Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326928 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Сегодня, задумался можно ли укрыть песком. Как считаете?
Дмитрий, я сам песком ни когда не укрывал.
Про такой способ укрытия была информация от Анатолий Сивков на форуме - поищите.
Если поджимает с укрытием обратитесь к нему в личку.
Человек очень отзывчивый - поможет информацией.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Про такой способ укрытия
   
     

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  Куда песок с укрытия девать весной? Да и труд титанический.
Сегодня случайно выяснил , чем я укрываю виноград . как это называется. Зашёл в магазин садоводства и увидел название на ценнике того материала. Оказывается у меня не дорнит а обертин. Материал похож на толстое верблюжье одеяло , с хорошей адсорбцией к земле и мусору , очень прочный и прекрасно пропускает влагу , не удерживая её. Но дорогой зараза! Покупал постепенно частями. Это синтетический нетканый материал в рулонах у нас продают как укрывной. Ширину рулона не помню , но хватает вполне укрыть ряд ( что то около 1-1, 2 метра)
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 17:05:38 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
игорь сергеевич, там цена за рулон или что то там в шт (ках) измеряется. Если в шт 10 м то это не дорого, а дешево наоборот.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
игорь сергеевич,  Здравствуйте ! А никуда не убираю..  так по рядам и лежит..  На участке тяжёлый суглинок...можно сказать - глина..( за один удар лом не забить.. падает ) .. Вот этот песок + перегной и составляют  в моих условиях - плодородный слой...легко обрабатываемый .. :uch_tiv:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
там цена за рулон или что то там в шт (ках) измеряется
Цена измеряется за метр погонный , то есть из фото получается 2 м 420 руб , 1 м 210 руб. Это у них готовые куски , нарезка. Возможно в рулоне чуть другая цена. Нарезку продают метров по 5-6 и такими кусками я покупал.
добавлено 05 Ноябрь 2018, 17:35:51
А никуда не убираю..  так по рядам и лежит..  На участке тяжёлый суглинок...можно сказать - глина..( за один удар лом не забить.. падает )
Ну так Вы двух зайцев убиваете  :D: Это понятно и хорошо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цена измеряется за метр погонный

там на ценнике по русски написано,что цена за шт. Была бы за метр и вопросов не возникло бы. Да ладно Бог с ним.



Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Ну так Вы двух зайцев убиваете
   
   ...не только зайцев..впрочем хоть и лес в 200-х метрах ..на участке их не видел...А вот от мышей очень даже помогает..  погрызов не было ни разу.. :uch_tiv:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
там на ценнике по русски написано,что цена за шт.
Сергей , цена за штуку отреза  :yes:

Оффлайн Руслан Х.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Тульская область г Ефремов
  • Имя: Руслан
Как советуют виноградари из Воронежа для нашей полосы можно открывать виноград аж после 25 апреля! А цена если за метр о это золотое покрывало для винограда! smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
А цена если за метр о это золотое покрывало для винограда!
Руслан , если Вы имеете ввиду Обернит , то цена за метр погонный в рулоне несколько другая , в два раза ниже. Не могу оставить ссылку здесь , но забейте в гугле "Укрывной материал обернит , купить"- появится куча продавцов и цены: рулон 10 м 1000-1500 руб. шт.  Сам брал дороже и не за один год. Не гниёт , не рвётся и самодостаточен. Защищает от плесени , гниения ,  мороза- практически вечен. Легко убирается на лето и будет практичнее и дешевле многих других материалов. Обернит разработан специально , как укрывной материал. Пользуюсь им много лет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня мне привезли материал для укрытия ГЕОМАНИТ 300 производства Железногорска.
У меня вопрос: по большому счету люверсы необходимы или можно без них обойтись? Можно ли установить люверсы на второй год использования этой ткани?

Оффлайн Руслан Х.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Тульская область г Ефремов
  • Имя: Руслан
А как насчет геотекстиля то есть Дорнита! Он дешевле намного и свойства такие еже! Только вот там должен быть защитой от ультра фиолета! А то как обычная пленка превратится в пшик!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Зашёл сегодня в Костораму , укрывной материал на любой вкус и кошелёк. Именно укрывной. Но мне без надобности и названиями особо не интересовался. Обратил внимание , что есть как натуральные материалы (джут кажется) , так и искусственные любой толщины. Есть и джутовая лента с пропиткой для защиты стволов деревьев от вредителей. Есть так же геотекстиль нескольких наименований. Есть готовые укрывные колпаки для роз/кустарников. Так что сегодня можно выбрать по вкусу любой материал для укрытия.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А как насчет геотекстиля то есть Дорнита! Он дешевле намного и свойства такие еже! Только вот там должен быть защитой от ультра фиолета! А то как обычная пленка превратится в пшик!
я прочитала характеристики и того и другого материала, и получается, что геоманит к ультрафиолету устойчив, а дорнит либо менее устойчив, либо неустойчив. По крайней мере там нет упоминания устойчивости к свету.