобы убрать этот мусор...., или ждать , пока все подсохнет  :)

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Неудобство вижу для себя только в том, что по весне придется топтать мягкую весеннюю почву и газон для того, чтобы убрать этот мусор...., или ждать , пока все подсохнет
У меня  легко убирается всё это дело с дорожек между рядами.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Сегодня начал зимнее укрытие землёй, сверху накрывал мешком и обсыпал землёй.
Земля после дождя, пока укрыл 20 кустов - семь потов сошло, хорошо что ещё есть здоровье - у нас в районе самый крутой виноградарь в возрасте за 60, он ещё на винзаводе был начальником у моих родителей - так у него за 200 сортов, а кустов даже неведомо сколько - он их просто пришпиливает к земле.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виктор, при укрытии мешками землей тебе достаточно было придавить края мешков, чтоб не улетели. Тем более, что в вашей местности погода позволяет
просто пришпиливать к земле

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Снова снег на винограднике растаял. Не прошлогодняя зимовка однако. Земляное укрытие, не смотря на частые дожди, пока на месте. Во всяком случае лозы ни где не выглядывают из под земли. Да и холмики внешне практически не уменьшились. Ждем снега ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
А я заглянула,под укрытие...где мешком,без положенной доски с низу,есть немножко плесени,а где пленкой все ОК.Ждём снова снега :-\

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ждём снова снега
дождемся ли.....
погоду обещают аховую, хоть укрытия обратно не снимай...
Сегодня сделала обход по укрытиям - лоза везде мокрая, кое-где пошли набухать почки, а где-то уже очевидна их гибель. Например у Лучика на новом рукаве....вероятно невызревшие были...

В хранилище лозы пришлось снять уплотнение из ткани под крышкой, чтобы высушить его.


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
где-то уже очевидна их гибель.
А я ещё разгильдяйничаю,не всё укрыл.Вот думаю наверное после Нового года прикрою окончательно.

Да вроде как мода на катаровку уже прошла ..
Всё равно при механизированной укладке и открытии кустов с системой плуг-отвал приходится ложить так ,чтобы штамб не выглядывал выше существующего горизонта.Как правило положить штамб ниже мешают росяные корни,поэтому их приходится убирать.Здесь можно наблюдать еще положительный момент-корень практически любого растения более пластичен ,чем его древесина,поэтому лучше гнуть подземный штам ,чем надземный.Меньше изломов ,трещин на многолетней древесине о всеми вытекающими обстоятельствами.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2017, 19:20:04 от Михно Александр »