Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326629 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Зачем не вижу смысла....
В чем смысл столь раннего укрытия при прогнозах тепла, дождей уходящих в бесконечность? Подготовка: увязать, уложить, фиксировать и т.д. Пока достаточно....

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Если прикапывать мешки землёй то смысл есть
Вот так вот дождёшься морозов а лопату уже в землю не воткнуть.
Уже сам был в такой ситуации

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Владимир ,смысл я то в этом году чуть запоздал на недельку с укрытием ,а так укрываю всегда с 20 октября на погоду не смотрю тем более закалку кусты у меня прошли 10 дней заморозки сегодня правда маленький заморозок был минус два ночью а не утром ,а вот пять дней назад минус девять заморозка было а так я свами согласен если пару десятков то спешить не надо а если больше то как то не охота в сырости и по мерзлой земле укрывать уже наступали на такие грабли ,а под укрытием ему нечего не будет причина уже давно так укрывается smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Я сегодня по хорошей погоде успел половину лоз пришпилить к земле и даже столовые из этой половины накрыл щитами. Успею укрыть , не успею , под снегом всё равно сохраниться.
Да , лоза хрупкая сейчас и одну плодовую стрелку легко обломил при укрытии.
Стоит ли спешить?
Я в этом году не много спешу с укрытием. Потому , что валятся все вокруг соседи и родственники с ног и снаряды ложатся всё ближе и ближе. Решил не рисковать и укрыть пока на ногах , пока нет температуры. Без меня укрыть не кому.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я свои кусты что не землёй укрываются просто положил а пришпиливать пока не стал. Пусть принимают лежачее положение сначала под своим весом. Плетистую розу с торца шпалеры тоже укладываю в траншею к винограду на зимовку. Её шифером пока придавил что бы прижалась к земле. При укрытии пришпилю окончательно крючками пониже. Первое фото.
Укрывать пока не собираюсь. Буду ждать  минусовых температур ночных и дневных.
А землёй что укрываю то завтра поеду укрывать последние  и самые  сложные те что выведены на горизонталь. На прошлой неделе когда простые укрывал с мотоблоком  и этим  пробежал вдоль рядов что бы завтра мотоблок не вытаскивать

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
В чем смысл столь раннего укрытия при прогнозах тепла, дождей уходящих в бесконечность? Подготовка: увязать, уложить, фиксировать и т.д.
     На подготовку кустов винограда к укрытию требуется время. Для того чтобы его минимизировать, стараюсь выполнять однотипные операции сразу - по всему винограднику. После обрезки и заготовки черенков винограда, определяюсь с способом хранения черенков. Далее обрезанные кусты собираю в фашины. Следующая операция подготовка канавок для укладки фашин. При выполнении этой работы, делаю общую канавку для нескольких кустов. В канавку размещаю фашины, пришпиливаю их и сверху укладываю шифер. Сегодня завершил укладку шифера на 60 кустах. Торцы закрою после проведения искореняющей обработки - серным дымом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Петр Иванович, поверх шифера еще земля будет, или это уже на последнем фото финал укрытия?

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     В условиях нашей местности среднесуточная температура более 10*С достигает 27 апреля. До 7 мая, могут быть заморозки. Открывать виноград начинаю 2-4 мая. При открытии кустов - почка спит. Укрытие землей шифера, лишние трудозатраты. На фото - финальный вариант. Есть сорта у которых под укрытием просыпается почка, появляются этилированные побежки - в таком случае шифер с одной стороны укрытия приподнимается и фиксируется, притеняя побеги от солнечных лучей. На фото показываю сухо воздушное укрытие получившееся - под шиферным укрытием.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Петр Иванович, тогда еще вопрос - это Вы всё снимаете "хвосты" укрытий, а как укрываете околоштамбовую зону? Наверняка не везде рукава под шиферинку помещаются, где то и "горбы" есть в любом случае ...

Я собственно так же рою не большую канавку и ложу в нее лозы, только укрываю или землей прямо на лозу, или пленкой так же по лозе без шифера, дуг и прочих прибамбасов.

Формировка естественно веер, о чем всегда пишу, а рожки только вынужденно там где не вызревает лоза, но в последующем всё равно при первой возможности возвращаюсь к вееру для простоты укрытия более чем двух сотен кустов.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     Прошелся с фотоаппаратом по участку в поисках "горбов" на укрытых шифером, виноградных кустах. Их практически - нет. В качестве примера показываю фото куста, кишмиша Лучистого. Практикую односторонний веер - легче укрывать. При подготовке канавки, выбранная земля перемещается к основанию куста - закрывая при этом выступающие части. Есть кусты, которые тоже укрываю землей. Многолетняя древесина которых не укрывается. Кусты нормально - перезимовывают.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
При подготовке канавки, выбранная земля перемещается к основанию куста - закрывая при этом выступающие части. Есть кусты, которые тоже укрываю землей

Ну вот это я и уточнял  :yes:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
ДоронцовПётр,
Лозу в фашины связываете один или с помощником?
Я работаю один и отказался от связывания  в фашины.
Пригибаю - прикалываю проволокой   к земле или вилами укороченными на половину  рабочую часть проволокой  или кирпичём прижимаю . Потом закапываю
Для укрытия шифером только крючки из проволоки идеально подойдут.
А в моём случае эти крючки часто забываешь выдернуть после засыпки и весной они причиняют массу неудобства.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Лозу в фашины связываете один или с помощником?
     На своем участке работаю один. Для облегчения и удобства укрытия, практикую односторонний веер. После обрезки и влагозарядкового полива виноградные кусты готовлю к укрытию. После полива рукава и лозы становятся - гибкими, укладываю их на землю в сторону укрытия. Далее, прижимаю ногой или коленом подготовленный пучок лоз к земле и связываю в фашину. При укладке подготовленных таким образом пучков в канавку, предохранит рукава от повреждений. Отмечаю положение фашины на земле, копаю канавку 10-15 сантиметров, укладываю в неё лозу и пришпиливаю. Куст к укрытию подготовлен.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2021, 14:28:32 от ДоронцовПётр »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А как обстоят дела с мышами или всё это в частном секторе где  одна кошка на одну сотку ?

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Торцы закрою после проведения искореняющей обработки - серным дымом.
     От всей заразы, которая прицепилась к лозам, зимует под чешуйками глазков - под шиферное укрытие, подам дым от таблеток серных шашек "Климат". После искореняющей термообработки укрытия, мышь в обработанное пространство не - поселится.