Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Старые толстые рукава пусть торчат , ничего им не будет.
Конечно не будет, удалишь потом вместе с тем , что и укрыто было по причине трещин покрытых наростами калюса, которые зачастую с бак раком путаем ...

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
А для чего прижимать края полотен камнями? Я использую крючки. Раньше, пока катанка была дармовая, делал их из неё. Сейчас ежегодно добавляю новые, делаю их их гладкой арматуры диаметром 6 мм. Никаких тяжестей таскать не надо, места практически не занимают, за много лет ни разу не подвели.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
А прижимать надо капитально- ветра.
согласен  с Вами если ветер подденет мой дорнит, весь ряд раскроет, но пока все ок. Но приведу вам контр аргумент против "земли"  в МУ, он на рис. 45 во вложении. Это из книги Николая Курдюмова "Как вырастить виногградник в любой полосе".
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2024, 19:05:22 от Иван Филиппович »

Оффлайн XAH-63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Сергей
Хочу добавить свои "пять копеек" в тему  укрытия винограда на зиму.
Предлагаю участникам форума мое коротенькое видео, как я  укрываю виноград.....ВИДЕО

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Хочу добавить свои "пять копеек"

Добрый день! Красиво! Но для нас это сложновато и дороговато! Это когда кустиков не много,можно делать.Но когда количество кустов переваливает за 500шт! Начинаешь делать по простому.С уважением.

Оффлайн XAH-63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Сергей
Про количество кустов - полностью согласен, одно дело  дачный  участок и совсем другое почти промышленное производство.....

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Хочу добавить свои "пять копеек"
Я извиняюсь, что-то шпалеры не увидел...

Оффлайн XAH-63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Сергей
Цитата
Я извиняюсь, что-то шпалеры не увидел...

Прямо на заставке видео ( не стал искать моменты внутри ролика)  слева вертикальная красная стойка.... и вдали  видны коротенькие белые упоры от противоположных стоек.... тросики я снимаю - удобнее заниматься подготовкой к зиме.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
     что-то шпалеры не увидел...Прямо на заставке видео   слева вертикальная красная стойка.... и вдали 

Тогда есть повод в соответствующей теме раскрыть ...   У вас съёмная шпалера?? На зиму куда уходит?

Оффлайн XAH-63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Сергей
Цитата
Тогда есть повод в соответствующей теме раскрыть ...   У вас съёмная шпалера?? На зиму куда уходит?
Вы что, прикалываетесь ?
в предыдущем сообщении непонятно объяснил ?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! На фото укрытый виноградник зимой! Перезимует нормально,спим спокойно.С уважением.

Оффлайн Sergo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Сергей
Это ещё смотря какое укрытие зимнее.
Если землёй то  там дольше всего почки не проснутся. А если сухим способом под   плёнкой то там как в парнике стартуют раньше чем на улице будут.

Я после осенней обрезки и обработки железным купоросом, связываю лозы вместе, оборачиваю в 2-3 слой спандбода, и прижимаю досками к земле. Доски также выполняют роль навеса, предохраняя от излишних осадков осенью и прямых солнечных лучей весной.
Под таким укрытием лоза великолепно проветривается и почки просыпаются где-то к 9 мая.