Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326720 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
каждую зиму так укрываете, или только нынче?
Марина все у нас так укрывают. Мешки, или те огромные мешки от удобрений, или целофан, и это всё. Ни каких слоеных пирогов ни кто не делает.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2341 : 26 Февраль 2020, 11:08:33 »
Все-таки понравилось на кусты ставить пластиковые ящики, а не дуги , результат устраивает. Все кусты укрыты в один слой( где-то в два слоя) спанбондом  и сверху  толстой черной плёнкой...полет нормальный... теперь никаких забот мастерить или покупать дуги, укрывать буду по ящикам- дёшево и сердито.

Расскажи пожалуйста подробней. Что за ящики и как ты их на взрослый куст ставишь.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Мой виноградник ждет весны. Пока мы в отпуске :) укрыт спанбондом в два слоя, пленка, снег.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
укрыт спанбондом в два слоя,
Ключевое слово - укрыт.
Посмотришь на зимовки винограда у многих начинающих ... и у большинства он не укрыт, а укутан.
 :)  "укрывной, два ковра, три палласа, 2-3 слоя полиэтилена"... и т.д.
В своё время также " болел" - переживал за укрытия, а с годами понял что многое просто лишнее.
Как уже писал ранее свой виноград укрываю пенопластовымы ящиками - коробами, а до них укрывал ( не укутывал) всего лишь 2мя слоями шестидесятки и всё было в порядке.
И это на Урале,где зимой (за исключением этого года), всегда бывали  t - 38-42оC
Ежегодно ставлю датчики t под укрытия, и t там ниже 6.7о С не наблюдал.
 Хорошо под укрытия спандбондом поставить пластмассовые пищевые ящики ( как рекомендует Вячеслав 03) для уменьшения контакта лозы с укрывным.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежегодно ставлю датчики t под укрытия, и t там ниже 6.7о С не наблюдал.
Володя, это снега Ваши помогают, не иначе)))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Расскажи пожалуйста подробней. Что за ящики и как ты их на взрослый куст ставишь.
Накатал подробный ответ, думал «кнопочку» нажал и 
отправил, а оказалось, что не отправил ничего.
Сергей, ящики  пластиковые из-под овощей-фруктов. Берём на рынке, где их выкидывают ( вывозят на мусорку) действительно, очень удобно с их помощью укрывать, особенно в ОГ. Осенью лозы обрезаем, сматываем в фашины и сверху в произвольном порядке укладываем ящики на кусты, рядом с кустами и невысокие ящики кое-где под лозы, чтобы земли не касались. Сверху слой укрывного с плёнкой и края укрытия прижимаю к земле кирпичами или толстыми досками. Ряды проветриваются, лозы без плесени.  Дёшево и сердито  :D:


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
укрыт спанбондом в два слоя, пленка, снег.
Галина,вот вы где снега то взяли! Обалдеть,я вчера свое фото показала,укрытие,так у нас не снижули нет,не снежиночки  ??? И это между мной и вами расстояние пшик. При открывала,продухи делала проветрить.
Теперь наверное возьму Вячеслава метод на заметку,ящики подставлять буду под укрытие.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Галина,вот вы где снега то взяли!
Татьяна, я сама поразилась вашему бесснежью. Тоже подумала о расстоянии.
 Владимир правильно подметил разницу в терминах "укрыт-укутан". Я это проходила. Когда первый год укрывала виноград, то , действительно, его укутывала, как младенца. Весной ахнула от избытка плесени на лозах. Урок хороший. Теперь только укладываю укрывной и прижимаю его кирпичами,лозу близко не прижимаю к земле, ничего не подкладываю. В прошлом году снега было до двух метров на винограднике, а сейчас немного напрягаюсь за результаты зимовки. Но даже продухи не откроешь, все примерзло.

Оффлайн vlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : пятигорск
  • Имя: владимир
Лоза свернута в кольцо и прижата к стене жилого дома соседа . Называется (дружи с соседом (дкой).
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2020, 15:36:38 от dayton »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укрытие в этом году оказалось в открытом грунте вполне достаточным. Хорошо, что сверху плёнкой укрыл, а то в такую погоду, когда то снег, то дождь, а потом ночью понижение температуры, кустам винограда было бы очень неуютно. И ещё хорошо, что укрывной не на лозы положил, а на  пластиковые ящики, уложенные по рядам
на лозы. Конечно весной увидим результат такого укрытия, может рано радуюсь...

Называется (дружи с соседом (дкой).
Лучше с соседом дружить. Если с соседкой, то не только без куста винограда можно остаться, но и без зубов  sm3

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Уважаемые, можно ли укрывать виноград подложкой под ламинат? Или она не дышит? Муж привёз здоровый рулон со стройки. Стоит - не стоит с ним заморачиваться?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оксана, конечно можно укрывать всем что нам доступно. Нормально будет и с подложкой. Пленка тоже не дышит, но укрываем, оставляем продухи ...

P.S. написал в общем обо всем что доступно, а так подложка это понятие очень емкое . От паролоновой, стружечной, хвойной, пленочной, вспененной .......

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Уважаемые, можно ли укрывать виноград подложкой под ламинат? Или она не дышит? Муж привёз здоровый рулон со стройки. Стоит - не стоит с ним заморачиваться?
Стоит.
Но имейте  в виду при этом.
-при короткой обрезке лоз или сучки замещения очень хорошо прокалывают такую подложку на сквозь под грузом снега.
-он очень лёгкий и прижимайте чем то его посильнее к земле. А то  ваша подложка может оказаться у соседа.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Вспененным полиэтиленом и я укрываю. Точнее, подкладываю под укрытие, основное укрытие - прорезиненный брезент (шахтный рукав). Только подложка у меня 10мм, тоньше я пробовал - он продавливается ветками и рвётся. Ну а так, сам пенополиэтилен вполне годится как утеплительный материал для укрытия.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Если сначала постелить на кусты спанбонд 60, а потом «подложку под ламинат», то  сучки не повредят  подложку. Правда сверху подложки тоже укладываем спанбонд- такой пирог получается.
Мы под все укрытия подкладываеи пластиковые ящики на лозы и снег не продавливает укрытие.