Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Вот у меня натянут  дуги через 30-40 см  и пришпилины крючками через люверсы плотно к земле. И люверсы через 30-40 см друг от друга. Дуги каждый край воткнуты  в землю на 30-35см.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
люверсы через 30-40 см друг от друга. Дуги каждый край воткнуты  в землю на 30-35см.

Тоже плюс - и пахать по весне не надо.
Всяко оно хорошо. И кирпичи наносить, придавить, потом убрать - тоже работа.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Всяко оно хорошо. И кирпичи наносить, придавить, потом убрать - тоже работа.
От кирпичей не всегда можно уйти при укрытии, но для меня проще прижимать укрытие арматуриной - больший захват. Так что мелкие кусочки кирпичей уйдут, вместо них ляжет арматура. А люверсы - дело хорошее, но очень уж много их надо, и с молотком бегать не хочется )).
люверсы через 30-40 см друг от друга. Дуги каждый край воткнуты  в землю на 30-35см.
Света, просто нет слов )))  :uch_tiv:
Для меня существенным недостатком дорнита (как и др. агротекстилей) это парусность при укрытии.
самая большая парусность у непродуваемых укрывашек типа изолона. А дорнит пропускает воздух и он немножко тяжелее изолона. Поэтому в сравнении парусности для меня дорнит в выигрыше.
А соприкосновения лозы с укрывным материалом в зимний период не страшно.  Страшно оно в весенний период при возвратных заморозках.
Прошлой весной после возвратных заморозков на двух - трех лозах (из всего виноградника) были чуть прижжены листочки морозцем. Повреждения были несущественные, всего часть листочка. Так что этой проблемы для меня нет, при условии, если заморозок не зашкаливает.
Боюсь ещё из-за того что дорнит если просто лежит намокает и долго может лежать мокрым, а по дугам он стекает и в тунелях сухо.
Света, дорнит если намокает, то высыхает быстро, просто от ветра.

Извините за такой объемный топик, но хотелось обобщить свои наблюдения за материалом типа дорнит и геоманит  :Smuchenie:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Закончил я сегодня с укрытием кустов винограда на Большом участке .
9 человек работали , с махом прошли ...
Можно спокойно зимовать ...
Теплей зимы Вам друзья .

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Укрываем то мы уже при отрицательных t, 
Укрываем-то при отрицательных температурах, да вот только зиму у нас ненормальные, то мороз, то оттепель., потом снова мороз и т.д. У меня дорнит высыхать не успевал, просто замерзал, потом оттаивал, потом вообще вмерзал в землю. Конечно, без дуг было бы полегче, но не с нашими зимами. Так что, наученная горьким опытом, как бы не хотелось облегчить жизнь, тем более силенки ежегодно тают, но приходится все равно укрывать по дугам и сверху пленкой.  Проблем с зимовкой, (не сглазить), нет. От мышей всегда клала лапник, тоже проблем ни разу не было. Сейчас стало некому мне приносить лапник из леса, сама уже не тяну, поэтому в этом году хочу вместо лапника использовать мазь Вишневского. Лилии ежегодно спасаю только с её помощью. Вот попробую на винограде. Думаю, все получится, т.к. мыши её запах не переносят.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Общение форумчан (2019 г)
« Ответ #2255 : 22 Ноябрь 2019, 22:53:13 »
Не умный написал этот бред и пошли по сети разносить
Согласен с Сергеем, ведь если даже не промороженные лозы укрыть землей, например, то минусовые температуры все равно их достанут.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Да, дуги , конечно, необходимы. А согнуть из арматуры так руки и не дошли. Те дуги,  что уже раньше были все  повтыкали в теплицы, там основной виноградник.
 Но, и в открытом грунте все ОК! Обрезал кусты, уложил на землю, на куст положил пластиковый ящик , сверху ящика кирпич для того, чтобы лозы вверх не торчали. Потом укрывным и толстой пленкой укрыл, а кирпич вынул из-под укрывного и с тем же успехом сверху положил. И чем хуже дуг? Основная задача выполнена- кусты укрыты с воздушной прослойкой, лозы не касаются укрывного материала, да и земли почти не касаются. А под пленкой не видно дуги там или пластиковые ящики или ещё какая красота... А технология соблюдена и все довольны!  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Общение форумчан (2019 г)
« Ответ #2257 : 22 Ноябрь 2019, 23:25:49 »
ведь если даже не промороженные лозы укрыть землей, например, то минусовые температуры все равно их достанут.
да, конечно достанут. И ничего с ней не случится, лоза выдерживает минусы гораздо бОльшие, чем первые морозцы в наших широтах.
НО, речь не о том, что надо промораживать лозу, речь о том, что надо дождаться минусов, чтобы морозцем схватило землю и попрятались мыши. Если не ошибаюсь, то об этом и говорили.


Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
И чем хуже дуг? Основная задача выполнена- кусты укрыты с воздушной прослойкой, лозы не касаются укрывного материала, да и земли почти не касаются. А под пленкой не видно дуги там или пластиковые ящики или ещё какая красота... А технология соблюдена и все довольны!                                   
      
Согласна, Вячеслав, тем более, что покупные дуги очень ненадежные, прошлую зиму под тяжестью снега все погнулись. Я не ящики, а ведра перевернутые рядом с ними поставила, чтобы приняли на себя снежную нагрузку и не дали снегу всей тяжестью лечь на лозу. И воздушно-сухое укрытие будет сохранено. Без него в наших условиях никак.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Общение форумчан (2019 г)
« Ответ #2259 : 23 Ноябрь 2019, 01:18:40 »
у Ерёма с Армении,вот где правильно укрывают и не ждут мороза.
Ну так если Ерем будет ждать морозов, так и не укроет вовсе, земля промерзшая не даст. А всякими тканями и прочим материалом, так и не выгодно ему. Поэтому укрывает по сухой без заморозков погоде.
И почему нельзя укрывать при минусовой погоде, где советуют укрывать только при плюсах и никак иначе? Если большие плантации, то тут ничего не поделаешь, укрывают тоже землей как и Ерем, ну а если немного кустов и укрывной в виде спанов, пленок, банеров, таким материалом можно когда угодно и позже даже будет лучше, чтобы не переживать о выпревании. Ведь не зря же заявленные характеристики существуют по морозоустойчивости глазков, понятно, что корни не выдерживают таких температур, но и земля в зоне залегания оных не проморозится стремительно. Поэтому каждый и выбирает для себя приемлемый вариант. Мне также больше нравится более поздний способ укрытия, когда уже несколько раз морозец приморозил и вероятность того, что мыши поселятся под ранним укрытием сокращается, про мышей бабка надвое сказала, но все же. Три года таких поздних укрываний с отличным результатом перезимовки.
добавлено 23 Ноябрь 2019, 01:38:45
Если бы на моем огороде земля была более податливой, а не "железобетонной", которую даже топор не всегда берет, то в теплый сухой денёк с лопаточкой в руках, сама, без посторонней помощи, все кусты земелькой и порадовала бы в зиму и до весны спала спокойно. Так что условия разные и нужен индивидуальный подход. Хотя в башке, при сегодняшнем укрытии, обдуваемая холоднющим ветром, промелькнула мысль попробовать не городить ничего над кустами совсем, пришпилить и оставить зимовать как есть. Только снежку подкинуть в первое время. Виноградник под носом, снег легче земли, можно и попробовать на некоторых не очень жалких кустах.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 01:38:45 от Наталья М »

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
От кирпичей не всегда можно уйти при укрытии, но для меня проще прижимать укрытие арматуриной - больший захват.
А если кирпичей нет, арматуру воруют "металисты"? Ноу хау, пластиковые 1.5, 2 литра бутылки из под минералки наполняем водой и прижимаем ими края агроволокна. 100 лет будут служить!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ноу хау, пластиковые 1.5, 2 литра бутылки из под минералки наполняем водой и прижимаем ими края агроволокна. 100 лет будут служить!
можно песком наполнить, тоже неплохой гнет получится.
Но на участке эти бутылки смотрятся безобразно, у меня еще несколько штук лежат под кустом Лоры, руки не доберутся выбросить.
Хотя, если их замаскировать, то и летом пользу приносят: копят тепло днем, а ночью отдают.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ну, на участке кирпичи и трубы тоже смотрятся безобразно, если не прибирать. И бутылки можно красиво сложить, зоны, к примеру, поделить весёленько, орнаментом уложить, чуть ли не в смальту. В общем, мысль мне понравилась, этих баклажек пруд пруди, а я кирпич, шлакоблок, деловой материал на зиму по укрытиям разбрасываю...

Add. Я вот ещё подумаю, в продолжение данного ноу хау, что если такие ПЭТы под укрытие по бокам от лозы раскладывать (вместо дуг), снег тяжёлый держать, чтоб лозу не ломал под укрытием. Может пустые, а может с водой (аккумулировать тепло, сглаживать перепады), потом подумаю.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 21:53:32 от dayton »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бутылки тоже укладываем на бок большие -19л под укрывной, чтобы снег не прижимал лозы, и пластиковые ведра( 12л) тоже ставим вверх дном. В ход идёт все пластиковые изделия, которые держат форму и укрывной с шапкой снега не ложиться на лозы. Очень удобно. Дуги может и согну, но скорее всего когда получу ускорение от своей второй половины, а добровольно вряд ли.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
ПЭТы под укрытие по бокам от лозы раскладывать (вместо дуг)
Для устойчивости можно три бутылки 1.5 связать скотчем. Самое главное, чтоб над лозой был воздух, чтоб агроволокно не легло на лозу под весом снега.