Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326772 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дубовая листва самый лучший утеплитель природный
а чем она хороша для укрытия?


Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
а чем она хороша для укрытия?
Она всегда сухая.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Она всегда сухая.
наверное это будет зависеть от самого укрытия?

У меня нет опыта использования листа дуба, но есть небольшой опыт использования листа других растений. Просто наблюдала, что листья могут набираться влагой под укрытием, поскольку даже снег тает под укрытием, если укрыть по снегу.
на внутренних поверхностях укрытий часто бывает изморозь-иней, такой же иней и на листьях был.

Кроме того, суше воздуха нет ничего. отсюда вопрос: надо ли складировать какой-то субстрат под укрытие? Для меня это пока тоже вопрос  ???

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Она всегда сухая
Росказни бабушки Агафьи!Любой листовой слой покрывается влагой и нет приоритета у листьев дуба.А если и есть,то пожалуйста приведите весомые,доказательные аргументы.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня на мои пятислойные укрытия лег снег около 20см, и ещё сыпет потихоньку. Надеюсь он уже не растает. Такого укрытия уже достаточно от любого мороза. Тем более снег лег на чуть промерзшую почву.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вчера укрыл свои кусты.Материал - сшитые в рулоны по размеру рядов полипропиленовые мешки без вкладыша.
Андрей, морозец у Вас уже был? Или не дождались подмораживания почвы?
Укрытие у меня тоже дышащее, можно в принципе и по незамерзшей земле положить...

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Было уже -2*С радует то,что вовремя укрыл землёй виноград.

Онлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрей, морозец у Вас уже был? Или не дождались подмораживания почвы?

Нет,Марина Владимировна,морозов нет.Укрыл только по тому,что уже с сегодняшней ночи прогнозируют стабильный минус и днем и ночью.В прошлом году "переждал" пока мороз землю подморозит.Два дня теми же мешками те же 60+ кустов укрывали.Большую половину колышков пришлось молотком в землю забивать,намучились вдвоем.В этом году тянул до последнего,как только сайты погодные показали минуса,так накануне их прихода укрылся.




Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ну да, если укрытия предполагают наличие всяких приспособлений, которые нужно в землю забивать, то да, медлить и не стоит. Мои укрывашки - кинуть на кусты, после еще кинуть сверх того, что есть и прижать по краям чем-нить тяжеленьким. В ближайшую неделю морозцы, землю начнут сковывать, станет почище и покидаю, пока снегом опять не развезет. Уже и времени эти укрывания не занимают много, технология отработана не раз. Противнее раскрывать, на мой взгляд, сворачивать все это тряпье.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Всем, доброго времени суток! Вот и у нас обещают заморозки с этой ночи, поэтому медлить далее не стал. Обрезаны были заранее, поэтому сегодня оставалось просто укрыть. Молодняк укрыл землей, а остальные кусты в 2 слоя спанбонд 100.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
отсюда вопрос: надо ли складировать какой-то субстрат под укрытие? Для меня это пока тоже вопрос 
Встречный вопрос - а зачем это делать если и без него зимует хорошо? Разве что в поисках неприятностей))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
отсюда вопрос: надо ли складировать какой-то субстрат под укрытие?

Так это смотря какое укрытие. Если ссылаемся на то, что воздух самое теплое укрытие, то укрывашка как минимум должна быть более менее плотная (чтобы не говорить герметичная). Ну а если дышащий материал, то о согревающем воздухе можно забыть (не брать во внимание) и северянам листва дополнительно под укрытием ни как бы не помешала.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
и северянам листва дополнительно под укрытием ни как бы не помешала.
Что мы и делаем. Благо листва бесплатно
А весной  вся листва пойдёт в компостную кучу.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Каждую ночь температура опускается до -2,-4*С И не плохо,что укрыл землёй виноградник,более устойчиво воспримет качели температуры.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Ну а если дышащий материал, то о согревающем воздухе можно забыть
Если сверху слоев дышащего материала укрыть одним не дышащим, пленкой например, то воздух между слоями будет являться утеплителем. И чем больше этих слоев, тем соответственно теплее.