Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326650 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Намокший дорнит  холод будет пропускать больше чем сухой.
Поэтому считаю обязательным условием сверху накрывать водонепроницаемым укрытием. Пусть то будет банер - шифер- поликарбонат -полистирол- рубероид -плёнка чёрная (прозрачная не желательно но можно только весной придётся рано открывать)

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Молодые посадки буду укрывать как всегда землей хорошо что у меня почва песок на черноземе тяжко конечно такое мероприятие ,взрослые кусты как всегда мешковиной из под удобрения буду укрывать smile116

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Раньше , давно , укрывал виноград гофрокартоном от коробок. В любом магазине было их полно на выброс уже связанных в пачки. Сверху картона полиэтиленовая плёнка. Всё зимовало отлично , но каждую осень была проблема принести эти коробки , а весной утилизировать.
Давно уже накрываю дорнитом и сверху плёнкой. Под снегом отлично зимует в сухости и выпадов не было. Хранить такое укрытие удобно в сложенном виде в сарае или под навесом. Плюс такого укрытия можно быстро и легко укрыть/раскрыть одному да и хранить не сложно. Единственно нужно просушивать перед хранением. Зато не нужно с лопатой спину гнуть , это важно при болях в спине.
Дорнит долговечен , не рвётся , быстро просыхает , пропускает воздух и хорошо ложится на неровности лозы. Можно укрывать "по черепку" и тогда мыши не беспокоят , к этому времени уже наделают гнёзда в более тёплых местах.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Намокший дорнит  холод будет пропускать больше чем сухой.
Я не думаю, что зимой будет очень большая разница температур под сухим и мокрым дорнитом. Тем более,  что просыхает он за очень короткое время.
Не вижу смысла в плёнке сверху. Укрываю без плёнок три года.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
мешковиной из под удобрения буду укрывать
Cергей, а мешковину можно  класть сверху прижатых к земле кустов без всяких подложек или дуг? Недавно раздобыл большие мешки б\у из под удобрений у фермера. Возлагаю большую надежду на них. С уважением - ЮИ.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Марина Протасова, Приветствую! Подскажите пожалуйста плотность дорнита, который используете и сколько слоев? И на сколько он протыкается хорошо, для пришпиливания к земле?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Юрий ,я нечего не подлаживаю под лозу лежит на земле на открытом участке землей края обкапываю от ветра ,во дворе кирпичи по краям ложу что бы от ветра не уносило ,вот точно такими мешками укрываю паренек привез пол газончика лет 5 назад и не чего уже шестой год буду использовать ,подлаживаю только под те кусты если лоза не прикасается к земле это чтобы от снега не поломало лозу  smile116

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Намокший дорнит  холод будет пропускать больше чем сухой.
Поэтому считаю обязательным условием сверху накрывать водонепроницаемым укрытием. Пусть то будет банер - шифер- поликарбонат -полистирол- рубероид -плёнка чёрная (прозрачная не желательно но можно только весной придётся рано открывать)
Я тоже не вижу смысла в плёнке, её использования усложняет укрытие в несколько раз.
Много лет без пленки укрываю.
То что под мокрым будет холоднее оч сомневаюсь.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нашел старое фото 2018 года вот укрытые мешковиной из под удобрения весной после открытия просушиваю и убираю в сарай  smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина Протасова, Приветствую! Подскажите пожалуйста плотность дорнита, который используете и сколько слоев? И на сколько он протыкается хорошо, для пришпиливания к земле?
У меня не дорнит, а геоманит. Особой разницы нет,  состав разный: дорнит - полипропилен, а геоманит - полиэфир.
Сначала хотела сделать люверсы и пришпиливать к земле шпильками. Но по причине моей долгой раскачки ))) в первый год использования прижала к земле арматуринами. Понравилось, что работы в разы меньше,  лежит, плотно прижатый к земле, и то, что остался целым, без дыр.

Так и не стала его дырявить )))

Онлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Буду укрывать по дугам : подложка под ламинат + банер, очень нравиться такой способ. Торцы закрываю когда уже устойчивый минус и коты по туннелю бегают мышей гоняют.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Буду укрывать, как всегда, спандбондом 60 , а сверху снега всегда достаточно.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Намокший дорнит  холод будет пропускать больше чем сухой.
А намокшкго дорнита не бывает при критических температурах. Он или сухой или ледяной. Получается принцип саморегулирования. При положительных температурах  великолепно дышит. А при минусе превращается в ледяную корку и не пропускает ветер.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Тема "чем укрывать лозу". Но "когда укрывать" .....нет такой темы, подниму вопрос здесь. Заранее извиняюсь, если что-то пропустил и все уже этот вопрос изучили, кроме меня )))).
Вроде бы все знают, что укрываем по морозцу. По какой причине мы ждем мороз? Кроме как "подружиться" с мышками, другого объяснения я что-то не встречал. Но север-есть север и первый морозец, побивший лист у нас в этом году случился 18 сентября.
В прошлом году так же было очень плохое вызревание лозы, а первые заморозки уже надвигались. Я решил "будь, что будет" и укрыл лозу в зиму, местами срезав листья, а в большинстве даже оставив на лозе. Укрытие дорнит + банер. По весенним оценкам зимовка оказалась очень даже и неплохой и если бы не проворонил возврат зимы в конце апреля, то радовался бы всё лето.
Сейчас уже укрыл дорнитом не вызревшие прививки и три куста с очень плохим вызреванием. Видимо так и оставлю в зиму.  Вернулся домой. Можно спокойно подумать не спеша с решением. И решение потихоньку приходит: в следующую поездку на дачу укрою весь виноградник не зависимо от погоды. А с мышками как нибудь договорюсь по другому.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Вроде бы все знают, что укрываем по морозцу. По какой причине мы ждем мороз?
Вопрос не маловажный.
Я исхожу из того , что мы укрываем виноград от излишне низких скачков температуры , от резких перепадов , что тоже губительно для винограда. Помню о том , что виноград достаточно зимостойкая культура по своим свойствам и многие сорта способны перезимовать даже просто под хорошим снегом. Поэтому с укрытием винограда не спешу , даю ему привыкнуть к морозам и впасть в спячку. С осени виноград гораздо легче переносит не большие морозы и гораздо более низкие температуры так , как у него наступает период покоя.
Почему я не спешу укрывать виноград? Мыши для меня не критичны , их просто нет на винограднике зимой. А вот выпревание довольно опасно. Раннее укрытие грозит при сильных оттепелях запариванием виноградной лозы и хотя нет угрозы вскрытия почек по осени , но плесень и грибы развиваются отлично при оттепелях , которые в наших краях возможны до середины января в 10-15 градусов. Когда укрытие идёт по мёрзлой земле (не всегда это удаётся) , тогда оттепели нивелируются холодом мёрзлой земли и перепады сглаживаются. Опять же это для нашего региона.
Это лично моё мнение и не обязательно истинное. :pardon: