Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326774 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
У нас тоже без дуг,просто прижаты кусты к земле,и потом укрывной.По краям старые доски,а в том году землёй закидывали края.Ломать,не чего не сломается,кусты плотно к земле прижаты.
Ставлю дуги в некоторых местах где при большом слое мокрого снега под нагрузкой может сломаться старая лоза. Иногда пользуюсь где удобно первой проволокой для подвязки (просто спускаю пониже) в качестве "конька" для укрытия.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Можно конечно,если есть опасения поломки рукавов поставить дуги.Но,как и говорила,у нас не чего не ломает,прошлый год был особо показателен)))) Сколько снега выпало,метр,мож больше,потом он конечно был мокрым и тяжелым,что приходилось чистить крыши,а у людей обваливались крыши под таким снегом.А виноград остался цел,не единой лозинки не сломало.
Начала вчера укрывать виноград,наверное половину только укрыла своим новым укрывным,сегодня посмотрю,мож до укрою..не знаю пока,не тороплюсь.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
А виноград остался цел,не единой лозинки не сломало.
Начала вчера укрывать виноград,наверное половину только укрыла своим новым укрывным,сегодня посмотрю,мож до укрою..не знаю пока,не тороплюсь.
Я тоже не ставил пока не сломало, а так больше для спокойствия несколько штук ставлю. Вам то при земле проще, а тут как в прошлом году было в одни выходные укрывал прикапывая края землей, а на следующие Бац! а лопата в землю не идет, и побежал за палками и  кирпичами.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сколько снега выпало,метр,мож больше,потом он конечно был мокрым и тяжелым

В прошлом году и крыши многие провалились, так какие там дуги выдержат. А чтоб не сломало рукава можно ведь под них в местах изгибов подложить чурки какие то. Дуги то в общем не столько для жесткости как для того чтобы лоза не контактировала с укрывашкой.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Дуги то в общем не столько для жесткости как для того чтобы лоза не контактировала с укрывашкой.
  У меня в прошлом году под тяжестью снега прогнулись все дуги и получилось, что укрывной все равно лежал на лозах. Но все-таки, даже погнутые дуги хоть немного, но уменьшили снеговую нагрузку на лозы и, слава богу, ничего не сломалось.
 Дуги у меня, конечно, не очень жесткие, но раньше справлялись, поэтому для страховки в этом году рядом с дугами подставила перевернутые пластиковые ведра, чтобы снег, если и ляжет на лозы, то хотя бы не всей своей тяжестью и воздушно-сухое укрытие будет сохранено, даже пусть и не в полной мере.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Начала вчера укрывать виноград,
Ну вот как выглядит мои укрывашки))) сегодня только два куста урыла.Раскатала укрывной большой,завтра мерить и резать надо,слишком длинные полосы не получится сделать,тяжело потом таскать рулоны будет.Я этот то,хотела на тачке привезти,не вышел фокус)))не подняла, силенок не хватает)))Пришлось волоком тащить до огорода,и то с передышкой))))





Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Татьяна,классные у Вас укрывашки, ;); все на земле,у нас по другому,тунельное укрытие" так как зимы теплые-солнечные и при
ходится подставлять колышки для выпуска пара (да бы не спрел).Эт дома так,а на даче с одной стороны проще с другой тяже
лее (Днепр становится-не перебраться) делаешь в пол штыка ровчик пришпилил лозы,засыпал с маленьким бугорком и забыл
до начала Марта.
    С Ув.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
У меня кустики укрыты спанбондом 60 в два слоя по лозами прям. Через два дня рисуют -13, значит у нас за городом все -17 будет. Снега нет . Может, на кусты ещё что-нибудь накидать пока ? Не вымерзнут под  укрывным при такой температуре? Кусты все посадки этого года.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Не вымерзнут под  укрывным при такой температуре? Кусты все посадки этого года
Оксана, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать и видеть эти кусты.
При посадке саженца в стаканчике от "кустов посадки этого года" после осенней обрезки остается всего два глазка. Какие это "кусты"?
При посадке саженца с ОКС после обрезки осенью тоже остается немного, максимум два рукавчика до нижней проволоки. Это тоже немного.
В любом случае можно в первую зимовку просто укрыть землей без всяких спанов.
буду строить  " каркас семыкина "
Анатолий, наверное в Ваших условиях в этом сооружении будет так же холодно, как и на улице. Лучше уж поближе к земле надежное укрытие строить, типа коробов из пенопласта
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2019, 14:44:43 от Марина Протасова »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
При посадке саженца в стаканчике от "кустов посадки этого года" после осенней обрезки остается всего два глазка. Какие это "кусты"?
При посадке саженца с ОКС после обрезки осенью тоже остается немного, максимум два рукавчика до нижней проволоки.
Как-то грустно пишите, про 2 глазка (у меня так же). У народа вон за лето за забор уходит из стаканчика... ???                                 
Использую старые покрышки от а\м, дубовую листву(всегда сухая) и сверху чем-нибудь.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
за забор уходит из стаканчика.
Владимир,не все так уходят)))вот которые так уходят,укрываю мешком,если снег есть,то хватает с головой,если нет,то могу на такую молодь,что нибудь еще бросить,хоть тот же дополнительный мешок.
А остальные,как Марина говорит,землей.
Кстати,один куст как у вас укрыт,покрышка,доски,мешок,это я так куст хзч лабруску укрыла. :yes:

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Оксана, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать и видеть эти кусты.
При посадке саженца в стаканчике от "кустов посадки этого года" после осенней обрезки остается всего два глазка. Какие это "кусты"?
При посадке саженца с ОКС после обрезки осенью тоже остается немного, максимум два рукавчика до нижней проволоки. Это тоже немного.
В любом случае можно в первую зимовку просто укрыть землей без всяких спанов.
Ну, пусть не кусты, а саженцы. Есть и однолетки с ОКС. Только я их не стала обрезать, оставила , как выросли. Мне посоветовали весной обрезать то, что не вызрело и сгнило. Поэтому под спаном лозы довольно длинные лежат. Всё в землю закопать спина не даёт.))))
Поэтому и спросила , нужно ли ещё их чем -нибудь укрыть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
под спаном лозы довольно длинные лежат, нужно ли ещё их чем -нибудь укрыть.

Не плохо бы конечно поверх спанбонда чем то не промокаемым укрыть.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович

...в землю закопать спина не даёт. Поэтому и спросила , нужно ли ещё их чем - нибудь укрыть?
     Дополнительно на лозы сверх спанбонда - положите доски.   

Оффлайн Алексей Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Алексей
Как-то грустно пишите, про 2 глазка (у меня так же). У народа вон за лето за забор уходит из стаканчика... ???                                 
Использую старые покрышки от а\м, дубовую листву(всегда сухая) и сверху чем-нибудь.
Да не стоит из за этого переживать  главное чтобы лоза вызрела  .Для лучшего укрытия можно сперва дубовая листва а потом материал. И в следующем  году опять растить  не стоит быстро  загружать. Дубовая листва самый лучший утеплитель природный. раньше я ей все укрывал пока не выросли маштабы.