Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326870 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Зря себе лишней работы придаете
в землю мы не закапываем, поэтому агроспан и подручные материалы. Да и у нас всего 30 кустов, так что не очень трудно.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
лозы сначала обязательно обматываю агроспаном, потом дальнейшее укрытие.

Наталья, какие сорта у Вас растут и каковы результаты  их зимовки?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 12:27:19 от Елена Z »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Про землю речи нет. Просто ни к чему контакт с влажным агроспаном из-за возможной плесени, грибков ... У Вас же и под теплое время попадает укрытый виноград осенью и ранней весной, и тогда ему вредно подобное обматывание. его наоборот проветривают, а не кутают. Укрывается просто - уложили кусты на землю можно связать веревкой или пришпилить крюками и поверх расстилается полоса укрывного материала. Края придавливаются, пришпиливаются ...

Конечно еще лучше ставить дуги и укрывать как в тоннеле или шалашиком чтобы вообще лоза не контактировала с тканью, но это уже от возможностей ...

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
какие сорта у Вас растут и каковы результаты зимовки?
сорта обычные столовые, каких много здесь обсуждается. Результат нас очень устраивает - ни вымерзших, ни сопревших не бывает.
Sedoi, так агроспан и не намокает, т.к. поверх  делаем что-то вроде каркаса с кусками шифера. так что агроспан сухой.
Но это мы для себя выбрали. Нам это быстро, удобно - и весной, и осенью, и виноград нормально перезимовывает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наташа, да лишь бы Вас устраивало, а я просто прокомментировал, а там дело Ваше.
Кусты нельзя жалеть при обрезке и укрывании. Иначе потеряете над ними контроль и с каждым годом потребуется все больше усилий и средств. Жать их надо к земле и не по деЦки. Пятилетние кусты (весь ряд и все ряды) у меня укрыты пленкой вдвое шириной всего 80 см.. И не "выглядывают" ни где . Конечно будут все равно нарастать, но и воли давать нельзя.
Рулоны 1,6 м распилил пополам. Пока укрываю вдвое, потом можно будет развернуть в один слой получится снова 1,6 м так как пленка в рулоне в виде рукава, и разрезав по середине все равно получаем сложенные вдвое 1,6 м.

Смотрю знакомая кустики там еще если нормально обрезать так ботинком накроешь (образно) уже нее как бочки стоя намотан фольгированный паролон . Сказал что так то не правильно, и что с ним делать через несколько лет? А она - ни чего, укрою, укутаю . Ну  :unknown: что ж я ее заставлять что ли буду?

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Сергей, конечно же идет просто обсуждение, ни в коей мере не навязывание. Пленкой тоже накрываем. Но голую лозу что-то боязно под пленку ложить. У нас  ночью может быть -10, а днем плюсовая. Боюсь конденсат больше беды наделает. Поэтому обрезаем, в 1 неплотный слой агроспана и пришпиливаем к земле, а сверху пленку или шифер. Ну может и перестраховываемся конечно, но пока так.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 13:29:48 от 25nata35 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот наврал я невольно. Не пяти, а четырехлетние кусты у меня на основном участочке.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Коллега виноградарь из моего села . Это его участок 1,5 га . Сам конечно ни как ни справится - нанимает бригаду до 20 человек . Его виноград продается в России .
На сегодня вот так укрыт . Открыл кончики в многих местах , чтоб из за тепла куст не проснулся .
Днем у нас до +8 - +10 поднимается ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И мы так укрываем Ерем, и погода сейчас такая же - ночью минус 5-6С, днем +4-8С. Ничего не проснется под пленкой, не первый год так делаем.

Если б знать заранее, что зима такая будет, вообще бы не укрывал...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
И я об этом жалею Костя  ;D . Сколько каловал и сколько денег рабочим ...  ;D
Но - Береженого Бог бережет ...

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
у нас пленкой не укрывают во сновном агроспаном так называемым памперсом №40-60 он дышит. а пленка не дышит можно пострадать            но каждый поступает как считает правильно ;D

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Открыл кончики в многих местах , чтоб из за тепла куст не проснулся
Ерём,я тоже часть кустов укрываю пленкой.Беру очень толстую,у нас на фермах ею укрывают силосные траншеи в колхозе.Беру специально немного повреждённую (мыши и т.д),При невысоких температурах спасает от перепадов температур,при сильных ветрах убирает морозное действие ветра,что очень важно.При этом днём нет особого перегрева лозы,иначе при герметичной укрывке перепад днёвной и ночной температуры будет очень большим.А это и лишняя влага под плёнкой.Такой пленкой укрывать классно,разворачивать можно по морозу и служит долго,отдельные полотнам у меня лет по восемь уже есть.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Всегда закапываю лозу, но вот уже 2 года тёплые зимы - максимум -10 за эту зиму одну ночь было.... Стоит ли укрывать вообще . 10 кустов просто пришпилил к земле, специально не закапывал - выглядят прекрасно. Смеюсь дома - засаживаю сад хурмой с гранатами!

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Стоит ли укрывать вообще
Жека,стОит укрывать,а вдруг погодные условия резко изменятся и особенно гололед много беды может наделать,а у нас он стал появляться с завидным постоянством.Хотя сам не укрыл в этом году,прикопал однолетки и все.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Да, к земле пришпилил, сверху шиферину (или мешковину из под больших мешков из под удобрений благо их валом у фермеров, спасибо только за них скажут ) положил и всё - гололёда можно не бояться.