Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326878 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
А я в этом году воздухом укрыл! Самый дешёвый материал...  ???
Не только дешёвый (халявный), но и самый эффективный.
Теплопроводность воздуха самая низкая по сравнению со всеми искусственными материалами.
Есть правда одно ...НО.    Воздух для укрытия должен быть неподвижен.
Вот для этого мы и накрываем своих питомцев различными материалами обладающими способностью накопления в себе как можно большего содержания  воздуха, а так же делая этот воздух под собой (в укрытии) не подвижным.  Воздушно- сухое укрытие.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Не успел я укрыть ни кустика...
Юрий Алексеевич,  :nel-zya:   это уже плохие новости... У Вас столько сортов, а у нас столько виноградных фантазий, и что  делать весной-то будем?  :unknown:  ;)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Хватит и на не один сезон, третий год так же укрываю
У меня уже пятилетний рубеж перешагнул и все  :good:. Агроспан толщиной 60. Кладу его под пленку, с весны убираю в темный подвал. Разрушений пока нет. Есть еще кусок черного 60-ка, который укрывал небольшую территорию, чтобы сорняки не росли, ничем не прикрытый сверху, пролежал года два (лежал постоянно, на зиму не убирала), начал разрушаться от ультрафиолета.
По себестоимости недорогой и сейчас везде можно купить.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Наталья М, писал в продолжение поста про парогидроизоляцию на сообщение Леонтия
укрыл в этом году гидро-пароизоляцией
, не совсем корректно скопировал. У меня после стройки остался, вот и накрыл для эксперимента.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Юрий Алексеевич,     это уже плохие новости... У Вас столько сортов, а у нас столько виноградных фантазий, и что  делать весной-то будем?   
Весной не знаю что будем делать,а сейчас будем молиться чтобы морозов сильных не было! У нас ливень за окном... Я в прошлом году не укрывал беседку,там были кусты - Ризамат,Хусайне белый,Хусайне бегизи,Молдова,Аркадия и куча прививок на Молдове типа Афродита,Персия,Улыбка,Алмаата-9,Хёсино... Всё осталось целым и даже урожай был рекордным,особенно Хусайне белый.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
накрыл шифером и присыпал землёй ... открыл траншею и ахнул

я так укрывал молодняк и при чем полторы сотни кустиков первогодок. Сначала шифера полоску а потом землей. "Ахнул" когда уже поздно было что то переделывать. Потом открым как можно раньше, благо в ту весну 8 марта как никогда было по летнему сухо на огороде.
Больше так не делал. Чем то одним - или земля прямо на лозу без каких либо прослоек, или прочие материалы , но уже без земли.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Доброго дня всем!
Решил и я поделиться своим опытом зимнего укрытия. Надо сказать, что перепробовал я разные варианты, но когда кустов стало достаточно много, и потеря из-за возможного подмерзания перестала быть критичной, постепенно перешел к самому ленивому способу: лозу опускаю на землю, пришпиливаю или пригружаю как можно плотнее к земле. Дальше работает снег. Иногда помогаю природе - подсыпаю на торчащую лозу снег из междурядий. 
За последний десяток лет откровенно бесснежных зим не было, и лишь изредка подмерзали почки на побегах, выступающих выше уровня снега на некоторых неудачно (высоко) сформированных кустах. Последнее время именно на такие "торчащие" штамбы набрасываю что-либо, типа старой куртки, мешковины или т.п..
Никого не призываю повторять, поскольку укрываю так исключительно на свой страх и риск, а виноград на приусадебном участке, т.е. всегда под надзором  :)


Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Третий год как перешел на сухое укрытие. У меня пятислой. Агрил 40 + полипропиленовое полотно(от биг бэгов) + Дорнит 300 + Агрил 40 + пленка. Предыдущие зимы были снежные. Зимовка норм. А в этом году снега нет вообще и до Нового года пока не намечается. И хотя 90 % кустов у меня привитые на Альфу, я чувствую себя не очень комфортно. Был год, когда Альфа без снега очень сильно подмерзла. Некоторые кусты совсем вымерзли. Так что в этом году тестирование сухого укрытия даст какой то результат. :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в начале зимы у нас морозы стояли -10-12 долгое время, земля промёрзла быстро. Теперь не знаю, что будет.

В прошедшую осень у многих затянулось укрытие и виноградик под хорошими морозцами ночами и в минус 15 гр в промерзшей голой земле ждал укрытия. Так что теперь еще не известно как оно на перезимовке отразится. А то мы одно снегом хвастаемся  :D: А по осени то его и не было, а морозы то то были ...  ???

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
А по осени то его и не было, а морозы то то были .
Вот-вот, причем не только на виноградных кустах может отразиться. Теперь хоть переживай, хоть запереживайся, будет как будет.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
причем не только на виноградных кустах может отразиться. Теперь хоть переживай
Курянам  то чего переживать. У вас снег выпал еще в ноябре.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
В прошедшую осень у многих затянулось укрытие

Сергей! А почему укрытие затянулось,вроде осень была нормальная,и погода позволяла!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Курянам  то чего переживать. У вас снег выпал еще в ноябре.
2 недели колебания низких температур -10, -14, точно не помню, но даже и ниже было,  и полного бесснежья. Снег у нас лег после длительных пониженных температур. Но больше за сад волнуюсь, виноград, надеюсь, не пострадал. А сейчас снега столько, что можно раздавать, все равно хватит. А те две недели холодов по черной земле в напряжном состоянии для психики прошли.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А почему укрытие затянулось,вроде осень была нормальная,и погода позволяла!

Геннадий, какая же нормальная осень? Землю рано сковало морозом , земляное укрытие стало не возможным вообще и даже пленку придавить земли не взять. Пришлось вагон кирпича тачкой перевезти на виноградник чтобы укрывашки прижимать. Ну и пока укрывали морозы шпарили не осенние. И так у очень многих в наших краях.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
А те две недели холодов по черной земле в напряжном состоянии для психики прошли.
Может поэтому не обращать внимание на теоретические выводы о пользе "закаливания" лозы и накрывать пораньше. Я так и сделал, и торцы закрыл-весна покажет.