Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326490 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноградник на данный момент укрыто 80 процентов осталось еще укрыть 50 кустов ждем когда дождь закончится ,а так половина кустов укрыто землей и половина укрыты мешковиной из под удобрения .У меня супесь и земля после дождя очень хорошо придавливает лозу к лопате не липнет ,на черноземе такое не прокатит.На второй фотографии слева это остатки лишний лозы с !Байконура ! попозже вывезем в компост.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
О как у вас, сегодня только первая изморозь легла ночью на земле, лист ещё держится, и дальше по прогнозу качели временами за +20, не то что укрывать обрезать пока опасаюсь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Терпеливо жду момента укрытия. Мне можно,  везде задернение, можно работать даже под дождём.
Заморозки сняли лист на винограднике полностью. Сейчас понижения температуры до отрицательных значений ещё не было. Мышки бегают, лопают предложенную приманку-отраву. Пусть бегают.
Укрывать начну после первых заморозков. По сухому.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не знаю когда теперь получится продолжить укладывать на землю кусты, про укрытие вообще молчу пока. Завтра еще дождь в прогнозах, а потом снег и минуса. Больше половины виноградника еще на проволоках (обрезаны только)

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр


Сергей,  у меня всё ещё гораздо хуже, :-[  даже саженцы ещё не выкопал... smile116 Кусты обрезал только %10-15. Надеюсь  на "тёплый " декабрь. :unknown: Конечно тебе от этого не легче,но ты не  один!

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
саженцы ещё не выкопал...  Кусты обрезал только %10-15. Надеюсь  на "тёплый " декабрь.  Конечно тебе от этого не легче,но ты не  один!
Ну думаю что есть ещё те которые в ряду разных причин не успели укрыть виноград, у меня допустим только 2 ряда укрыто землёй остальное не успел по причине каждодневных дождей, школку я вообще не выкапываю только агроволокно и всё, так что какой-то так тоже надеюсь на тёплую зиму.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
школку я вообще не выкапываю только агроволокно и всё, так что какой-то так тоже надеюсь на тёплую зиму.
Я бы кроме агроволокна ещё земельки на корневую накидал. В школке корни находятся не глубоко сантиметров 10 всего. А корневая  в отличии почек что 18-24 градусов  у корней  температура замерзания 5-7 градусов

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Надеюсь  на "тёплый " декабрь

Александр, не так проблемна обрезка и укрытие, как укладка лоз. На это нужна подходящая погода, как сейчас например, лозы хорошо гнутся и не ломаются. Да ты в курсе конечно. Будет ли такая погода далее - вот вопрос. Сегодня всего 3 ряда уложил на землю, придавил, кой как. И снова дождь идет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня часов с 10ти успела укрыть 11 кустов.
Хорошо,  что не мешает ветер,  его почти нет.
Придумала способ не таскать кирпичи, а просто поворачивать немножко край укрывного и подсовывать его  под кусочки резинового шифера, которые лежат под шпалерой вдоль неё. Получается так: с одной стороны держит шифер,  а с другой  кладу арматуру длиной 1,5м, тоже подворачивая край материала. Получается очень удобно. Показать смогу после обеда,  сейчас перерыв в работе)))
Геоманит мне нравится ещё тем,  что он совершенно не летучий .
P.S. на фото укрытые кусты Венуса
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2023, 18:50:35 от Марина Протасова »

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Укрыл сегодня все кусты дорнитом по дугам. Кусты были заранее обрезаны,  уложены и поставлены дуги. В последние дни хорошо подсушило и подморозило. Так что получилось в полном смысле "сухое укрытие". Погода для работы была комфортная.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
За сегодня получилось укрыть 37 кустов.
Вот так лёг на зимовку большой куст Кодрянки, у которого смешанная формировка: есть и петля, и длинные разветвленные рукава.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Сегодня укрыли весь виноградник.Укрываем мешками биг бен из под удобрений,(у нас этого добра хватает).Сразу ложил молочные бутылки с отравой.Завтра если погода позволит,укроем арочные кусты.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
А корневая  в отличии почек что 18-24 градусов  у корней  температура замерзания 5-7
Сергей, это доказано для мочковой как волос корневой, нормальные корни виноградного куста выдерживают почти такую же температуру как и лоза. мои знакомые в Подмосковье горшки с саженцами не уносят в подвал, просто снегом укрывает природа по спану, вот проверь хотя бы с одним саженцем, тем более, что они корневой в земле...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
просто снегом укрывает природа по спану,
Если бы знать что мой виноград  снег укроет хорошим слоем  до наступления сильных заморозков я бы вообще не укрывал. Просто пришпилил бы к земле и спал спокойно.
Но часто  снега не бывает   СОВСЕМ и при минус - 25 очень даже легко.
А всасывающие корешки      как же без них то? Жди когда новые наростут.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Если бы знать что мой виноград  снег укроет хорошим слоем  до наступления сильных заморозков я бы вообще не укрывал.
Прости Сергей, точно в Поволжье такое бывает, что и -40 врежет , а снега крохи...