Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Тоже за фомопсис. Отличить легко от оидиума, как уже говорил Константин, оидиум проявляется изменением цвета лозы, фомопсис же - нарушением её целостности - язвочки, вдавленные или возвышающиеся точки, трещины.
Долго думал, ну почему фомопсис так распространен, а на форумах об этой болезни мало написано. Потом понял, что банальный маркетинг - если продавцы будут писать про такую "нехорошую" неизлечимую болезнь, мало кто захочет купить посадочный материал..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Долго думал, ну почему фомопсис так распространен, а на форумах об этой болезни мало написано. Потом понял, что банальный маркетинг - если продавцы будут писать про такую "нехорошую" неизлечимую болезнь, мало кто захочет купить посадочный материал..
Думаю, причина банально проста, мало кто эту болезнь может нормально диагностировать, тем более на начальной стадии и при малом распространении.

Почему раньше было принято обращать внимание всего на две виноградные болезни - милдью и оидиум, не потому, что других не было, а потому, что применяя медь и серу подавлялись одновременно практически все болезни. Они просто не были актуальны если виноградник от милдью защищается медью. Теперь от милдью применяют искусственно синтезированные вещества, которые зачастую эффективны только от одной болезни. Вот и вся причина распространения малоизвестных ранее болезней, таких как фомопсис, антракноз и т.д.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
 Я покупал черенки у нашего виноградаря,так вот он вообще не укрывает виноградник на зиму.Я не поверил чтоб в нашем регионе не укрывать, а когда поехал за черенками он меня провел по винограднику и все показал. Он кладет на землю брусок 50х50 и на него укладывает лозу и прижимает проволокой. А я в этом году сделал глупость от не знания. Я ямы не закопал полностью а осталось до уровня см 10. С верху накрыл досками и накрыл рубероидом  и что я увидел весной. Укрытие убрал и все углубление было заполнено толстым слоем льда . Вся лоза была во льду, естественно все замерзло но пошли спящие почки . За сезон хорошо выросли по три лозы  за 2.5 метра. А в этом году завернул в мешки и закопал.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Добрый вечер!Не знаю в какую тему задать вопрос-задам здесь.Когда осенью закапывали виноград,землю брали  между рядами где-то на штык лопаты и попадались кое-где корни винограда.Так должно быть или у нас что-то не так.Между рядами 2,5м.,посажен виноград в ямы и потом сделана канавка по всему ряду,ложим шланг для полива на весь ряд.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер! Лидия, я не понял, что вас смущает, наличие корней в междурядье? А куда же им ещё расти?  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
лидия, на штык лопаты это не так уж и мелко, вполне возможны корни на такой глубине. Но все таки при поливе старайтесь поливать так чтобы поглубже промочить почву хотя бы в районе посадочных ям. Есть и такие мнения - поливать не часто , но обильно  ;D

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Добрый вечер! Лидия, я не понял, что вас смущает, наличие корней в междурядье? А куда же им ещё расти?  ???
  Нет,я понимаю что они там должны быть,но я не думала что так близко к поверхности.Я думала что они будут глубже и они не могут подмерзать?


лидия, на штык лопаты это не так уж и мелко, вполне возможны корни на такой глубине. Но все таки при поливе старайтесь поливать так чтобы поглубже промочить почву хотя бы в районе посадочных ям. Есть и такие мнения - поливать не часто , но обильно  ;D
Да,я вроде бы и поливаю не часто, но по долгу пока вся канавка не заполнится и вода стоит,потом переставляю в другой ряд.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 21:50:29 от лидия58 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
я не думала что так близко к поверхности
У нормально развитого куста должны быть корни во всех уровнях - и пяточные, и среднего яруса, и росяные. Это как раз и есть нормальное развитие кустов.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Я думала что они будут глубже и они не могут подмерзать?
Есть и глубже корни и даже если они подмерзнут,ничего страшного,это всего лишь маленький процент от общей массы корней,нет повода для переживания.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Добрый день! Я боялась что корни в канавке померзнут и мы засыпали её навозом,а весной откроем виноград и засыпем всю  землей,где-то на форуме читала что так делают. ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
лидия, Вы правильно сделали. Брать землю из междурядий, глубоко врываясь, значит оставлять корни не укрытыми.

мы засыпали её навозом,а весной откроем виноград и засыпем всю  землей

Очень хороший вариант, и для утепления и для подкормки!

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Добрый день! Я боялась что корни в канавке померзнут и мы засыпали её навозом,а весной откроем виноград и засыпем всю  землей,где-то на форуме читала что так делают.
Хороший способ! Я бы тоже так делал, но из-за отсутствия навоза закидывал помидорной и прочей ботвой - думал перегниет заодно, удобрение получится - все заразил фитофторой и прочими делами !  На том месте теперь "очень хорошо" перцы вянут ! :o Пишу на всякий случай - как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
 Теперь всю ботву сжигаю.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Сергей,мы не сильно выбирали землю,как только попались корни,копали шире но не глубже.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Сергей,мы не сильно выбирали землю,как только попались корни,копали шире но не глубже.
Мороки много с этим способом укрывки. Все же надо другой способ искать. Пока, при нашей холодной зиме, ничего нового не придумал.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Пока, при нашей холодной зиме, ничего нового не придумал.
Даже на Кубани, можно сказать самом тёплом месте в РФ, многие прячут лозу под землю. Особенно столовые сорта. Так что тогда говорить за районы севернее Ростовской области. Уж лучше погонять червяков в земле, чем ростить новую лозу.