Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326993 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Я буду дорнит покупать ,долговечный,но вот возник вопрос, казалось бы простой. Чем его резать? :Rose:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Чем его резать?
Люба, обычными ножницами или ножом это легко сделать. Испытано.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Я буду дорнит покупать ,долговечный
но он тоже намокает и плесневеет. У  меня есть небольшое полотно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я тут потихоньку подкупаю укрывной материал. Если такие зимы будут повторяться, то нужно будет и влагонепроницаемый плотный приобретать?

А я так считаю - если будет "влагонепроницаемый плотный" то не особо то там под ним нужен и какой то еще ....

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Я буду дорнит покупать ,долговечный,но вот возник вопрос, казалось бы простой. Чем его резать? :Rose:
У меня дорнит 300 два рулона по 50 м. Резала ножницами, затупляюся очень быстро, строительным ножом.  Пока 300 м порезала, все руки в мозолях. У меня дорнит не плесневеет он на дугах всегда сухой. Снег на нём лежит хорошо.  Во время дождя с дорнита стекает вода, под ним сухо и высыхает быстро ( на дугах).

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вчера днем залез рукой в приямок под укрытие.У меня весь виноград укрыт полипропиленовыми (сахарными) мешками.Так вот,в приямке,где голова куста,слой льда.Толщину не мерял,но лед точно есть.
Да,после вчерашнего дождя,весь тот мизер снега что был,растаял.

Думаю что лёд этот,в приямке который,особой жути не сделает.Весной посмотрим )

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
лёд этот,в приямке

У нас тоже все приямки и углубления после вчерашней оттепели будут со льдом.
Снег осел (или растаял) основательно, но пока бровки укрытий из под снега не показались ни где.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Я буду дорнит покупать ,долговечный,но вот возник вопрос, казалось бы простой. Чем его резать? :Rose:
Снизу подкладываете доску...сверху дорнита прижимаете линейкой, или доской, и строительным ножичком...вжжжжик... :)
Сделали 3-4 реза ...начал нож тянуть за собой дорнит- обновили кончик ножа и опять...вжжжик...

Подфартило мне...братан подарил рулон 200 дорнита ...160 м2... десять лет лежал в штабеле на улице и зимой и летом-снял грязную плёнку- как новый... .....тепличку сделаю....козырёк над Продюсером...

К слову...хотел его взвесить- безмена на 25 кг не хватило- заклинил...
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 11:55:20 от шведов олег »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
в приямок под укрытие.У меня весь виноград укрыт полипропиленовыми (сахарными) мешками.Так вот,в приямке,где голова куста,слой льда.Толщину не мерял,но лед точно есть.
Да,после вчерашнего дождя,весь тот мизер снега что был,растаял.

Думаю что лёд этот,в приямке который,особой жути не сделает.Весной посмотрим

У нас тоже все приямки и углубления после вчерашней оттепели будут со льдом.

Давно сделал для себя правилом приямки на всех укрываемых на зиму культурах (виноград, ежевика, инжир), а также вновь высаженные молодые саженцы плодовых,  под зиму полностью и даже с горкой засыпать почвой, мульчой, перегноем. Это, в-первых, дополнительно утепляет корневую систему саженцев, во-вторых, снимает опасность подобного образования льда в углублениях. Весной ямки вновь раскапываю.
С уважением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
В Москве " Снег Века " , а у меня аж земля ссыпается из кустов .
Соседи начали раскрыть свои кусты ... Весна однако , Завтра + 15 обещали .

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Да какой там снег века.. сказочники...
Ну подумаешь навалило за пару дней по колено... Такое почти каждый год бывает, ну может чуть поменьше...
Они забыли как в 2010 или 11 том в конце марта за выходные насыпало по пузо... Я как щас помню неделю на работу не ездил... Попробовал на пажерике пробиться... три метра проехал преодолев первый бархан(а впереди еще метров 200), на втором сели так что часа два лопатой махал, чтоб машину обратно в гараж загнать.
По теме... Тоже раньше думал купить дорнит... Но со снегом у нас тьфу..тьфу... Хоть в ефиопию продавай. И простой тряпки нетканки за глаза...

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Но со снегом у нас тьфу..тьфу... Хоть в ефиопию продавай. И простой тряпки нетканки за глаза...
Так в Сахаре тоже снежные сугробы - даром не возьмут,лучше куда -нибудь к нам -на Алтае мало нынче.С уважением Аркадий.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Коллеги,ткните носом, где прочитать о снегозадержании на винограднике. Кто как делает.
Мысли вслух. Лист фанеры или ОСП режем по размеру и закрепляет , внизу 4 колышка, а верх крючками за первую проволоку.
Как мне кажется, около такого препятствия, метель обязательно соберет хороший сугроб.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
о снегозадержании на винограднике. Кто как делает.

Конкретно темы о снегозадержании нет пока. Проскальзывает кое где , но ни чего там оригинального. Просто щитки какие либо подручные.

При наличии снега и желания я делал просто снежные бровки лопатой. О чем весной пожалел, когда вода месяц целый стояла на винограднике ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Почему то если накидать лапатой снег на виноград,он дольше таит весной,а это не для всех хорошо.Сейчас целая гора получилась на Атамане,снег подтаил,сейчас замёрз и получился монолит изо льда и снега.думаю это не очень хорошо.((((