Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326973 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мне проще укрывать в коробах из досок.
Есть и короба.
Но я бы не сказал что укрывать в коробах на много легче и времени затрачивается на это меньше. К тому же ещё это и затратно  и потом всё это хозяйство где то надо хранить всё лето.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
я бы не сказал что укрывать в коробах на много легче

В коробах укрывать очень легко, но конечно затратно. Вчера приоткрывал для осмотра. Вроде все нормально.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Есть и короба.
Но я бы не сказал что укрывать в коробах на много легче и времени затрачивается на это меньше. К тому же ещё это и затратно  и потом всё это хозяйство где то надо хранить всё лето.
Да, затратно, даже не спорю. Доски нужны, брусья. Осенью собирать эти короба, весной разбирать и уносить на хранение. Ещё утеплитель, точнее изолятор, и пленка. Брусья. И место где всё это складывать.
Укрывать легко, собрал короб, вниз на землю уложил брусья, кругляши, на них лозу и сверху снова брусья и расставил отравленную приманку, сверху изолятором и пленкой. Весной в обратном порядке, но не полностью. Короб дает возможность собрать прямо на коробе тепличку времянку, для защиты от возвратных заморозков возможных и даёт начать вегетацию винограду раньше, иногда на целый месяц.
Есть минусы и есть плюсы.
Но нет единого метода, и способа укрытия винограда. Каждый выбирает своё исходя из многих факторов.

Оффлайн Виктор Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл. Камышин
  • Имя: Виктор34
Пластун, Здравствуйте! Я вчера открыл виноград. Очень много кустов вмерзших в лед. Какие ожидать последствия? Неужели всё погибнет?

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
В прошлом году молодой куст Мукузани, посаженный в довольно глубокую лунку, был в воде и  . льду (вмерзший)  Рукава были свернуты калачиком и в эту лунку помещались полностью.
 Тоже переживал, а оказалось  , что эти испытания ему никак не помешали расти.Куст нормально развивался.
 На фото:: Справа от меня между беседкой и емкостью и соседским забором, то самое место где растет Мукузани. Посмотрим, что будет в этом году . Фото вчерашнее.
 Остальной виноград я закидываю землей в канавах, предварительно накрыв полосками линолеума, примерно также как Сергей 65. Единственное, когда понял , что снега этой зимой не дождешься, сверху земли еще дополнительно положил, что под руку попалось - куртки, пальто, дубленки старые, полиэтиленовую пленку. Пока к ним не пройти - грязь!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Остальной виноград я закидываю землей в канавах, предварительно накрыв полосками линолеума, примерно также как Сергей 65.
Укрывая землёй и чем то ещё пришёл к выводу что если землёй - то лучше безо всего. Что бы воздушных промежутков там не было. Даже под землёй  если есть воздух значит будет и плесень
Там где земля плотно прилегает к лозе  плесени в принципе быть не может.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня когда раскрывала кусты, заметила следующее: лозы, лежащие не на земле, а на рубероиде, или резине, были еще сонные, почка не пушилась, лоза не плакала, ну или только начинала плакать.
А те, что лежали на земле, пусть даже под очень низким и темным укрытием, уже плакали давно и почка в ряде случаев пушилась.

Вот и думаю, может не убирать на зиму подложку для безопасности от триммера? Она дает сухость лозы при зимовке и относительно более долгий сон.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Коллеги, кто-нибудь укрывал виноград тонким поликарбонатом? Толщина около 2 мм, размер 1м х 1м, цвет черный, гнется свободно, можно сложить домиком и укрыть кусты, прижав края ПК кирпичами. Можно даже сложить вдвое.
Ни разу не использовала такой материал для укрытия, не знаю, как он себя поведет. Нужно под него спан класть по лозе, или нет?


Оффлайн Руслан Х.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Тульская область г Ефремов
  • Имя: Руслан
Я укрывал но только не черным а красным! В принципе доволен, так как под ним нет плесени и тому подобное! Плюсом после открытия 1 % железным купоросом. По поводу ЖК для нашей местности теперь всегда буду применять после весеннего открытия! 

Оффлайн sp

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Карагандинская область
  • Имя: Святослав
один из простых способов укрытия:дуги, укрывной материал, утеплитель(ковры, старые одеяла, куртки и т. д. и т. п), пленка, весной постепенно "пирог" уменьшаем до агроволокна. не подводит, морозы ниже 30 каждый год. это для тех , кто не хочет или не может укрывать землей.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Решила в этот год подстраховаться,после чёрных морозов,прошлого года,думала чем дополнительно укрыть.Надумала вот как сделать,укрою как обычно и после наступления устойчивых морозов,накидаю сверху соломы,соприкасаться лоза с соломой не будет,так что если вдруг гнить,или преть начнёт, то на лозе это не скажется.В остатке у нас много чистой соломы вышло,козы её растребушили,перекидала всю в огород,получилась приличная куча и бардак)))))По весне уберу,да сожгу,будет зола в удобрение. Уж больно не хочется повтора прошлого года,вымерзания лозы,да и кустов,а то опять ждать,ляжет вовремя снег или нет.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Уже и я подумываю об укрытии. В прошлом году ставили дуги, потом спанбонд, пленка и по краям пленки засыпали землей. Сейчас кустов в два раза больше. Если не копать землю, а прижать пленку кирпичами? Нет сил копать и раскапывать. Только вот думаю, не задует ли снега под пленку. Дайте совет, форумчане :smile122:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
не задует ли снега под пленку
На моих кустах под пленку ничего не задувает, прижаты где кирпичами, где арматура лежит или еще какие-нибудь железяки, а также иногда использую обычные брёвна. Почаще уложите кирпичи и все дела. А снежком прижмет окончательно. Успехов  sm224

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я буду укрывать как и втом году мешковиной, края мешковины пришпиливаю электродами к земле ,хвою подлаживать небуду ее мыши перестали боятся ,буду ложить отраву.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нет сил копать и раскапывать. Только вот думаю, не задует ли снега под пленку.
Не задует, Галя, не волнуйся.
Я кладу на полотнище доску и на нее один - два кирпича  по краям. Получается, что прижата пленка по всей длине.