Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg tig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • vvv
  • Регион : г.Подгородное
  • Имя: олег
Обрезают дно на пластиковой бутылке,и одевают на лозу,одна за другой

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
у нас под слоем плёнки любой виноград переживет любые морозы.
год на год не приходится,мы один раз так укрыли,не вымерз,да,но почки подмерзли.Обязательно нужно какую нибудь прослойку между лозой и пленкой,например сухая трава

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Скажите,а кто нибудь пробовал укрывать лозу строительным утеплителем-я не знаю как называется...сверху фольга,а внизу поролон,он бывает любой толщины,было бы удобно,но сомневаюсь,наверно будет рваться.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Скажите,а кто нибудь пробовал укрывать лозу строительным утеплителем-я не знаю как называется...сверху фольга,а внизу поролон,он бывает любой толщины,было бы удобно,но сомневаюсь,наверно будет рваться.

Светлана,такого утеплителя хватит только на один сезон,он рвётся быстро.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
год на год не приходится,мы один раз так укрыли,не вымерз,да,но почки подмерзли.
У нас зимы теплее  ;); Никогда ничего не подмерзало под плёнкой, даже в самые холодные зимы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
кто нибудь пробовал укрывать лозу строительным утеплителем-я не знаю как называется...сверху фольга,а внизу поролон,он бывает любой толщины,было бы удобно,но сомневаюсь,наверно будет рваться.

Ну если халявный то почему бы и нет? А покупать не стоит однозначно. По цене не дешевле агроспана выйдет, а минусОв предостаточно в сравнении с ним. Рвется одно, влага будет в поролоне, а фольга не даст испаряться ..... Плесень разводить ни к чему под укрытием.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что-то я не вникал в эту тему, Сергей, скажи а как этот агроспан (или агротекс) можно использовать для зимнего укрытия? Мож я чего не догоняю...  ??? Он же промокает  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да его и продают именно для укрытия, и на промышленных виноградниках только им и пользуются. Я тоже не вникал, но он походу не особо то и промокнет, напитается разве.
Буду штудировать интернет магазины, да заказывать пока вроде есть возможность (финансовая), а то это дело переменчиво  ;D а в магазинах дорого очень, почти в 2 раза дороже. Тонкая дешевле, но это не годится на зиму.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
остается кому нибудь подбить итоги: утеплять виноград надо  так:
1.
2.
3.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Каждый укрывает по своему, исходя из своих условий, потому ни какого итога не будет.
Я бы с удовольствием укрыл землей, но увы, это не возможно в моем болоте.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Что-то я не вникал в эту тему, Сергей, скажи а как этот агроспан (или агротекс) можно использовать для зимнего укрытия? Мож я чего не догоняю...   Он же промокает 


Со временем промокает. Я им укрываю в два слоя, но потом сверху накрываю ещё банерами или плёнкой.
По поводу укрытия вспененным полителеном с фольгой не очень хороший способ, во первых дорогой, во вторых не практичный и в третьих, если плохая вентиляция в укрытии, то будет собираться конденсат и лоза загниет.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
остается кому нибудь подбить итоги: утеплять виноград надо  так:
1.
2.
3.


1. вовремя укрыть
2. любым подходящим материалом.
3  вовремя  открыть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезают дно на пластиковой бутылке,и одевают на лозу,одна за другой
Ну это разве что от ветра защита, от мороза не спасет.

Да его и продают именно для укрытия, и на промышленных виноградниках только им и пользуются.
На промышленных виноградниках пользуются землёй  ;);

Нет, я совсем не против применения такого материала, если обеспечит нормальную сохранность, но как-то трудно мне это себе представить.... и не видел такого применения никогда. Одно дело грядку укрыть, для которой вода не страшна, другое дело куст винограда.
Промокает он легко, именно такой материал я на школке использую, прямо через него черенки сажаю, через него и поливаю.
Кстати, через год использования превращается этот материал в хлам, прочность снижается в разы. Как его использовать несколько сезонов не представляю... :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я им укрываю в два слоя, но потом сверху накрываю ещё банерами или плёнкой.
Так можно конечно, но для меня смысла не имеет если одной плёнки достаточно.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
На пленке оседает конденсат и создаётся влажная среда под укрытием, а прослойка из материала даёт лучшую вентиляцию и утепление.