Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
плотностью» вес единицы площади и не учитывают толщину.
Да тут не физика, продаваны придумали свой удельный вес. И толщина у них не берётся в расчёт.
У меня пвх плотностью 630 тоньше намного дорнита 300 . Только через дорнит солнце видно, а пвх действительно очень тяжёлый.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вот сколько читаю про трудозатратности  укрытия землёй и всё время меня это как то коробит так как 90% укрываю землёй  и 10% в траншеях укрывными.
Правда до этого года всегда укрывать приходилось одному.
И укрывать землёй для меня казалось  ничуть не тяжелее чем укрывными.
Для укрытия укрывными если день ветренный а это как правило так и бывает днём за городом укрыть сначала укрывным полотном длинной в 10 метров одному   затем  баннером потом ещё кирпичами  прижать или досками.  Весной всё это  снова снимать как правило всё это мокрое и грязное где то нужно развесить и просушить а тут снова ветра  всё это дело срывает.  Кирпичи или доски нужно сносить   в одно местоПотом всё это снова смотать одному опять же проблемно  ну и потом ещё всё это  всё лето где то хранить надо.
Землёй одному работать  можно. Борозду сделал  вдоль ряда если не мотоблоком то просто мотыгой углом  положил лозу в траншейку прижал кирпичём или  крючком 2-3 метра и из междурядий земли накидал на лозу лишь бы покрылась лоза  и дождиком не смыло землю с лозы.  Кирпичи или крючки  снял и ппришпилил или переложил на следующий участок 2-3 метра и так дальше. Кстати если где  рукава у штамба выглядывают то их можно и не  укрывать полностью. Всё равно все  побеги на рукавах до первой проволоки будут удаляться. А сам рукав зимой не замёрзнет и открытый. Только почки могут вымерзнуть.
Весной  не лопатой а вилами  лозу подковырнул из земли  и вытянул  все рукава из земли. Дождик помоет   грязные лозы. Ничего убирать и хранить на лето не надо.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Получил на Озоне заказанный Дорнит-Полиэфир плотностью 400 (2х20 метров = 40 кв. метров). Взвешивание показало  ровно 13 кг. То есть с плотностью вроде сильно не обманули. Получается 325 гр. Размеры не проверял. Если прислали меньше 40 кв. метров, то может плотность как и должна быть 400. Или положили на 3 кв. метра больше, тогда плотность получается 300, что тоже для меня вполне нормально. На вид толстенький и мохнатый.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2023, 12:37:06 от Андрей Раздолье »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А внешне как выглядит дорнит, Андрей? Толщина, плотность, мягкий или грубый?

По весу там смотря еще какой был заявлен вес в посылке ...Но не плохо все равно.

P.S. я спросил про внешние данные, а ты уже добавил редактированием ))

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Вот сфотографировал. До этого у меня был белый дорнит. Он менее ворсистый и на вид поплотнее. Не так пушится.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так то толщина солидная, не то что я назад отправил. Теперь 250й заказал. Ждемс. Этот 400й мне не попался в поисках, хотя и рылся 3 дня по сайту.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Землёй одному работать  можно.
Всё вроде написано правильно, но я и представит не могу, как можно мои 100м завалить землей. Видел как то ролик. Хилые лозенки , песок пробежался, завалил. У меня многолетняя местами так высоко, что только если бульдозером. Почва глина камень лопату не воткнешь, а про мотоблок и говорить нечего.
Тут стараешься, как легче, а Вы Сергей таки шары выкатываете.
Закрыл в этом сезоне с удовольствием, всё новенькое . Да и весной будет легче , чем откапывать и равнять бугры да ямы.
Вот хороший укрывной, особенно кто южнее.
Разрезать по метру , будет очень много.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2023, 17:12:16 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
получил еще раз материал. )) Теперь вроде более качественный. Не разворачивал, но взвесил в пункте выдачи. 2 рулона по 12,5 кг и один аж более 14 кг. Не то что в прошлый раз прислали 5 кг рулон той же площади 50 кв м .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
получил еще раз материал
А почему  выбрал тёмный?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
потому что в грязи ему все равно темнеть )) да и выбор то не особо велик.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Дорнит хороший и не важно белый или чёрный.
Если кто то хочет весной подержать подольше.
Тут я вам скажу . Бабушка на двое сказала..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Тёмный я ни разу не использовала,  но резиновый шифер подкладывала под геоманит.
Результат таков, что  только под шифером были этиолированные побеги, и только под шифером были мышки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так то если побеги под укрытием держать, Марина. У меня это не входит в планы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
пришпилил к земле и землёй закопал голову куста  ( приямки) чтобы корневая не замёрзла. Почки то хоть и повышенной морозостойкости  а корневая то   наверное как и у всех -5-6  выдерживают
Всегда считал, что важнее укрыть плодовые лозы чем многолетние рукава и голову куста. Может и не прав - поправьте.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Частично Сергей ты прав.
Укрывая землёй например обязательно закапываю  все почки на лозах прироста этого года которые будут лежать на первой проволоке. И закапывапю приямок  вровень с уровнем земли. Весной буду  снова откапывать  этот приямок.
Если останутся торчать из земли рукава или  нижние почки  на побеге  порослевом для выращивания рукава нового их  могу оставлять не покрытыми землёй. Зимой же замерзает не лоза или рукав а почки вымерзают. А нам нужны  только почки что  весной расположим на первой пролволоке горизонтально. Всё что ниже всё равно будем выламывать.