Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326732 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Что-то будет? Где уж тот снег-то наконец?!

Добрый день!Многие наши виноградари уже какой год отказались от укрытия,смотрят по осени долгосрочные прогнозы,если до -20С*,то и со шпалеры не снимают.Но всегда готовы если больше,то сразу укрыть.Мы делаем всё по старинке(да и как нам проще) укрываем земелькой,не большим слоем.На данный момент это выглядит примерно как на фото.С уважением.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
укрываем земелькой,не большим слоем.
В моем случае укрытие земелькой просто полностью исключается в силу ряда непреодолимых для меня обстоятельств. Да и быстро реагировать на изменение температуры тоже не для меня. Далеко не всегда есть возможность незамедлительно поехать на дачу, а уж тем более быстренько все укрыть. Каждый выбирает приемлемый для себя вариант зимовки винограда. Хотя и существует много соблазнительных способов укрытия, но не всем они подходят, к сожалению.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
часть кустов укрываю землей ,другую часть кустов укрываю мешковиной из под удобрения фото делал 10 минут назад ,вот такой у нас январь месяц без снега :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
При таких мягких зимах, какой является нынешняя, укрытие в моих условиях, скорее всего, необходимо для тормоза в раннем пробуждении кустов.

Была бы у меня возможность - я бы удвоила толщину слоя своего укрытия, и это был бы идеальный вариант для более позднего пробуждения винограда.

Сейчас использую геоманит 300.
В прошлом году держала до 1 мая практически без негативного влияния для глазков.
Если бы толщина была больше, то пробуждение немножко бы затормозилось и обесцвечивания ввходящих почек ни в теплом пристенке, ни на всем остальном винограднике не произошло бы.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Была бы у меня возможность - я бы удвоила толщину слоя своего укрытия, и это был бы идеальный вариант для более позднего пробуждения винограда.
ТО что не укрываю землёй укрываю слоёным пирогом. С пирогами и спать зимой спокойнее.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
К укрытию винограда я подхожу дифференцировано:

https://youtu.be/ZEvta_rBsKY
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 17:32:38 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Игорь Сергеич, спасибо за ролик. Очень наглядно.
Замечу только что Вы делаете постоянно акцент на регион. А у Вас не регион во главе, а подбор сортов. У меня например нет таких сортов, ну или нет большинства из названных с устойчивостью по -27 гр. А Лучистый например на шпалере не оставишь.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  Спасибо , Сергей.
Конечно же Лучистый у меня полноценно укрыт , как и Дружба в ролике.
Надо заметить , что микроклимат в городской черте Воронежа существенно отличается от микроклимата ближайших пригородов. Это подтвердят форумчане , имеющие посадки винограда в городе и пригороде одновременно и такие есть на форуме. Еще больше различие между микроклиматом Воронежа , расположенного в лесной зоне на севере области и южными её регионами степной зоны , отстоящими на 200-300 км от столицы области. Различна и высота над уровнем моря.
 Сорта подбирались методом проб по многим факторам. Это в первую очередь сроки созревания , устойчивость к болезням и низким температурам. Фактор влажности почвы существенного значения в моём случае не имеет.
Исходя из выше перечисленного и подбирались различные способы укрытия винограда для конкретных сортов. Закапывать в землю например Цветочный я просто не имею возможности ввиду расположения куста . Участок то маленький а иметь сортов хочется много  :pardon:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
ТО что не укрываю землёй укрываю слоёным пирогом. С пирогами и спать зимой спокойнее.
А я никогда не кладу листья,тем более виноградные,в укрытие. Панически боюсь мышей и болезней, убираю  лист даже в междурядьях. В этом году заложила листья в грядки под огурцы и томаты, только боюсь, что не успеет за зиму перегнить. Завидую тем, у кого виноград под боком, так хочется поглядеть,как он там поживавает.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как раз Галя я тоже всю зиму не появляюсь на участке
Теперь поеду только открывать когда буду.
Но укрываю когда морозы установились. Поэтому может и мышей у меня не бывает в траншеях.
Листья не виноградные. Завожу их  с города. Осенью их и собирать не надо. Проехал по дворам и собрал уже наполненые мешки  листвой приготовленные к вывозу. Если есть солома то и солому кладу.
Весной листва пойдёт в компостную кучу а солома на мульчу.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Вот так выглядит у меня укрытие винограда в ОГ ,в прошлом году укрывала только лапником ,снега было много ,в этом, посмотрев прогноз, сверху лапника кинула кусок укрывного 60, оставив продухи.

« Последнее редактирование: 24 Январь 2020, 15:21:36 от dayton »

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
А я никогда не кладу листья,тем более виноградные,в укрытие. Панически боюсь мышей и болезней, убираю  лист даже в
Я листья оставляю только в междурядьях сверху, греют корни. Под укрытием не рекомендуют, так как листья преют гниют инфекция различная, привлекают грызунов. "Пирог" можно делать, но листья, лапник, старый спанбонд класть между двумя слоями агроволокна. Тогда внизу будет сухо, и весной задержка распускания почек.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
В этом году многие виноградари вот так полу-укрылы свои кусты . Пока особых холодов не было , а до весны совсем чуть чуть ...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В этом году многие виноградари вот так полу-укрылы свои кусты .

Интересно, как они угадали, что зима будет тёплая? Или это «на авось»?
Мне тоже свои  кусты не очень хочется укрывать, потом раскрывать, но как подумаю, что  без винограда останусь, и вся лень улетучивается. Как многие говорят: лучше перебдеть, особенно у нас в Подмосковье.
Тёплая зима уже наводит на мысли, что можно слегка, наполовину прикрыть кусты. Но что-то мне подсказывает, что в нашей местности вряд ли этот номер пройдёт.
 В открытом грунте укрыл в два слоя- спанбонд60 и плёнка. Вроде бы достаточно, если бы снега навалило. А так как снега нет сверху пленки, то что-то уже побаиваюсь как кусты перенесут морозы, по прогнозам синоптиков ниже -15 по ночам в ближайшее время. Весна покажет как надо укрывать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Такие зимы как эта нас из трудоголиков делает пофигистами. Как только расслабимся так зима и нанесёт нам  решающий удар с контрольным выстрелом в голову. s:m