Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Скажите  а что это такое "ЖК" и "МК"?
Это наши коллеги виноградарским сленгом пользуются, лень им слова целиком писать  :D:
ЖК - железный купорос, МК- медный купорос.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Сергей, я наверное не совсем правильно вопрос задал.
Укрытие под пленкой создает заведомо скачек вперед для распускания почек.
Вот сейчас солнце жарит и как там?
 Под землей попрохладней будет .Вовремя не откопать сгниет , раньше  замерзнет.
Если подвязывать на шпалеру уже с распустившимися почками, то они имеют свойства отваливаться, причем те которые хотел бы оставить.

С уважением, Олег.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Ни МК, ни ЖК, ни Максим не поможет , если обрабатывать осенью.
Можно осенью МК,
Я немного не понял,если не поможет,то зачем осенью? Хотя у каждого своя схема,я обрабатываю осенью ЖК и весной МК,плесени не бывает,весной не применяю ЖК из за того что он сдерживает распускание почек на две недели,может это и хорошо для ухода от возвратных заморозков,но весной так хочется чтобы быстрей всё зазеленело,что не могу себя переубедить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Под землей попрохладней будет

Не знаю, я землей не укрывал. Просто ребята сетуют на то что "надо бы немного раньше открыть, проверить, проветрить" потому сунулся к своим а там край как проветривать надо. Это не все, а те для которых использовал старые автошины. Слишком плотно упаковал. На шину - плоский шифер, да еще между ними картон  ???

Если Вы знаете что Ваши лозы "дыщат" под укрытием, то не стоит рано и лезть туда.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Сергей, я наверное не совсем правильно вопрос задал.
Укрытие под пленкой создает заведомо скачек вперед для распускания почек.
Вот сейчас солнце жарит и как там?
 Под землей попрохладней будет .Вовремя не откопать сгниет , раньше  замерзнет.
Если подвязывать на шпалеру уже с распустившимися почками, то они имеют свойства отваливаться, причем те которые хотел бы оставить.
все правильно. конечно пленка создает парниковый эффект , днем .! при минусе она не спасает. укрытие землей , хоть и трудоемкое , очень надежное и спасибо всем коллегам которые достаточно хорошо осветили все плюсы и минусы . схема действий следующая ; ( у меня с возвратными заморозками аналогичная ситуация , открываю и развешиваю после 15 мая ) итак -- держишь под землей " до последнего " контролируя температуру почвы , главное --не допустить прорастания глазков , потом раскрываешь , проветриваешь и делаешь тунельное укрытие которым и спасаешь виноград ( и себя ) от возвратных заморозков . не бойся ! я вынужденно развешиваю виноград с плодовыми стрелками до 1,5 м. ( хрупкие как раз короткие побеги ) более полную информацию получишь прочитав все ! советы по этой теме . удачи .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
не применяю ЖК из за того что он сдерживает распускание почек на две недели
Две недели от обработки?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Две недели от обработки
Нет,это в сравнении обработанный участок или куст с необработанным.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Я немного не понял,если не поможет,то зачем осенью? Хотя у каждого своя схема,я обрабатываю осенью ЖК и весной МК,плесени не бывает,весной не применяю ЖК из за того что он сдерживает распускание почек на две недели,может это и хорошо для ухода от возвратных заморозков,но весной так хочется чтобы быстрей всё зазеленело,что не могу себя переубедить.
Говоришь  " не понимаю" , а сам обрабатываешь. Я перед укрытием не обрабатываю, а весной бывает, но редко. Нет необходимости. Осенняя обработка поможет на какое-то время. На земле, в земле полно грибов и пр.- всех не убить купоросом. Весенняя обработка более результативна. Что касается задержки распускания почек - проверял два года подряд у себя - не заметил разницы даже в 2 дня. Если бы это работало, то не было бы проблем: обработал ЖК и жди, когда пройдет угроза заморозков. А по МК - сейчас стало модно не налегать на медьсодержащие препараты. Медь накапливается в земле, в растениях. Вредно. В любом случае, лучше не злоупотреблять.
 Любая, не только осенняя и весенняя, обработка должна преследовать свою цель. Если у меня не было проблем за весь период вегетации, то не обрабатываю перед укрытием и после открытия.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я перед укрытием обрабатываю и считаю это правильно. И не только кусты, а и почву куда они ложатся. Понятно, что все грибы не убьёшь, но всё же лоза покрытая слоем фунгицида лучше защищена от некроза и подобных неприятностей.

А вот весной по голой лозе... вообще не понимаю цели. Зачем?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Говоришь  " не понимаю" , а сам обрабатываешь.
Профилактика.Год на год не приходится и в таком состоянии легче обработать чем по зелёной массе,хотя кроме этих двух обработок в моей схеме есть ещё 3 от грибковых и этого вполне хватает.В конце сезона Лучистый иногда чуть прихватывает мильдью по молодому приросту,но тут я обхожусь без обработки-беру секатор и обрезаю эту зелень (по ягоде не хочется брызгать).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ребята нашел серьезный косяк в укрытии. Это упаковочный картон. Много кто и где советует подкладывать картон для утепления под пленку, шифер и т.п. так вот этот "совет", намокая, создаёт благоприятнейшую среду для плесени. Больше не буду эту гадость использовать  :nel-zya:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ребята нашел серьезный косяк в укрытии. Это упаковочный картон. Много кто и где советует подкладывать картон для утепления под пленку, шифер и т.п. так вот этот "совет", намокая, создаёт благоприятнейшую среду для плесени. Больше не буду эту гадость использовать  :nel-zya:

Да Сергей,картон не помощник,для укрытия подходит любой материал не впитывающий влагу.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Про картон, тоже согласна. Не хватило материалы и укрыла картонной коробкой кустик ежевики. Не понравилось, размокает, плесневеет, хотя сверху была пленка, зонтиком.

А мы вчера сняли верхнее укрытие  (пленку) с винограда и роз. Лутрасил снимаю позже. Чуть позже торцы откроем. У нас уже тепло. Где удалось посмотреть, виноград лозы чистые, почки спят, у роз побеги зеленые, почки не проснулись, думаю во время сняли. В двух местах виноград плавает в воде, но в прошлом году так же было, все нормально.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чуть позже торцы откроем. У нас уже тепло.


Татьяна? если тепло, то торцы зачем держать закрытыми? Пусть проветривается.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Сергей, поздно уже было, уехали с дачи темнело, успели все снять, после работы ведь. Боялась запарить.
Лутрасил дышит. Да и март все таки еще. Воду у нас дают поздно, поэтому на розах держу укрывной долго, чтоб ветром не иссушило. А торцы откроем...