Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326617 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
В прошлую зиму на моём винограднике было два критических периода. -26 в январе, много лозы помёрзло, и качели в конце февраля, днём небольшой +, а ночью понижение до -17, ещё часть помёрзла. В обоих случаях перед морозом была оттепель, снижавшая толщину снега с 5 до 1 см.
Сейчас укрыл землёй большую часть кустов, остальные ещё не обрезаны.

Оффлайн Надежда Григ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • Надежда
  • Регион : город Курск
  • Имя: Надежда
Похоже, я самая последняя вчера закончила укрывать. Малышей землёй укрыла месяц назад. Больше всего понравилось укрытие старыми разрезанными коврами шёрсткой вниз. За пять лет использования только внешний вид испортился. Легко ложатся, облегают уложенные кусты, почти не нужно пригружать. Жаль, мало их накопили. Линолеум тоже использовала, но он топорщится на взрослых кустах, продухи большие получаются. А бОльшая часть виноградника укрыта спанбондом 60 в 2 - 4 слоя в зависимости от морозостойкости и ценности сорта.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Больше всего понравилось укрытие старыми разрезанными коврами шёрсткой вниз. За пять лет использования только внешний вид испортился. Легко ложатся, облегают уложенные кусты, почти не нужно пригружать. Жаль, мало их накопили.
Ковры чем то сверху не промокаемым накрываете?

Оффлайн Надежда Григ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • Надежда
  • Регион : город Курск
  • Имя: Надежда
Нет, не укрываю. Результат отличный, мышей не замечала в отличие от линолеума.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
В этом году кусты Шаумяни укрыть не буду .
На фото как есть , так и оставляю на зиму .
Повезет , ещё год останутся ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Повезет , ещё год останутся ...

Наверно в планах пересадки, Ерем?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Угадал Сергей . Планирую Маникюр фингер , Аватар и так подобное посадить , которые по формировке подходят моим трубам и тросам ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
С этой погодой никак виноградник не укрою. Месяц уже зимы, практически, а нормальных морозов как не было, так и нет. Мне по-хорошему градусов десять мороза не хватает и хотя бы на сутки-другие. Закалка, обеззараживание, все дела, обычно в начале декабря всё укрыто и уже по хорошему снегу с морозом, а тут... укрывной материал уже месяц наготове держу, только с такими погодами, смотрю, до Нового Года бы накрыть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, а были существенные проблемы с укрытым в эту пору виноградником? У нас у всех укрыт давно, и пленками и мешками, у всех по разному, но ждать не ждали холодов. Да и к вам жди - не жди, а вернется тепло и возможно не один раз за зиму, не будете же таскать туда сюда укрывашки.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Вот то-то и оно, если про период укрытия, то последнее время - в декабре набрасываю, в феврале снимаю. На январь укрываю, считай. Теплеет климат. У меня тяжёлое укрытие прорезиненным брезентом с дополнительной подложкой вспененным полипропиленом. Возможно, с нынешними зимами это перебор. Уже подумываю вообще ничем не укрывать.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Да, на Донбассе ещё зимы не было, конечно давно всё укрыто. Не знаю как он там себя чувствует, но открывать закрывать это не для меня. Тоже раньше были мысли попробовать не укрыть хотя бы часть кустов, но перехотелось, знакомый виноградарь в прошлом году попробовал, 70 % вымерзло хотя и зима была теплая.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
И я в прошлом году впервые половину кустов не укрыл. Просто не успел , почва рано замёрзла, один раз за пять лет. И зима была с минимумом ,ниже трёх предыдущих зим, и без снега. Сейчас в земле почти все кусты, а будет ли зима холодной - посмотрим.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ну хорошо, только в попытке объяснить своё поведение мне придётся затронуть вопросы, которые можно обсудить, при желании, в соответствующих разделах. Например, я несколько последних лет не использую на своём участке инсектициды и акарициды. Это не значит, что нет проблем с вредителями, только я стараюсь применять меньше химии, прибегая к старым дедовским методам. А один из них как раз в том, чтобы не предоставлять болезням и вредителям комфортных условий перезимовки. Мороз тоже является хорошим регулятором численности нежелательных нахлебников и, пользуясь поздним укрытием, я отчасти способствую снижению их поголовья, как наземных, так и подземных. Кроме того, выскажусь в пользу раннего раскрытия - с первыми приливами тепла, даже в окнах, большинство вредоносных объектов начинают пробуждаться и активизироваться, а не находят зелёной пищи и с наступлением ранневесенних заморозков судьба вообще не сулит им ничего хорошего. Примерно так же и с патогенами, поэтому мне проще пользоваться природными сдерживающими факторами, чем проводить перед зимовкой и после неё обширные искореняющие обработки контактными пестицидами. За меня всё делает мороз и если бы не январские просадки минусовых температур ниже границ повреждения почек, я бы весь виноградник держал в неукрывном варианте, ему морозы даже на пользу... до критических значений, ясное дело.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это "если бы" равно тому, что если бы знать что будет достаточно снега, что его не смоет пять раз за зиму дождями, то можно было бы и вообще забыть об укрытии.

Про болезни и вредителей и пользе мороза в плане профилактики так ведь у меня под пленкой (да и в земле) собственно не то что на много, а вообще не теплее. И если уж приписывать вымораживанию какие то плюсы так они и под плёнкой те же самые.

А если не трогать сроки укрытия и наши телодвижения с их корректированием, то укрывать нам виноград все равно и однозначно в наших далеко не виноградных краях. То что потеплело в последние годы так это все может и измениться в раз. Толку с того потепления что в прошлую зиму и снежины не было, винограду от того потепления не лучше.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
то последнее время - в декабре набрасываю, в феврале снимаю.
   Везёт же в некоторых областях.. Я...  Прикопал   ..в вначале  октября..открою  не раньше  15-25 апреля...Ну такие у меня погодные условия .. :uch_tiv: