Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326697 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укрыла молодые кусты лапником и сверху укрывной, в прошлом году укрывала землей ,взрослый куст укрывным прикрыла, надеюсь на снег, а то с нашей погодой не знаешь будет снег или нет, считаю ,что снег самое лучшее укрытие :)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
каждый раз рискую, но уже лет пять виноград укрываю только снегом, пришпилив к земле
У нас так не пойдет)))-25° по голой земле регулярно да и с обледенением запросто.Выбьет кусты на раз.
Только укрывать.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Укрываю землёй. В этом году успею только часть - самые нестойкие. В прошлом году лучше бы вообще не укрывал, но понял только весной. Минимум был -17, и опоздал с откытием из-за нехватки времени.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Получатся вполне мобильные куски по 2,5м. С ними удобно работать
Куски мобильные, в смысле небольшие - да.
Но в процессе укрытия в моих условиях  придётся каждый раз примерять по нескольку кусков на шпалеру. А что если шпалера 3м? А если 4?
Я разрезала вдоль, а потом на куски по длине шпалер с припусками на столбики, и занумеровала каждый кусок по номеру шпалеры.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
О, и я нарезал куски под каждый размер шпалеры. Тоже с небольшим нахлёстом. И подписал на укрывном название сорта белым строительным маркером (эмалевым). Подписанные рулоны летом стопкой лежат в гараже, в начале зимы раскатываю каждый рулон под указанный куст, в конце зимы скатываю и обратно по одному заношу. Удобно.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Всё, я "отстрелялась" )))))
Сегодня с помощью сына и мужа укрыла весь виноградник.
А заодно и розы с ежевикой.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
И я тоже отстрелялась сегодня. Пусть теперь спят спокойно до весны мои кустики и я с ними заодно(тоже спокойно :D )

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Закрыли виноград по дугам агроспаном и сверху пленкой. Пришлось потрудиться сегодня с мужем. Ещё розы укрыли. Укрыли все, что надо было.  smile116  smile116

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укрытие кордона на петле, возрастом больше 5 лет и длиной около 5м получилось очень низким.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на петле, возрастом больше 5 лет и длиной около 5м получилось очень низким.

Таким материалом оно всё нормально получится, Марина. А если землей то туда пол КАМаза потребуется.
Жалко новичков, которые выберут не веер, а кордон на петле по неопытности. Конечно тем кто осмысленно придет к данной формировке - всем удачи и урожаев.

Кстати - я так же по неопытности позарился на эти петли кордоны, теперь сравнивая их с веером расстаюсь с кордонами без сожаления и с удовольствием.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья

я так же по неопытности позарился на эти петли кордоны, теперь сравнивая их с веером расстаюсь с кордонами без сожаления и с удовольствием.
Аналогично. "Наелась" вдоволь экспериментами с различными формировками. Правда формировку Кости Гулидина так и не сподобилась сделать, хотя первый год выводила, но не помню, что там произошло или сломалось, не помню в общем. Перешла на веер с удаленной зоной плодоношения. Укладка таких рукавов просто песня, падают за под лицо с землей. Легко заменять рукава без риска остаться без урожая.
Жалко новичков, которые выберут не веер, а кордон на петле по неопытности. Конечно тем кто осмысленно придет к данной формировке - всем удачи и урожаев.
На всех занятиях акцентируем внимание именно на этой формировке, объясняя нюансы. Рассказываем также про другие формировки, но именно веер советуем для новичков.

добавлено 15 Ноябрь 2020, 15:15:44
Укрывать такие кусты настолько просто и легко. Нигде ничего не торчит, укрывной ложится как скатерть на стол. Ничего не цепляется. Для меня самый любимый укрывной материал - земля. Но когда кустов много не сильно то хочется махать лопатой, особенно если земля как бетон. Скорее всего куплю геотекстиль, когда новый виноградник подрастет. Как раз и Марина поделится информацией как ведет себя этот материал, насколько долговечный. Пока мой молодой виноградник подрастет, пару лет можно и земельки покидать.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2020, 15:15:44 от Наталья М »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
50 метровый рулон (ширина 2,5 метра) пролежал год. Хочу запустить в этом сезоне на укрытие. Проблема, чем разрезать (распилить)? подскажите пожалуйста ???

У натальи агроном есть ролик про то как она режет  дорнит.
Можно ножовкой по она пилила бензопилой.
добавлено 15 Ноябрь 2020, 18:27:58
Укрыла молодые кусты лапником и сверху укрывной, в прошлом году укрывала землей ,взрослый куст укрывным прикрыла, надеюсь на снег, а то с нашей погодой не знаешь будет снег или нет, считаю ,что снег самое лучшее укрытие :)
Не спорю что снег хорошее укрытие. Но не самое лучшее. (НЕ стабильное)
Самое лучшее это земля.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
режет  дорнит
Сегодня воспользовались советом подруги, и Ура! Без проблем разрезали рулон.Как по маслу шло лезвие остро наточенной косы.
добавлено 15 Ноябрь 2020, 19:03:45
ничего поверх дорнита не использую принципиально
Марина, поясни, пожалуйста, что это за принцип такой?  На что это влияет. Я впервые укрыла геотекстилем и часть,которую успела до глубокой темноты  сверху полиэтиленом белым.
добавлено 15 Ноябрь 2020, 19:06:38
нарезал куски под каждый размер шпалеры.
Тоже нагрузили на тачку 50 метровую половину и раскатывали на ряд (где-то по 30 метров ряды). Очень понравилось.Быстро.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2020, 19:06:38 от Моргана »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Зимнее укрытие винограда (чем укрыть вино
« Ответ #2428 : 15 Ноябрь 2020, 19:15:47 »
Марина, поясни, пожалуйста, что это за принцип такой?  На что это влияет.
Принцип в том, что дорнит, геоманит - это дышащие укрытия. А используя поверх них пленку, мы превращаем его в недышащее  :pardon:

При этом теряется его большой плюс  - возможность держать его на лозе и не снимать в ранние сроки.
Под дышащим укрытием можно держать лозу долго, до последних заморозков.

И мышки полезут под такое комфортное укрытие.


Оффлайн Antonk1983

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Омская область
  • Имя: Антон

Как раз Вадим Жилин выложил видео дорните. Его опыт, небольшие эксперименты и обхяснение. Для вашего региона как раз. Для нас без пленки никак.

https://youtu.be/TNxvAoP_Iw8