Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326572 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Они там просто баалдеют. И с чего им там плесневеть?

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Что произойдет если торцы будут открыты при минусовой  температуры,если у многих сортов заявленная морозостойкость в приделах -24? :-\ в моем понимании нестрашен так мороз как обледенения лозы и почек.может я не прав поправьте. :uch_tiv:   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да и сквозняк тоже не хорошо.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Сквозняк спящей лозе?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
я и не открывал торцы, как их открывать если последние два дня ветрище такой, что только открой, плёнку потом по соседним огородам собирать буду...
Как ни странно, ветер был порывами до 19 м/с, торцы у меня все открыты, всё, что присыпано землей осталось на месте. Хотя шорох стоял :o
Что произойдет если торцы будут открыты при минусовой  температуры,если у многих сортов заявленная морозостойкость в приделах -24? :-\ в моем понимании нестрашен так мороз как обледенения лозы и почек.может я не прав поправьте. :uch_tiv:   
Да ничего особенного не произойдет, прав ты, Андрей :yes:, хотя у меня есть несколько сортов с морозостойкостью -15-18. Но и жарко особо ему сейчас и закрытому не будет. А если ночью, к примеру, выпадет снег и ударит мороз, утром там по морозу торцы закрывать не айс :D:. У меня есть такой опыт.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Да и сквозняк тоже не хорошо.
Сквозняк спящей лозе?
Да хоть и не спящей, вроде всегда на виноградном участке проветривание приветствуется. Но это я так думаю, при легком минусе. А если уже за -5, то там  высушивание морозом и ветром пойдет почки. Если не правильно думаю, поправьте.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А почему нет? Нам где холоднее? В затишье или на сквозняке? Замечалл наверно, Андрей,  в совершенно холодном гараже градусов на 5 теплее чем на улице.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
А как же на не укрываемые сорта, так же высушивает лозу? многие просто целлофаном урывают что греет. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И я и целофаном укрываю. И аргокрон 40 вдвое - простыня да и только. А не укрой  :unknown: Греть там действительно не чем.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Не греет, тепло от земли задерживает, не дает в космос уйти :D:. Не самым лучшим образом, но винограду хватает и этого. Опытные виноградари употребляют выражение "эффект рукавицы".
А по поводу не укрывных сортов- у меня Молдова на беседке и есть участок лозы, который попадает как бы в проход между домом и летней кухней, т.е. на сильный сквозняк. Там редкая почка просыпалась. В итоге я оттуда Молдову убрала и протянула Восторг мускатный. Тоже почка через одну в этом году пошла. Думаю, вряд ли это совпадение.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 22:28:45 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А как же на не укрываемые сорта, так же высушивает лозу? многие просто целлофаном урывают что греет. 
Ты имеешь ввиду когда не укладывают на землю, а просто обматывают плёнкой?
Такое может помочь, но только для изначально зимостойкого сорта. Защита от ветра это плюс, но такое укрытие температуру не поднимает, там под пленкой тоже самое, что на открытом воздухе.

На счет твоего вопроса про открытые торцы. Может быть только хуже, чем если просто кусты на шпалере оставить. Холодный воздух опускается вниз, у земли самый холодный слой. Разница температуры у земли и на высоте метр в безветренную погоду может быть несколько градусов. Если сомневаешься проверь как нибудь зимой в мороз в тихую погоду.
Поэтому, если на землю уложил то укрывай. А если не хочешь укрывать - оставляй на шпалере, и чем выше кусты, тем им лучше.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна

 если на землю уложил то укрывай. А если не хочешь укрывать - оставляй на шпалере, и чем выше кусты, тем им лучше.
Почему-то всегда думала, что наоборот. Чем выше, тем холоднее. Даже если учесть, что 2 метра это очень маленький перепад высоты и температура понижается всего на две сотые градуса, т.е. грубо говоря для нас она одинакова и на уровне почвы, и на высоте 2 метра. Но даже не укрытому кусту достается немного тепла от земли. И не вспоминала, что холодный воздух стремится вниз. Оставила куст Восторга мускатного на шпалере, жаль нет рядом еще одного куста этого сорта, что бы положить на землю и сравнить результаты зимовки.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Холодный воздух опускается вниз, у земли самый холодный слой.
Так оно может и так,но ведь пленка не как не удержит минусовою температуру если не будет шапка из снега на верху,а переутепления без проветривания  тоже не есть хорошо так как перепады температуры у нас могут быть за сутки 20 град.,вследствие конденсат,намокания лозы,выпревания почек а ночью мороз и гибель почек. Вывод зделал для себя закрывать торцы на укрытие после стабильного минуса в районе -10 гр.     

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
но ведь пленка не как не удержит минусовою температуру
Ещё как удержит  ;);

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
...переутепления без проветривания  тоже не есть хорошо так как перепады температуры у нас могут быть за сутки 20 град.,вследствие конденсат,намокания лозы,выпревания почек а ночью мороз и гибель почек.

В плане конденсата, очень ютафол выручает, всегда лоза сухая. Не дешево, конечно, и на большой участок затратно. А вот на приусадебном небольшом очень удобно. Да и покупался не сразу весь, а по годам, по мере нарастания кустов. Так что, не особо и заметно.
... Вывод зделал для себя закрывать торцы на укрытие после стабильного минуса в районе -10 гр.     
А он бывает у нас, стабильный минус, ну может в январе-феврале пару недель, а так ведь ночью минус, днем плюс обычное дело. Может укрытия наши ещё немного виноград защищают и от резкого колебания температур?