Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мы вот не открываем, все хотим что то выгадать, задержать (или подгноить окончательно), чтобы уйти от весенних заморозков. Но не укрывные, или те что просто сбрасывают на землю и укрывает снег, после схода снега ни кто же не укрывает "на весну" .
Мне что то сдается вот этот миф с задерживанием один выдумал, а многие подхватили и пошло поехало. Так же как землю для черенков брать именно из под акации какой то дед кому то порекомендовал, и прижилось, как ни странно. Очень многие вняли и теперь рекомендуют везде и всюду.  ;D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мы вот не открываем, все хотим что то выгадать, задержать (или подгноить окончательно), чтобы уйти от весенних заморозков. Но не укрывные, или те что просто сбрасывают на землю и укрывает снег, после схода снега ни кто же не укрывает "на весну" .
Я считаю , что укрытие винограда по нашей зоне-Курск , Воронеж , Липецк , Тамбов существенно отличается от северного Кавказа. У нас более устойчивая зима и зимние оттепели для нашей зоны виноградарства не актуальны.Возвратные заморозки в мае могут повредить зелёнку , но лозу и спящие почки не уничтожат. Терять целый апрель из за возможных заморозков ?Я использую 3 вида укрытия:1-морозоустойчивость свыше -26-27 просто сбрасываю на землю и собираю в фашины , часть кустов укрываю нетканым укрывным материалом(продаётся в садоводческих магазинах,типа основания для линолеума),сверху полиэтилен,хорошо бы это делать по дугам,часть кустов в траншейках под рамами.Рамы ,чтобы не продавило снегом,не побились стёкла,закрываю досками,щитами.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Моё мнение, для нашего климата наиболее удобно СУХОЕ траншейное укрытие.По аркам ли ,в траншее-в зависимости от места и возможностей.Открыли в апреле ,а при угрозе возвратных заморозков прикрыли .Не преет , не гниёт и при желании , после проветривания, можно держать под легким укрытием до середины мая.А главное при определённых первоначальных затратах укрытие превращается из каторги в приятное не трудоёмкое занятие!

Многие у нас так и делают.  P.S. Однажды сильно задержался со снятием рам с одной из траншей-ох и порезвился , распутывая молодые побеги пол метра...                                                                                                                                                                                                             
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 03:47:09 от игорь сергеевич »

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
говорят готовь сани летом.

уважаемые виноградари - дайте совет - что лучше присматривать для укрытия винограда и ежевики, клубники, малины.
как я понял у каждого есть свои наработки-хочу выбрать оптимальный вариант, что б по осени не метаться а взять уже купленное.
короче, кто что покупает (подкупает).

заранее спасибо!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Михаил, я так же присматриваю. Ну в общем примерно Агротекс-60 предпочтительнее будет.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Сергей, случаем не рассматривали вариант покупки рулона целиком?
просто прикидываю - есть ли целесообразность.
как я понял материал надо белый по цвету покупать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Михаил, это я навскидку . материалов много подходящих - были бы в нужное время нужные денюшки  ;D
А так то и Агроспаны, и спанбонды и пленки разной прочности - всё это есть, и искать можно. не вставая со стула. Рулон? Ну конечно. Мне много надо, если все питомцы доживут до зимовки  ???

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Сергей, финансы всегда проблема - причем возникающая в самый неподходящий момент.
поэтому взял за принцип - все прогнозировать заранее - это дает возможность корректировать расходы в зависимости от целесообразности.
в городе нашел Алексея, с которым можем смело взять рулон. поэтому исхожу из выгоды которая предполагается при покупке рулона целиком.
пока кроме производителя spanlab ничего не нашел.
ищу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В нете много предложений. Разная ширина и длинна. Если достаточно будет ширины 2,1 м, то приблизительно 15 -17 р/м выйдет. А "фасовки" (намотки) - 10 м, 75м, 100м, 400м . Так что найдем  :good:

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
поскольку вопрос актуальный (насущный), то буду выкладывать информацию по мере ее поступления.
запросил информацию о стоимости агроволокна:
цвет - белый
ширина - 1,6 м
плотность - 60 г/м2
метраж 300 м. (у друга большая плантация - ну и себе думаю метров 50 надо будет взять)

если администрация форума разрешит, по результату скину еще и данные компании.

получил ответ:

Спасибо, что ответили. Мы торгуем оптом. На данный момент 1,60 не очень комфортно отгружать. У нас ширина полотна 2,40. Намот в рулоне при такой плотности 500 м.п. То что Вы физическое лицо - не проблема.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2015, 10:44:16 от krilovsky68 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если администрация форума разрешит, по результату скину еще и данные компании.

Да лишь бы не ссылки. Из всей информации не видно самого интересного - Цена вопроса, цена доставки.

Это в Воронеже например:


« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 19:33:10 от dayton »

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
ответ такой по цене:

белый 60*2,40*500 = 18,00 руб/м.п. или 7,50 руб/м2 или 9000 рулон
белый 80*2,40*300 = 24,00 руб/м.п. или 10,00 руб/м2 или 7200 рулон

1,60 пока не сможем отгружать. могу предложить вариант ширины по 1,20 или 1,25. Там просто изменится цена за м.п и рулон. квадрат будет тот же

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
тут еще по ширине надо сориентироваться. 1,6 как бы не мало  ???

Оффлайн oleg tig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • vvv
  • Регион : г.Подгородное
  • Имя: олег
В Днепре укрывают,бутылками думаю Ето хлопотно на каждый куст попробуй одеть,и резиновым шифером,зимует хорошо,от мышей посыпаем в канавки пшеницу от грызунов),
« Последнее редактирование: 14 Август 2015, 14:38:23 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это как бутылками..?  ???