Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326521 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня звонили из конторы - пленки 200 мкм у них пока нет, предлагают на 150. Что то меня это не прикалывает. По цене рулон всего на 600 р дешевле будет. Лучше подожду пока будет у них двухсотая. И доставка - 4 500 р. Рулон сто метров 3800 стоит. Я лучше сам съзжу, чем такая доставка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Частично уже укрываю саженцы которые самые слабенькие. Все саженцы в ямах, и при засыпании ям землей самые слабые, обрезанные на обратный рост будут погребены под землей, если ни чего не предпринимать. Ставлю на них полторашку с отрезанным дном и открытой (пока) пробкой и потом засыпаю яму. Или так же, но накрываю старым ведром без дна, и обсыпаю землей.
В прошлую зимовку вариант с укрытием слабачков бутылками оч понравился. Удобно и ни каких проблем для саженца. Весной как потеплело - пробку снял, да и осенью пока ни пробку не надо закручивать и обсыпать землей полностью рано, зарою перед холодами.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня листва ещё зелёная. На неделе обещают холода. Скоро укрывать. Есть однолетки у которых лоза совсем не вызрела. Сето гигант например. Их наверно выкопать надо и в погреб.
Для укрытия делаю каркасы для многолетнего использования. Гну по кондуктору дуги из арматуры 8мм и привариваю к таким же горизонтальным пруткам которые будут лежать на земле. Сверху по центру дуг тоже такой же пруток для жёсткости. Поперечин внизу нет. Длинна конструкции 2,9м. Высота в коньке от почвы 47см. (для технарей сделаю высоту 37см, тк формировка уплотнённая по Акованцеву и лоза осенью будет сильно обрезаться) Торцевые дуги имеют вылет в почву 10см, для фиксирования конструкции на месте. Ширина конструкции внизу 70см. На лето конструкции вставляются одна на одну и занимают мало места. Весной можно использовать под разгон или парники тоннели. Бысторо и легко как укрывать виноград так и открывать.
Для укрытия купил геотекстиль плотность 200. Есть прочная плёнка и прочная толстая рисовка от мешков биг бэгов от цемента 1,5 тонны. Теперь думаю в какой последовательности их использовать. Влага как от почвы, так и сверху. значит вниз и сверху плёнка а в середину утеплитель геотекстиль, чтобы оставался сухим. Рисовка пропускает воздух и часть воды, значит курит в сторонке. Какие будут советы? :) Да, ещё одна вводная. Весь виноград привитой, поэтому ширина захвата полосы по ряду 70см. Думаю достаточно. Формировка столовых кордоны как у Кости. Только не один а паралельные 2-3шт(сорта)


« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 19:36:47 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Владимир, я планировал пленку купить, но поначитавшись о конденсате под пленкой и плесенью лозы, передумал. Пусть лучше будет материал влагу пропускать, чем конденсировать под укрытием.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
я планировал пленку купить, но поначитавшись о конденсате под пленкой и плесенью лозы, передумал.
Просто нужно выбрать сухую( без дождя и изморози ) погоду  и укрывать. Все будет нормально,при условии ,что пленка черная. :uch_tiv:

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Я собираюсь купить Дорнит 150. 19р. за погонный метр.И его то же ругают.Что в идеале должно быть и недорого??

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что в идеале должно быть и недорого??

Всё ругают. Вкусы меняются...  Дорнит 150 нормально будет.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Пусть лучше будет материал влагу пропускать, чем конденсировать под укрытием.
Тогда вместо плёнки рисовку вниз и вверх. Она дышит и часть воды сверху отведёт.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Каждый год укрываю плёнкой и рисовками,но делаю продухи,если снега ещё нет и мороз усиливается - закрываю их пластиковыми бутылками,а если снег прикрыл,то отдушина остаётся открытой. 


« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 19:37:13 от dayton »

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Для укрытия делаю каркасы для многолетнего использования.

Тоже думал, но нет сварочного аппарата. для этих целей приобрёл жёсткую металлическую  сетку. Порежу на куски и придам дугообразную форму.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2015, 16:45:17 от Алексей Ш. »

Оффлайн Miron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Острогожск
  • Имя: Miron
Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас на ночь когда заморозки укрывать молодые саженцы винограда (посажен этой весной) заморозки до -6 С ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сейчас идёт закалка лозы именно заморозками и -6 не повредит саженцам,при условии,что лоза вызрела,а если не до конца,то лучше укрыть на ночь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас на ночь когда заморозки укрывать молодые саженцы винограда (посажен этой весной) заморозки до -6 С ?

Я не укрываю саженцы, то что не вызрело обрезал после первых заморозков, а вызревшей лозе такой мороз, тем более временный,  не страшен.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Добрый вечер! Решила в этом году укрыть все молодые кусты винограда, имеется несколько вариантов.  Жду одобрения или конструктивной критики.  На днях прикупила Камаз отличного рассыпчатого, сухого и легкого конского перегнойчика на стружечной подстилке, хочу его использовать для укрытия  :-\.
1. Для новых осенних посадок: - ставим на куст автомобильную покрышку, засыпаем перегной, накрываем стеклом; -как вариант, сначала надеваем на саженец обрезанную бутылку для воздушной прослойки, можно без пробки, засыпаем перегноем свободное пространство внутри покрышки, накрываем стеклом (в данном случае можно и без стекла обойтись). Или ставим внутри покрышки пару кирпичей, накрываем сахарным мешком, присыпаем сверху перегнойчиком, накрываем стеклом (или без стекла).
2. Для молодых кустов: пришпилить лозу, засыпать перегноем, накрыть сахарным мешком (или наоборот, сначала мешок, потом перегной); есть возможность прикрыть перегной стеклом в виде шалаша  (размер стекол 25 на 50 см); как вариант, вдоль лозы поставить на ребро кирпичи пунктиром, на них стекло, сверху и сбоку от стекла насыпать перегной горкой.

Оффлайн Miron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Острогожск
  • Имя: Miron
Скажите а по полиэтиленом не подпривает лоза?