Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326957 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мне нравится зимнее укрытие лоз землей и там где это возможно так и делаю. Второй вариант на газоне, на лозах агроспан и сверху пленкой, чтобы сухо было. Есть еще третий вариант укрытия, впервые используемый прошедшей зимой. Пять кустов винограда растут в ямах, а вокруг бетон. Лозы кладу на доски, сверху агроспан и пленка, конечно же снег стараюсь сгребать на весь этот "пирог". Перезимовка в таком виде прошла на отлично. По весне проснулись глазки в каждом междоузлии, правда плодить не хотят эти кусты, т.к. находятся в жутком затенении.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посмотрим как получится с пластиковыми бутылками.
Как мне кажется бутылки достаточно подкладывать только в зоне  изгиба - преломления рукава. А дальше уже пусть и снег придавливает.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Всякое укрытие, где лозу изолируют от тепла земли (оборачиванием или подстиланием под нее) можно сразу отметать
Точно. Убедилась в этом, когда на лозы натянула  толстостенные остатки теплоизоляции для труб, но не прижала их к земле. Даже в таком герметично тёплом футляре, лозы не перезимовали.

Оффлайн Сергей2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
на лозы натянула  толстостенные остатки теплоизоляции для труб, но не прижала их к земле. Даже в таком герметично тёплом футляре, лозы не перезимовали.
Дело не в том, что вы не прижали их к земле, а в том, что ".....на лозы натянула  толстостенные остатки теплоизоляции для труб...." Вы их изолировали от тепла земли "теплоизоляцией".

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Дело не в том, что вы не прижали их к земле, а в том, что ".....на лозы натянула  толстостенные остатки теплоизоляции для труб...." Вы их изолировали от тепла земли "теплоизоляцией".

  Земля греет. Делаю сэндвич из агроволокна. Нижний слой , второй из скомканного старого агроволокна, чтоб была воздушная прослойка, третий слой из толстого агроволокна. Края прижимаю тяжелыми предметами. Отрава для мышей. И для них же, любимых, солярка с керосином.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Два дня потратила чтобы укрыть виноградник.  Теперь не разогнусь. Всё сезон закончен.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Так вы закапываете прямо с  листьями взрослые кусты?
Я нет, у меня лист побило морозом ещё тридцатого сентября.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Светлана, вопрос: в какую сторону уклон Вашего участка?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Владимир,  уклон участка на юг.

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Светлана!Под лозу ничего не подкладывала,пришпилила к земле ?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Лоза на крючках  из оцинковки 6 лежит 2-3см от земли.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Светлана, не рановато ли еще укрывать плотно? :o Может быть я геройствую, но собираюсь укрывать после первых заморозков. Пока все связано, думаю, что такая подготовка достаточна для финишной прямой smile116

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Дорнит дышащий, иглопробивной. У меня два дня ушло чтобы всё накрыть. При заморозках я не смогу крючки (скобы 35 см) вогнать в землю.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Светлана, можно уточнить по укрытию? Лозы висят на крючках на расстоянии 2- 3 см. Установлены дуги( если покупные. то какого качества. В оби продают, но очень ненадежные). Затем укладываете дорнит и все? Пленки нет? Дорнит какой толшины? Заранее спасибо. Ищу способ укрытия разный. Надо учитывать некоторые личные обстоятельства :yes:
Спойлер   :
Ой, администратор перенесет эту переписку в другую тему :pardon:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Может быть я геройствую
Ну тогда мы с Мариной "супер героини", т.к. укрываем не после первых заморозков, а по морозцам до -5, -10. Земля не промерзает до критических значений для корней винограда, тем более обеспечиваем хорошую предзимнюю влагозарядку.  Я так делаю пару лет и дальше продолжу. Лоза проходит закалку и по весне просыпается все отлично. А вот землей укрываю значительно раньше, иначе лопату не всунуть в подмерзший грунт, да и земля лучший укрывной материал, позволяющий прятать лозу достаточно рано. Конечно же мне удобно так делать, виноград под боком растет, на дачах такое ожидание ни к чему. И все равно, раннее укрытие винограда искусственными материалами это еще и лишнее беспокойство, продухи и т.д.