Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326373 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Укрытие должно сохранить виноград в зимний период, если дорнит выполняет эту роль, то зачем придумывать себе развлекуху с землёй. Конечно здесь ещё и финансовый фактор присутствует.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
 Я против земли ничего не имею против. У меня отец так укрывал. Я землей не укрываю , т.к. моя дача в 20 минутах езды от дома, а  после работы у меня остается лишь один час и  солнышко садится, осень однако  :(. кустов у меня мого и  в темноте копать кат то не очень. Также я не хочу слой земли снимать с корневой, но в в этом году  3 куста землей укрыл, для эксперимента,  так я землю возил тачкой со стороны чтобы не  оголять корни, хотя Вы мне  скажете, что жалеть эти поверхностные корни, они росяные ведь... так?
По поводу дорнита, я укрываю четвертый год и в МУ проблема была лишь однажды, когда лоза соприкасалась (контактировала) с дорнитом, две почки на этом участке лозы подмерзли, а  в остальном мне удобно и главное быстро.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2024, 08:23:22 от Иван Филиппович »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
как в том фильме  расстилается укрывной материал дорнит 300. Весной собрал дорнит, повесил на проволоку шпалеры - просушил, убрал и все
Просто расстелил и забыл?
А прижимать не надо?
Ваш виноградник по всей видимости за хорошим забором в  жилом районе где ветров не бывает.
А на то чтобы разнести по участку и прижать уходит времени и сил столько же сколько уходит на то чтобы закопать. Опять же всё это где то хранить надо будет всё лето . Хорошо если у вас 2-3 куста а если 100 и больше?
Имею кусты укрытые всякими способами. И землёй и в траншеях и просто  дорнитом. Вот хоть убейте меня даже жена помогая мне  укрывать дорнитом  после укрытия землёй засомневалась в том что дорнитом легче укрывать чем землёй.

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
И в дополнении бонус. При укрытии землёй мыши не грызут.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Ваш виноградник по всей видимости за хорошим забором в  жилом районе где ветров не бывает.
Сергей! это вы так  шутите?
 ну а если обо всем писать....

1. В ряды под кусты необходимо положить "корм" мышам,  из ведра  насыпаю в старые тарелки мне не трудно.
2. Дорнит нужно привезти из места хранения  на тачке и  расстелить, у меня  куски не большие поэтому тоже не сложно.
3. На тачке понемногу, иначе колесо врезается в землю, развожу камни и раскладываю по краям дорнита. камни не покупал, я их  собираю по пути на дачу вдоль дороги.
Весной все в обратном порядке, и в обязательном порядке собираю "корм", но не в ведро , а в мусорный пакет.
 
Из минусов, которые я вижу при моем укрытии:
1.дорнит нужно купить, а  он не дешевый- это единственный минус (в МУ)
2.дорнит нужно весной просушить, собрать да и места для хранения у меня сейчас в домике впритык
3. камни большой кучей  лежат, место занимают...
 
Александру из Актюбинска. Александр, у меня бонус - время.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Одно из самых трудоемких занятий на винограднике для меня является его укрывка на зиму. С момента начала обрезки на это уходит примерно месяц, хотя виноградник не такой уж и большой, всего 82 куста. Всегда удивлялся как люди умудряются укрыть виноград за 3 дня. Где это возможно стараюсь укрыть землей, ну это там, где удается близко пригнуть рукава к земле. Остальной укрываю различными материалами, чем придется, главное чтобы материал не касался лозы. В этом как раз и сложности, потому что шпалера в основном двухплоскостная и рукава прилично отстоят друг от друга. Закладывал бы сейчас виноградник, то делал бы его одноплоскостным, его действительно очень быстро и просто  укрывать и обрабатывать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хорошо если у вас 2-3 куста а если 100 и больше?
20 - 30 кустов укрыть можно любым из вариантов без проблем. Пол дня и прикрыли, придавили и забыли если подготовлена , уложена лоза. А 100 и более тут уж ... Землей укрывать не всегда получится. То дожди, грязь, потом мороз скуёт ту землю, вот и надо иметь альтернативу потому как одновременно купить на 200 кустов не всегда понравится. Да и не особо то это правильно покупать укрывной одновременно потому как в негодность придет также примерно в одно и то же время и снова сразу и много ...
Почва тоже разная у всех. У нас если сыро то к лопате липнет и про укрытие землей уже можно забывать. А по осени сыро, мокро и грязно это не редкость как известно.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Также я не хочу слой земли снимать с корневой
А зачем с корневой снимать, достаточно выкопать канавку на штык лопаты, особо не стараясь почистить, уложить лозу в неё и засыпать этой же землёй. Причём выкопать можно сильно заранее, не за раз, в удобное время и при хорошей погоде. У меня между рядами полтора + метра, конавку копал посередине, сразу на два ряда.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
И в дополнении бонус. При укрытии землёй мыши не грызут.
Не стал этот бонус называть так как у укрытия землёй  есть только один недостаток - трудоёмкость( но этот же недостаток есть и  у других способов) а вот  остальное только одни плюсы.
финансовая сторона - мыши не тронут -  не надо хранить  летом ничего кроме лопаты и вил -  ветер не сорвёт укрытие - почки дольше не раскроётся и можно уйти от возвратных заморозков - никогда ничего не сопреет  и т.д и т.п  ......

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей

То дожди, грязь, потом мороз скуёт ту землю, вот и надо иметь альтернативу потому как одновременно купить на 200 кустов не всегда понравится.
Согласен. Но если предварительно   до укрытия пробежать вдоль кустов с мотоблоком с окучником тогда и укладывать потом  в готовую траншейку проще и рыхлую землю потом будет проще  закапывать хоть мёрзлой слегка землёй или сырой.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
конавку копал посередине, сразу на два ряда.
Хорошая подсказка спасибо Вам Вадим,  у меня между рядами 3 метра, в принципе если эту землю заранее, пока сухо переместить ближе к ряду, то  в перспективе эту землю можно использовать для обустройства траншей, куда будет укладываться лоза на зиму. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
укладывать потом  в готовую траншейку
чтобы укладывать в подобные "траншейки и канавки" это надо практически не иметь многолетних рукавов или плечей куста. Какие укрытия землей если "горбыли подняты над землей в пол метра. А это возможно при определенной формировке типа "головчатой" бесштамбовой. Но и все плюсы многолетнего куста без такой же многолетней древесины отпадают. Так что земля то хорошо до тех пор пока куст помещается в канавку сраную ...

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Я, конечно, землей кусты не укрываю (да и никогда этого не делал - почва, зимняя погода и "нижний бюст" этого не позволяют) не в один год, но сформировал в междурядьях (независимо от расстояния между ними) земляные валы.
Это удобно со многих сторон. В большинстве междурядий на них дискретно лежат плоские камни (обломки старых дорожек, куски битых бордюров и т.п.) по которым удобно перемещаться не утаптывая землю (опять же таки - локальные аккумуляторы тепла!, в переходные периоды ощутимо прогревающие кусты по ночам). Вся влага, попадающая на виноградник (у меня все таки аридная зона - влага в дефиците), аккумулируется строго под корни. И очень способствует при укрытии той же пленкой или чем другим.
добавлено 11 Февраль 2024, 17:35:52
... переместить...  эту землю... использовать для обустройства траншей... 
Филипыч, не увлекался бы ты подобными экспериментами. Корни ведь не лоза, уже при -4-10 они вымерзают. А у тебя хоть и не север, а только "северо-запад Оренбургской..." ;D,
оно тебе надо потом сидеть и ждать - когда мои кустики пойдут весной в рост?, или почему они так плохо растут летом? и почему лоза не вызревает осенью?
Все эти перемещения почвы осенью способствуют промерзанию почвы и отмерзанию самых верхних корней, а восстанавливаются они потом снизу, где почва и прогревается гораздо позже весной и условия по воздуху, воде и питанию похуже. Проходил это уже после суровых зим с морозами в -28 и снегом в 0,5 см: 2-3-хлетняя молодь через одного просто выпала, а кусты постарше возвращались к своим кондициям два года.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2024, 17:35:52 от DED2 »

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Один ряд , 16 метров , укрываю "тряпками" потому что там другого способа не получится. Натаскать тачкой досок и камней для прижатия - тяжёлая работа! А прижимать надо капитально- ветра.  Землёй легче гораздо. Старые толстые рукава пусть торчат , ничего им не будет.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Корни ведь не лоза, уже при -4-10 они вымерзают. А у тебя хоть и не север, а только "северо-запад Оренбургской..." ,[/quote]
В книге Николая Курдюмова  "Как Вырастить виноградник в любой полосе"я читал про то, что Вы мне пишете про -4 -10 град :) я там же читал про Смоленскую гряду, где  автор рассказывает, как Смоленский ученый и гроном. Ю.М. Чугуев проводил исследования по  высокой посадке винограда и каких результатов он достиг. там же автор приводит расположение корневой в наших широтах. Вот поэтому я и думал "погребсти" чернозем от середин междурядий    к серединам рядов винограда,  но судьбу не обманешь, нужно много земли и возможно придется завозить  чернозем и подсыпать, а это тоже не дешевое мероприятие ...  4 тас руб у нас стоит газон чернозема. прошу прощения :uch_tiv: что немного не  в тему.