Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326567 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А мои помощники со своими килограммами помогают укрывать огромный куст.




« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 19:44:23 от dayton »

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
У нас впереди только минус со снегом. Взял старые 10л. пластиковые канистры, вырезал донышко, накрыл саженцы и засыпал 10см земли горкой. Пока земля еще копается....
Последний месяц шли дожди и снег. Думал сухой землей накрою когда стойкий минус начнется, ан нет.  Думаю не замерзнут...?  ??? ::) :-\ Жать больше нечего.
Был еще саженец Мариновский. Вино из него, как оказалось плохое. Выкидывать жалко и дарить некому (все соседи друзья). Решил его посадить за ограду под абрикос. Посмотрим как лиана на свободе растет.  :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А мои помощники со своими килограммами помогают укрывать огромный куст .
Обалдеть Ерем... До сих пор не понимаю как это можно закопать...  ??? Точнее, сколько же сил надо, чтобы такие кусты закапывать, а потом ещё и выкапывать...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Я уже хотел на этих выходных укрыть, ветер не даёт. По ветру сейчас замучаюсь в этой плёнкой.... Подожду ещё недельку.
Значит пора дегустировать - Жду с нетерпением дегустационной оценки .
( "До сих пор не понимаю как это можно закопать...)Толстый кость " от роду - без физического труда в селе ни как - я же не " депутат "
Кстати - первый раз за 15 лет укрываю сам . Причина - нехватка финансов и работники в этом году подняли цену на укрытия .
Молодняк и большой участок согласился с ихними ценами , а домашний решил сам . Между прочем моя РУССКАЯ жена  тоже помогает ... ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Значит пора дегустировать - Жду с нетерпением дегустационной оценки .
С меня дегустатор никакой  ;D Я же не пью Ерем, задегустирую конечно, но так чтоб озвереть это вряд ли. Если и пью то так, чисто ради приличия в компании, раз в год  ;);
Другу отлил половину, у него день рождения был позавчера, вот он точно озверел...  :ROFL: На работу в пятницу пришел только к обеду...

Оффлайн виктор 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Ростовская область. г Зерноград.
  • Регион : Ростовская область. гЗерноград
  • Имя: Виктор
Кстати - первый раз за 15 лет укрываю сам .
                                                                                                                                                                                                                                                             Ярем я тоже из сельской местности но то кое укрытие не для меня. Ну ладно один куст так укрыть но 100 это ой ой ой. Хотя такое укрытие считается самым лучшим.  :drinks:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виктор , я же не за день укрываю .  Тем более работаю в домашнем участке . В день 8 - 10 кустов .
Думаю нормальная физзарядка перед зимой .
В первые 2 дня спина приболел , помазала жена " Никофлекс " ом  и все . Сейчас даже приятно укрывать .
Думаю завтра закончу .

Оффлайн виктор 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Ростовская область. г Зерноград.
  • Регион : Ростовская область. гЗерноград
  • Имя: Виктор
Виктор , я же не за день укрываю .  Тем более работаю в домашнем участке . В день 8 - 10 кустов .
Ерем если бы я не видел твоих монстров я бы не удивлялся. Укрыть твой один куст землёй равно моих 10. ;D

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
А мои помощники со своими килограммами помогают укрывать огромный куст .
Не думал, что в Армении суровые зимы до такой степени, что кусты надо закапывать в землю. Думаю, мои условия зимой не лучше, но закапывать кусты на зиму(хотя их у меня не так много) меня не заставишь. Ниже  два способа укрытия(один мой, другой,  более сложный, Мешкова.                                                                                                                                                                                                               Ни о каком неукрывном варианте выращивания винограда в Свердловской обл. речи быть не может. Абсолютный минимум температур в Екатеринбурге -47*, а за городом -52*. В природе нет сортов винограда с такой морозостойкостью(самый морозостойкий сорт Вэлиант, предположительно, держит -46* при условии отличного вызревания лозы). Период без заморозков у нас от 70 дней. Сортов с таким коротким периодом вегитации нет даже в южных регионах. Поэтому, мы обречены укрывать виноград и весной и осенью и на зиму и в холодные периоды лета. Значит, теплица, плёночный тоннель(для среднерослых и слаборослых сортов), и иные способы укрытия. Сухое укрытие на зиму: После листопада и обрезки невызревшей лозы, связываем кусты в горизонтальные пучки, укладывая их на сухую(желательно) почву. При влажной почве нужно подложить под лозу сухие подручные предметы(кирпич, доска и т.д.).Далее ,1й слой-толстый агротекс(спандбонд и т.д.),ещё лучше в два слоя. Сверху- 1-2 слоя неповреждённой плёнки.
    Укрытие по Мешкову(Приморье):"Обрезанные осенью кусты винограда увязываю в фашины. Обрабатываю 3-5% раствором железного купороса из опрыскивателя от зимующих стадий вредителей и болезней и пришпиливаю к земле крючьями из проволоки, диаметром 5-7мм. Сверху накрываю синтетическим нетканым материалом. Использую строительный, он значительно прочнее и дешевле садового, шириной 1,5м. На него укладываю матрасики, изготовленные следующим образом. Беру морозостойкую двойную пленку шириной 150см, длиной от столбика до столбика шпалеры с запасом 20см. Разрезаю ее с одного бока и во внутрь закладываю два слоя современной минеральной ваты, которая продается в рулонах шириной 120см и толщиной 5см. После этого пленку с трех сторон запаиваю горячим утюгом через фторопластовую ленту, предварительно подложив под пленку ровную рейку или брусок. Получается герметичный матрасик шириной примерно 130см и толщиной 10см и длиной от столбика до столбика шпалеры. Вот и все. Весь ряд пришпиленного винограда вместе с корневой системой я укрываю такими матрасиками, укладывая их между опорами шпалеры поверх синтетического нетканого материала. Если нет фторопластовой ленты матрасики можно запаивать через газету. Практика показала, что такого укрытия при выращивании корнесобственных кустов винограда в континентальных районах Дальнего Востока достаточно. В суровую и безснежную зиму 2013-2014года ни один куст на моем винограднике, укрытый таким способом, не пострадал. Хотя у многих даже самая зимостойкая АЛЬФА, часто используемая как морозостойкий подвой, укрытая традиционным способом, вымерзла. Матрасики, при бережном отношении, могут служить долго. Главное обеспечить герметичность, чтобы во внутрь не попадала влага и предохранять от солнца при хранении, чтобы пленка не разрушалась от ультрафиолета".
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2015, 14:30:35 от Преображенский »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Капризы природы зимой для меня редкость , но Береженого бог бережет .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Хотя у многих даже самая зимостойкая АЛЬФА, часто используемая как морозостойкий подвой, укрытая традиционным способом, вымерзла.
Читаешь такое и даже дух захватывает, на сколько суровы наши уральские виноградари! Респект и уважуха вашему труду!

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Нет, Семён, про альфу - это из второго способа, которым пользуется Мешков В.М. из г. Арсеньева(Приморский край), у них бывают такие бесснежные зимы , что земля трескается. Я же пользуюсь своим способом, потомучто даже в бесснежные зимы хоть немного снега выпадает, хотя уже задумываюсь , не перенять ли опыт Мешкова.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как то они там? Не удобно тем, что не заглянешь  :unknown:


« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 19:45:07 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А чего туда заглядывать, весной увидишь  ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да не плесневеет ли лоза? укрыт то давно уже  ???