Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326568 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  Мой "дорнит" покупал в садовом магазине как просто "укрывной" без всяких характеристик. Ширина 1000мм, толщина миллиметра 3 . Достаточно плотный , возможно трёхсотый. Использую самые старые куски лет десять , может и больше. Не рвётся , не пачкается сильно. После снятия укрытия просушиваю и протряхиваю от земли.
  Ширины хватает для укрытия фашин с двухплоскостной шпалеры , укрываю прямо по лозе . Поверху закрываю старой парниковой плёнкой. Края прижимаю камнями , кусками кирпича , которые там и остаются после снятия укрытия. Если не прижимать края - сдует , завернёт ветром. Лоза снегом не ломается.
  Укрытие-раскрытие 30 с лишним кустов происходит за час , очень быстро и без усилий.
Чем мне нравится такое укрытие , так это простотой , лёгкостью в работе и время укрытия не зависит от морозов. Можно по "черепку" , можно и по сырой земле . лозы не преют.
  Ну тем у кого мыши свирепствуют возможно удобнее землёй. А так ни одного подмерзания-выпревания глазков зимой за многие годы не было.
  Легко , просто , эффективно , долговечно.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кто применяет не один сезон дорнит или геоманиты и тому подобное  не один сезон?
Какую плотность достаточно брать?
На какую ширину лучше резать?
И надо ли потом его ещё хорошо прижимать края  или сам лежит под своей тяжестью
Ну и кто как укрывает сразу по лозе  или по дугам?
геоманит плотности 300 вполне достаточно в моих условиях,  даже при отсутствии снега некоторое время.
Свой брала шириной 180см. Резала ножницами  наполовину вдоль.
В прошлом году некоторые кусты пробовала укрывать вдвое - не особо понравилось. И мышкам комфортнее и вредителям и болезням тоже.
По поводу чем прижимать: этот материал не имеет такой бешеной парусности, как изолон или плёнка, потому что пропускает воздух. Не сказать, что  вообще  не летит при ветре, но касаясь земли, ложится хорошо, достаточно  положить на него тонкую арматурину,  и никуда не денется. Для этого использую арматурные колышки для томатов.
Там, где надо бы поберечь от подмерзания сучок замещения у головы куста,  если он упирается в укрывной материал,  просто подкладываю рядом кусок кирпича.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Илея с дорнитом очень понравилась,а то тягаю 3-ех метровые деревянные щиты,а силы уже не те,но у нас в "сельпо" этого материала нет.А так здорово,дорнит,сверху плёнка и никаких лишних заморочек.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
осталось чурбачки подложить
А зачем чурбачки?,если обработали кусты,а соответственно и почву.Накрывают многие лозу землёй и не "парятся".

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Ребята,нас читает много не зарегистрированных новичков.Наверное чурбачки лишнее.
Не надо забывать,что земля это печка.А у печки не замёрзнишь.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Накрывают многие лозу землёй и не "парятся".
Хорошо накрывать землёй если здоровье позволяет и виноградник свободный со всех сторон. А если здоровья уже нет , хватает сил только на уход? А если участок с Гулькин нос и места для копки земли нет совсем? У меня например в городе места хватило только для посадки , где тропинки , где забор или строение или канава в бетоне , земли взять совершенно неоткуда. А так укрывным накрыл , раскрыл и убрал в сарай и ни каких танцев с лопатой. И да , мышки совершенно не беспокоят- кошек стада голодных, только вчера наблюдал мышиный хвост во рту у кошки:-) и одна гигантская задушенная на тропинке.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Илея с дорнитом очень понравилась,а то тягаю 3-ех метровые деревянные щиты,а силы уже не те,но у нас в "сельпо" этого материала нет.А так здорово,дорнит,сверху плёнка и никаких лишних заморочек.
значит решили поменять дышащее укрытие на пленочное? Зачем?
Дорнит дышит, как и деревянные щиты.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Да,с удовольствием поменял бы тяжёлые деревянные щиты на дорнит,накрыв сверху пленкой.я и деревянные щиты накрываю пленкой.Прекрасно всё сохраняется.Очень трудоемкий процесс,желаю заменить на более легкий.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Волгарь, тогда вопрос остаётся: для чего  плёнка? Неужели в Астрахани холоднее, чем в Курске? Или при морозах нет снега?
В условиях Курска пленка -  лишнее.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Снег у нас редкость,температура зимой от +10 до -25,зачастую дожди.Пленкой закрываю чтобы сгладить резкие перепады температур,что губительны не только для винограда,а так же избежать образования заплесневелости при осадках с длительным потеплением.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
На какую ширину лучше резать?
У меня дорнит 2х плотностей-250 и 300.Разности в перезимовке не замечала.Ширина 240,разрезали пополам..Первый год складывали пополам,да еще и пленка сверху(начинающий виноградарь была).Теперь никакой пленки и дорнит в один слой.У меня 2х плоскостная шпалера,и если куст старый и формировка "кордон",то этой ширины 1.20 не хватает-ведь еще и на прижимание надо оставить место.Прижимали и землей и досками  кирпичами,больше понравилось досками.Подружка укрывала пленкой свой участок,разницы в зимовке не было,но пленки у нее хватало на 2 года,а у меня дорнит уже 7сезон в деле будет и нигде даже дырочки нет.Укрываю по лозам.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #2741 : 25 Ноябрь 2022, 09:10:56 »
Мой был раскрыт до понедельника. Думал что уже и не успею. Настроен был именно так,Сергей,как ты. Но снег растаял и за пару часов с отцом укрыл все кусты. У меня сшитые сахарные мешки и проволочные колышки,без дуг

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #2742 : 25 Ноябрь 2022, 09:29:40 »


У меня там еще проблема с почвой. Сейчас снег , лед, под которым вода, и можно по колено увязнуть ))) Так что даже не знаю какие удачные стечения обстоятельств мне помогут. Замерзнет земля, будут ломкими лозы ... Ну как то то что получше прикрою для начала если получится.

Оффлайн Владимир Управа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Владимир
Добрый день!
Подскажите - при укрытии мешками из под сахара, весной лозы не преют?
это же полипропиленовые мешки, строительные такие же?
или за счет плетенной структуры - они дышат?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Мешки без вкладышей. Все зимует нормально. Со временем мешки разрушаются,трухнут и рвутся.