Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326536 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Засада с этим укрытием. И укрывать вроде рано, и на последний момент оставлять - много работы и быстро не укрыть.  ??? Дожди пойдут тогда грязью что ли забрасывать? Тоже не вариант. Вот и думай  ???
Ну не знаю - если прикрыть шифером и забросать землей, то париться там под укрытием вроде и не должны лозы.  ??? ??? ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Под шифер можешь укрывать, Сергей, под ним же не подпарится.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Добрый день!
Я землёй никогда не засыпаю. Агроспан в два слоя, лозы на земле. В отдельных случаях для неженок использую перфокартон под агроспан. Высота укрытия получается 25 см. Дугами не пользуюсь тк лоза на земле.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Засада с этим укрытием. И укрывать вроде рано, и на последний момент оставлять - много работы и быстро не укрыть.
Я укрываю после обрезки. Не люблю по слякоти и холоду. оставляю отдушины, если плёнка сверху. Сейчас укрыл пока рисовкой и сверху дорнит 200 без отдушин. Под таким укрытием влага уходит. Как накрою плёнкой, открою отдушины. Опустить их 10 минут. У меня кроме винограда ещё 2 персика и два блока яблонь сланцевых (10шт) укрывать. Некоторые мне говорят, а как же закалка? Я считаю что под укрытием закалка тоже проходит но позже. Ведь минус туда доходит тоже, но плавно, в отличии от ОГ. В ОГ может по слабо закалённой и слабо вызревшей лозе критический морозец шибануть. В этом году тем более нужно укрыть раньше т к много лозы вызрело слабо. Под укрытием у неё есть шанс дозреть. А в ОГ при минусе ей сразу каюк. Конечно это касается сухого укрытия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В этом году тем более нужно укрыть раньше т к много лозы вызрело слабо

то же самое и у меня с вызреванием. Приступаю к укрытию. :yes:

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
       Кто-нибудь применял для укрытия винограда пленку "ондутис", которая для кровельных работ используется, (если правильно выражаюсь  :-\), она прочная, влагу не пропускает, менее прозрачная  в сравнении с обычной пленкой для теплиц?
      И еще, черный агроспан (завалялось 30 метров) стоит использовать для укрытия, или лучше белый?
      У меня был негативный опыт укрытия  винограда белым агроспаном в 2 слоя. Почки под ним начали вегетацию на 2 недели раньше чем на не укрытом винограде и пострадали от возвратных весенних заморозков, может укрытие надо раньше снимать, до набухания почек?
      В прошлом году засыпала молодые кусты перегоем (сыпцом) коровяка, все вышло из зимы без потерь, именно поэтому хотела поэкспериментировать с аналогичным конским перегноем (сыпцом), но Костя переубедил меня.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
может укрытие надо раньше снимать, до набухания почек?
Конечно! Всегда открываю 8-10 марта, а в этом году вообще в феврале раскрыл.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
черный агроспан  стоит использовать для укрытия, или лучше белый?      У меня был негативный опыт укрытия  винограда белым агроспаном в 2 слоя. Почки под ним начали вегетацию на 2 недели раньше чем на не укрытом винограде и пострадали от возвратных весенних заморозков
Чёрный аккумулирует тепло на себе, постепенно нагревая воздух под укрытием, а белый часть отражает, часть пропускает под укрытие сразу.  Что лучше, не знаю. Но, если бы поверх агроспана была плёнка, она защитила бы от заморозка. Хотя под плёнкой вегетация началась бы ещё раньше. Для меня -это неплохо, потомучто у нас короткое лето, а вот для Вас - не знаю, всё от Вашего климата зависит.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
...у меня сейчас укрыты -автомобильная шина + солома +укрывной +оконные рамы....это много всего наверно наложила...???
Саженцы с Краснодарского края ...посадила 2 недели назад ...переживаю ,успеют ли они  прижиться и как перезимуют....
Подскажите пожалуйста...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
инна, смотрите чтобы саженцы не контактировали с соломой особенно с намокшей. Иначе они плесенью вмиг по теплу покроются. Я бы вообще солому исключил. Мышки заведутся если будет сухая, а в сырой - плесень.
Гораздо беспроблемнее положить автошину, накрыть подходящей крышкой (хоть от кастрюли, или плоским шифером куском) и засыпать землей холмиком. Ни чего впитывающего влагу под крышку не ложите иначе плесень обеспечена.
Я в прошлом году вот так же на шину под крышку для уплотнения положил картон, который намок и стал плесневеть вместе с саженцами. Хорошо что проверить полез ....

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Агааа...спасибо за ответ...а бутылки одевать пластиковые???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да. В пластиковой бутылке я обрезаю донышко, а пробку пока держу открытой. Когда похолодает закручу и  полностью засыплю землей бутылку с саженцем так чтобы и над пробкой еще было несколько см земли. Весной как начнет теплеть немного разгребу землю и откручу пробку, или ослаблю. Ну а совсем тепло станет землю от бутылки отгребаем в стороны и получится приличная лунка для полива. И бутылку долой  :unknown:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
До сегодняшнего дня виноград был укрыт рисовкой и геотекстилем без продухов. Сегодня укрыл сверху плёнкой, тк ожидается влагозарядковый полив в виде осадков. ;D А повышенная влажность под укрытием мне не к чему. Продухи конечно открыл. Теперь я спокоен. Виноград укрыт. а закрыть продухи 5 минут. Да, ещё кормушки мышкам положу. Чтоб не голодали ;D ;D

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Мыши это да ,ещё те обжоры...у меня в прошлом году всю огромную плетистую  розу съели под укрытием,тоже приготовила им угощение :is_te_ri_ka:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
инна, на угощение надеяться не стоит, хоть и не помешает. Умрут одни, придут другие, для которых угощения не хватит.