Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326905 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
я вот думаю: брошенный на землю под кустом черенок не мерзнет под снегом всю зиму и весной благополучно укореняется. А куст может замерзнуть. Почему? Потому что у куста не вся лишняя влага ушла вниз, к корням и рукавам? А черенок сильнее просох?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
я вот думаю: брошенный на землю под кустом черенок не мерзнет под снегом всю зиму и весной благополучно укореняется. А куст может замерзнуть. Почему? Потому что у куста не вся лишняя влага ушла вниз, к корням и рукавам? А черенок сильнее просох?
Марина, Вы не правильно "думаете"   :)
Вызревшая и прошедшая закалку лоза под правильным укрытием ни когда не замерзнет.
 Ни о каком подсыхании или  пересыхании не может быть и речи.
Осенью перед  периодом покоя (зимовкой) идет естественный процесс преобразования углеводов в крахмал, который в свою очередь связывает излишнюю влагу, превращая её в своеобразный "антифриз" (жизнь лозы или черенка продолжается, хотя и идет очень и очень медленно - чем то напоминая сон.
Пересохшая же лоза или черенок это уже не живой организм - это труп.
 Вода это жизнь.



Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Меня напугали якобы суровой зимой( а для меня это сильные морозы без снега, когда земля промерзает)
Сегодня поехали на дачу и дополнительно укрыла , благо лишний агроспан лежал в сарае. Подумала, что он там свернутый будет лежать,)  а я беспокоиться
 И теперь не 2 слоя а  где 3 где и 4 слоя агроспана укрытием
Особенно розы кое где были в 1 слой, исправила
Но пару часов работы и замерзли ноги !
Скорее в машину- отогреваться

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
лоза или черенок это уже не живой организм - это труп.

Почему же этот "труп", как пишет Марина, успешно укореняется?

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Почему же этот "труп", как пишет Марина, успешно укореняется?
Со

Будьте внимательны, в тексте говорится о ПЕРЕСОХШЕЙ лозе или черенке...

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Почему же этот "труп", как пишет Марина, успешно укореняется?

Во первых Марина про этот "труп" ни где не упоминала.
Во вторых, прежде чем что то цитировать, делайте это честно  и полностью. (пропало слово пересохший  :) )
В третьих, тот черенок (о котором упомянула Марина) повторяю черенок, а не просто кусок пересохшей древесины,
хранился в хороших для него условиях - под снегом. Поэтому "успешно укоренился".

Читайте внимательно и ...   :)   не передёргивайте текст.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Осенью перед  периодом покоя (зимовкой) идет естественный процесс преобразования углеводов в крахмал, который в свою очередь связывает излишнюю влагу, превращая её в своеобразный "антифриз"
раз разговор продолжился, то скажу, что сказав про подсыхание черенка, я имела ввиду именно этот процесс, но выразилась упрощенно, более коротко.
Влад прав, без воды нет жизни. Но крахмал связывает воду и часть его отправляется, если я не ошибаюсь, к многолетним частям куста. А раз так, то великой ошибки в том, что лоза к зиме немножко подсыхает, нет. Иначе бы ее рвало морозами сразу, в начале зимы при небольших минусах. ИМХО ))

P.S. моя ошибка скорее в том, что часто перепрыгиваю через все рассуждения и выдаю результат ))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нда , укрытие в этом году это что то с родни стройке века. Кирпича уже столько перевезли на виноградник что соседи наверно посчитают за стройку не иначе. И все равно на много хуже кирпичом прижимать укрывашки чем землей. Прилегания ни какого из-за не ровности почвы, хоть и кирпичи практически один в один по краям пленки.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Sedoi, Сергей, я ложу дощечку на край укрытия, 1м+,  на неё - кирпич.
Так легче, быстрее и кирпичей понадобится меньше. 
Если останутся просветы, то только их закидать землёй.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Я тоже на плёнку старые доски укладываю, гвозди вытащил и вперёд! Сверху тоже по краям кирпичи, а доски длинные и короткие, какие найду в куче за сараем. Красоты-«0», но держится все крепко, даже землёй края не присыпаю.
Осенью всегда видок ещё тот, хорошо, что народ разъехался на зиму, показывать некому :D:    ждём снега, красоту наведёт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
останутся просветы, то только их закидать землёй.
Не, Наташа, землю теперь только ломом и то со спичечный коробок разве что отковырнешь . Что успел землей края присыпать так это милое дело , не надо ни досок ни кирпичей.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
... но держится все крепко, даже землёй края не присыпаю.
Осенью всегда видок ещё тот, хорошо, что народ разъехался на зиму, показывать некому :D:    ждём снега, красоту наведёт.
А у нас - не крепко. Если сильный ветер поднимется, может и вырвать. Пару раз я по ветру и морозу переукрывала - поумнела.
Теперь сетку из фикспрайса сверху накидываю, или строительную, реденькую, подешевле которая и прижимаю вместе с укрытием. От порывов ветра спасает и немного эстетичнее. Ибо снег нам не помощник - не прижмёт.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Чем больше читаю эти сообщения, о том кто и как укрыл виноград, тем сильнее переживаю, как же плохо я укрыла. На это было всего несколько часов, даже розы не обрезала, только немного окучила землей. Теперь осталось только на Господа уповать, чтобы до снега не было сильных морозов.  Первые кусты сажала в тоннели, потом поняла, что ни к чему так утруждаться. Землей укрывать не могу, возраст не позволяет. В общем укрытие  -  это сплошной экстрим. Плохо укрыл, переживаешь, что замерзнет. Хорошо - могут почки выпревать или мышки поселяться. :unknown:

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
У меня соседка штырями пришпиливает, такие железные с загнутым верхом, они не дорогие, держат все, что хочешь на ура

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
плёнку старые доски укладываю
Тоже в том году так укрывали,старые доски+кирпич,в этом году землёй прикрывала края,гораздо легче и быстрее получается. А где ещё и дугами сверху прижимала,тоже удобно,но не экономично))))Сейчас солома ещё лежит,тоже держит.
Можно ещё бутылки с водой ложить,но как держать будут в ветра  :unknown: да и где взять столько, вопрос конечно...
добавлено 18 Ноябрь 2018, 11:26:39
штырями пришпиливает
Это только укрывной какой можно, а плёнку порвет,хоть и края загнуты у штырей,На морозе плёнка хрупкая,чуть ветер,и всё.