Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326647 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 игорь сергеевич,если лоза вызрела она не выпреет не чего ей не будет в этом году в феврале лужи стояли на винограднике и не чего не выпрело не чего ,я укрываю с 20 числа октября а вот было время некогда бело вот укрывал 15 октября это года три назад было и на улице тепло было ,это кто пленкой укрывает рано конечно а если материал дышит то можно,на фото можно увидеть что рано укрыл персик листву еще не скинул smile116

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Ну я так понимаю, если лоза вызрела, то там и проблемы нет. Я же предлагаю укрывать до заморозков плохо вызревшую лозу в надежде, что укрытие поспособствует её дозреванию.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
укрывать до заморозков плохо вызревшую лозу
я тоже думал об этом поставить дуги и укрыть плёнкой .но пока температура плюсовая .кто пробовал отзовитесь

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
укрыть плёнкой
Я пробовал,можно проскочить заморозки,но часто образуется плесень,лучше сразу закопать в землю,так лучше дозреет,я так делаю,если саженцы,или прививки не вызрели.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2021, 11:27:29 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Дмитрий, а не сгниют зеленые лозинки в земле?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Естественно не всё дозреет и часть сгниёт,но по опыту скажу,что это лучше,чем плёнкой накрыть.И это надо сделать до мороза,прихваченая,уже не дозреет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пока планирую не вызревшие прививки укрыть по минимуму, с расчетом на потепление и раскрытие на теплый период времени. Может так получиться что и месяц будут вегетировать после некоторого заморозка, который возможно получится проскочить. А в землю это же уже до весны, рановато как бы .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Sedoi,
Я бы ещё Сергей добавил что пока ещё воздух теплее чем земля.
Но за заморозками нужен глаз да глаз.
У нас обещают неделю солнечной погоды с температурой дневной не выше +10
Значит есть большая вероятность ночных заморозков.   Одним словом как всегда палка   двумя концами. Днём как бы хорошо ну а ночью как получится knuppel
Сегодня закончил обрезку в поле 24 кустов технарей. Хоть сегодня можно было и укрывать землёй. Лоза голенькая естественным путём. Хорошо вызревшая  на высоту шпалеры. Но хочется дождаться заморозков что бы лоза и почки прошли  закалку как положено. Укрывать эти кусты буду потом землёй.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
за заморозками нужен глаз да глаз

И проморгать проще всего. Ну такая значит карма )))

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У меня  в этом году проблем с вызреванием на кустах никаких проблем нет. Хоть сейчас закапывай то что закапываю.
Проблемы только с прививками. Не хочет лоза вызревать хотя и срослось всё хорошо и прирост по 2 метра.
Этих товарищей сбросил на землю и накрыл  рамой.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Я под пленкой буду держать, думал приоткрыть, прогноз глянул а там всю неделю ночами +2... пускай валяются в тоннелях, пару раз в неделю буду залповое проветривание устраивать... в крайнем случае со слезами на глазах резану на 3-4 почки :) а была надежда, что будут лозы-красавицы :/

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Лоза голенькая естественным путём. Хорошо вызревшая  на высоту шпалеры. Но хочется дождаться заморозков что бы лоза и почки прошли  закалку как положено. Укрывать эти кусты буду потом землёй.
     Если у Вас лоза вызрела, зимующие глазки закрыли свои чешуйки, почки в глазках - спят, укрываете землей, хорошая погода - Чего ждете? Впереди будет мороз или слякоть. Укрывайте в благоприятных условиях. Закалка нужна для неукрывных кустов винограда. Это постепенное понижение температуры. А если произойдет резкое понижение температуры до -7 *С, то почки  под чешуйками глазка прекратят - свою жизнеспособность. Этого момента - ждете?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ха. Я так понимаю что у меня уже -6 было в поле это точно.
Первое фото это я ещё к кустам вообще не подходил как собрал недели 3 назад виноград.
Второе фото обрезал полтора ряда неделю назад.
Сегодня  (фоткать не стал)всё обрезал и лозы сбросил просто на землю.
Закапывать как то стрёмно 3 октября.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я так понимаю что у меня уже -6 было в поле это точно.

Не, Сергей, после минус шесть столько листа не останется. Далеко там до минус шесть было.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
На дачном участке сосед своими глазами видел на градуснике в 4 часа утра  -4. Мороз хорошо прошёл по макушкам.(первое фото)
В поле всегда ( и весной тоже )  мороз на 2-3 градуса сильнее бывает так уже практика показывает каждый год.
У меня в поле посажено 3 ряда.
Справа Маркет
В центре Тип Мускат Чёрный.
Слева  Шардоне
Так вот Левый Шардоне весь облетел   и Маркет справа весь сухой  ( столбы упали  перед сбором урожая я его в этом году не стал  поднимать  - весной столбы заменю)
А Тип Мускат Чёрный  в центре я не знаю или из-за сорта морозоустойчивее лист или оказался под защитой  боковых рядов. У него действительно лист  меньше пострадал но сегодня обрезал лист при прикосновении сам отваливался тоже.