Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
держат форму и укрывной с шапкой снега не ложиться на лозы.
чтоб агроволокно не легло на лозу под весом снега.

А почему бы ему не лечь на лозы? Укрываю прямо по лозам без каких либо проставок. И даже приветствую постепенное прижатие лоз снегом.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
легло на лозу под весом снега.
Да и пусть ложится,не пойму,чего там ломать,если кусты плотно к земле лежат ? ???
Чем ближе к земле,тем теплее лозам,вот на фото примерно,плотно лозы к земле,после укрывашка моя и всё,пусть снег заваливает.Ломаться нечему.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Укрываю, плотно прижатые лозы к земле, 60м спандболом, без дуг. Края спандбола присыпаю землёй, для меня проще пробежаться с лопатой, чем тащить на огород кирпичи и булыжни.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укрываю, плотно прижатые лозы к земле, 60м спандболом, без дуг. Края спандбола присыпаю землёй, для меня проще пробежаться с лопатой, чем тащить на огород кирпичи и булыжни.
Прочитал ваш пост
Посмотрел ваше фото.
И подумалось.
А не проще было просто прижать к земле как вы это сделали а землю не на края накидывать спанбонда а сразу на прижатую лозу  без спанбонда.
Экономия во времени  на  укрытие спанбондом  не большая.(правда спанбонд надо ещё покупать)
А вот утепление землёй по сравнению  с одним слоем спанбонда в несколько раз выше.
Всё остальное одинаковое  по физическим затратам
Сколько там спанбонд может задержать? Градусов 4-5 максимум. (это я ориентируюсь по укрытиям весной при возваратных заморозках

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
А почему бы ему не лечь на лозы? Укрываю прямо по лозам без каких либо проставок. И даже приветствую постепенное прижатие лоз снегом.

Можно и без проставок, тоже пробовал на одном ряду в прошлом году. Но с пластиковыми ящиками больше всего понравилось. Если снег тает и через дырки в пленке спанбонд намокает, то потом примерзает к лозам. И так за зимний период и весной может много раз повторяться. А так все примерзает к ящику, лозы прижаты к земле, но есть воздушная прослойка. И спанбонд  не рвётся о сучки.
Но это пока кусты силы ещё не набрали, совсем небольшие- двух-трёх летки. Может потом тоже не буду  ничего на лозы укладывать, в открытом грунте я сам себе хозяин и все эксперименты с укрытием по моему желанию. Это не в теплицах, где шаг в сторону- расстрел. :D:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
пусть ложится,не пойму,чего там ломать,если кусты плотно к земле лежат ? Чем ближе к земле,тем теплее лозам,вот на фото примерно,плотно лозы к земле,после укрывашка моя и всё,пусть снег заваливает.Ломаться нечему.
  Просто у всех условия слишком разные. У меня, например, лозы не так плотно лежат на земле и ломаться есть чему. А кроме того, я уже писала, что у нас очень неустойчивые зимы. И снег то лежит поверх укрытия, то весь стает, а без снега от мороза под 30 град. укрытие не спасет. Наличие же воздушной подушки между укрытием и лозой помогает спасти положение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Но это пока кусты силы ещё не набрали, совсем небольшие- двух-трёх летки. Может потом тоже не буду  ничего на лозы укладывать

Потому и
приветствую постепенное прижатие лоз снегом
чтоб не сильно кучерявились. А условия конечно - Да , у всех свои.



Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
    В моих условиях проще пришпилить лозы к земле и ждать снега. Тем более, что знаю конкретных людей, ,
практикующих такой способ.
     По поводу покупки спандбола, для меня это не накладно. Пока, есть возможность покупать по закупачным
(оптовым) ценам.
    Для полноценного укрытия землёй, по фото это плохо видно, её нужно минимум в три раза больше. У меня
просто немного присыпаны края узкой полоски, шириной 75см.
    Землёй укрываю, обычно, однолетки.Но прежде чем закидать землёй, всё ровно ложу полоску укрывного.
Весной проще раскрыть посадки, стягивая спандбол вместе с землей.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 15:37:53 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
спандбол
правильно будет говорить спанбонд, а не спандбол.
Это ведь не мячик ))

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий

И подумалось.
А не проще было просто прижать к земле как вы это сделали а землю не на края накидывать спанбонда а сразу на прижатую лозу  без спанбонда.
Сколько там спанбонд может задержать? Градусов 4-5 максимум. (это я ориентируюсь по укрытиям весной при возваратных заморозках
Сами себе и ответили, как бы вы без спанбонда игрались при возвратных заморозках? Да и земли побольше накидать придется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и земли побольше накидать придется.

Да практически столько же и накидать если под лозу канавку хоть не большую делать, лишь бы лоза в канавке не была выше уровня почвы. Вот эти 2 валика что на фото объединенные в один по центру ряда получится то же самое.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Сами себе и ответили, как бы вы без спанбонда игрались при возвратных заморозках? Да и земли побольше накидать придется.

  Ведь спасает лозу не сам спанбонд, а воздушная прослойка между лозой и спанбондом, которая нагревается теплом, которое идет от земли, которая нагрелась летом.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Олег, а вы сами производили замеры температуры под и над спанбондом ? Какая разница ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укрываю, плотно прижатые лозы к земле, 60м спандболом

А что спанбонд? Разве что ближе к трехсотому. А 40 - 60 это утеплить под пленкой разве что (если кому то нужно). А так без пленки он через пару лет (вернее зим) превращается в марлю, и какое там тепло? И каждые 2 года не напокупаешься. Бестоковая вещь в плане укрытия спан плотностью до 60 г/м² .


Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
которая нагревается теплом, которое идет от земли, которая нагрелась летом.
   Источник тепла - земля.. Вот от этого и надо отталкиваться .. Все доп. укрытия лишь для того ..что бы сохранить это тепло ..  хотя бы на какое то время ..( у нас это ..пока снег не укроет  ..)  :uch_tiv: