Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326855 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
это точно, у меня после первой такой зимовки и повторного общения с лопатой все желание пропало укрывать землей.

А мне нравится землёй укрывать.
С другими типами укрытий тоже не сахар. И наносишься и наприседаешься. И зимой сомнения гложут. Не погрызут ли мыши.
А весной почки раскроются раненько и снова голдова кругом как и куда  же от возвратных заморозков  спрятать?
А в земле  не  открывать виноград можно очень  долго и таким образом уйти от заморозков.
Ну чуть запоздает мой урожай  с созреванием на 4-7 дней от тех которые раньше откроют. Но за -то вероятность  гибели всего урожая  исчезает при этом.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
это точно, у меня после первой такой зимовки и повторного общения с лопатой все желание пропало укрывать землей.

Марина! Ведь есть же кому лопату доверить в добрые руки! Подари ее мужу насовсем и весь виноград будет укрыт землёй без особых усилий. Я как только из дома выхожу, так сразу получаю это доверие в руки, кажется, если бы у жены была возможность она мне ее на шею на цепочке повесила  sm3
Укрыл землёй все технари и школку, а также два ряда двухлеток, укрыл землёй  однолетки в теплицах. Тоже как и Сергей1965 считаю этот способ самым надёжным
 ( но это пока спина совсем не сломалась).
А с укрытием от весенних заморозков так прошлой весной набегался, что в этом году хочется кусты под землёй до июня держать :D:

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
А в земле  не  открывать виноград можно очень  долго и таким образом уйти от заморозков.
Приветствую! Сергей, а когда открываете, или за сколько до весенних заморозков в ваших условиях?

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Из моих экспериментов больше всего понравилась посадка в траншеи, положил лозу на поперечины обвязки самой траншеи, кинул таблетку от мышей, сверху на траншею кладу шифер. И всё укрытие. В любое время можно проветрить - приоткрыть всего один лист или закрыть его-же если опять морозы. Вся сложность траншейки сделать. А землёй не укрываю, весь виноградник под газонокосилкой, представляю какой это адский труд осенью и весной в грязи возится учитывая наши чернозёмы и суглинки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Приветствую! Сергей, а когда открываете, или за сколько до весенних заморозков в ваших условиях?
А как земля просохнет.
Пока она сырая  не надо бояться что что то там проснётся под землёй. Сырая земля всегда холодная.
Хотя если даже и почки под землёй проснутся и начнут расти тоже не страшно.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
от возвратных заморозков  спрятать
Ну,до мая держать под землёй не будешь,а в мае самые приморозки и бывают. Так,что не уйти таким способом не как .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну,до мая держать под землёй не будешь,а в мае самые приморозки и бывают. Так,что не уйти таким способом не как .
Естественно всё в нашем мире относительно.
Меня заморозок в прошлом году  в ночь на 1 июня догнал.
То что было на открытом пространстве всё замёрзло. Что около дома  и вокруг то осталось плодоносить.


Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  Снег сошёл.. открывать буду после 15 апреля ..в моих условиях самый оптимальный срок..
   

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Укрываю просто и быстро. Формировка позволяет...... :D:
Результат. На ежевике почки похоже начали распускаться. Виноград ,,плачет,, :'(
 
Пока завернул одну сторону.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
терапевт, это позволяет не так формировка как кол - во кустов играться с укрытием  :yes:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
терапевт, это позволяет не так формировка как кол - во кустов играться с укрытием  :yes:
Кустов пока 25 (+2 ежевика(пока пробую)), но формировка разная, как и размер куста и не всегда позволяют данный способ. Но простота и результат...
В планах на место 1 проволоки прикрутить проф. трубу 20*20 и технарями до 30 кустов. :yahoo:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
терапевт, там ненадо заварачивать одну сторону ,пока завернете вторую сторону почка раскроется ,и как раз попадет под заморозки,укрыт то пленкой черной а она тепло хорошо притягивает,а насшет ежевики она втакое время всегда такие почки дует ,смородина уже листочки гонит

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
поподробнее про "что-нибудь плотное и темное над лозами под дышащим укрытием". Понятно для чего это нужно, но вот у Вас что лежит и какой эффект?
Юра, в этом году я сменила укрытие с непромокаемого (изолон был) на дышащее - геоманит.
Результат зимовки мне очень нравится, и как это укрытие бережет от возвратных заморозков, тоже нравится. Я его еще не снимала с винограда, лоза без плесени совершенно, почки набухают, все живые.

Укрывала как бы двумя вариантами.
Первый вариант: геоманит прямо по лозе, положенной на землю.
Второй вариант : лозу сверху прикрыла кусками резинового шифера или рубероида , а сверху положила геоманит.
Во втором варианте получилось тоже дышащее укрытие, потому что куски резинового шифера и рубероида не широкие, всего по 30 см. Т.е. они просто легли на лозу и создали над ней крышу. Зазоры между землей и этими кусками приличные.
И вот заметила, что второй вариант устойчиво держит холод под укрытием, почки там менее надутые, чем в первом варианте.
плач есть и в первом и во втором варианте укрытия. Но плач не сильный, как здесь верно заметили - это росяные корни реагируют на прогрев почвы.
Кустам уже больше 4-х лет,  т.е. корни уже везде, росяные корни я никогда не убираю, поэтому и плачут все кусты.

С вариантом №2 я свободно додержу кусты под укрытием до майских праздников и дольше, без проблем.

Резину после снятия укрытия я положу обратно под кусты на все лето. Почву они не сильно прикрывают, просто служат защитой при покосе травы в междурядьях.

В следующем сезоне буду использовать в качестве темной прослойки между лозой и геоманитом черный тонкий п/к, т.к. сын принес специально для этого целую стопку такого материала. Он легкий, не просвечивает, то, что надо.

Укрытие уже показывала в этой теме ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 13:40:31 от Марина Протасова »

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Марина, спасибо! Почему-то сразу не сообразил, что геоманит расстилается не по дугам у Вас. А так эта резина не только оберегает верхнюю укрывашку от порывов на сучках, но еще и способствует задержке распускания почек. Класс!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
резина не только оберегает верхнюю укрывашку от порывов на сучках
в моем случае это не столь важно. Сучков много, но формировка кустов - петля. И все сучки смотрят не вверх, а сторону )) Да и материал этот совершенно не рвется. Плотность = 300
главное для меня - сохранить лозу без перепадов температуры долгое время , вплоть до раскрытия кустов.