Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
А вообще способ с хвоей понравился, но чтоб её запасти, как минимум, легковой прицеп нужен. А нету!
К укрытию хвоей пришел сам много лет и весь сентябрь раньше таскал мешками из лесу. Сейчас сил стало меньше , но каждый раз еду в октябре на дачу останавливаюсь около соснового леса и руками в перчатках собираю верхний слой. Хорошо это делать после дождей - не колется и меньше растопыривается.  Правда один проходящий мимо грибник обругал меня, за то что сдираю грибницу. Я повинился, но собирать не перестал. но весь виноградник не насобираешь, но по три мешка из под сахара, плотненько набитыми, привожу, хоть на сколько то кустов, а хватит. А еще несколько ковров с помойки приволок.  :)

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Один вопрос  : сколько снега  бывает  поверх укрытия ??
По разному. Два последних года было от 20 до 50см. Но может и совсем не быть.
Всё! виноград укрыт. С сегодняшней ночи стабильно -5, -7. Днём 0, -2. осталось укрыть яблони сланцы и персики и можно смело зимовать.

* 20161015_171416_thumb.jpg (34.81 КБ . 337x600 - просмотрено 163 раз)


* 20161015_175701_thumb.jpg (40.56 КБ . 800x450 - просмотрено 178 раз)

Внутри укрытия
 [ Сбой вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 13:49:27 от Владимир-27 »

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
А как дорнит держит темп, когда он влажный? Поверх дорнита кинул тент, Китайский синий который.. Те участки, что не укрылись - мокрые насквозь. Вот и думаю, если он мокрый, то промерзнет ведь?

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Evgeniy52, Предварительно из сахарных мешков удалите целлофановый вкладыш ,канавки не нужны ,в них весной может скапливаться вода.Просто пришпиливаете лозу в мешке и закидываете землей из междурядья .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот и думаю, если он мокрый, то промерзнет ведь?
Это не важно, сухой тоже не идеальный теплоизолятор. В любом случае тепло исходящее от земли удерживать будет.
Агроволокно тоже промокает.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
На следующий год канавки оставляйте. Я их для полива в дальнейшем использую.

У меня для полива на каждый куст стоит труба D-100 мм. При посадке саженцев в яму я их сразу ставил.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
для полива на каждый куст стоит труба D-100 мм.


Евгений! может я не прав, но мне всегда казалось что из такой трубы можно полить только молодой куст, ведь у взрослого куста корни растут гораздо шире предполагаемого диаметра полива.  И посмотрите схемы такого полива в литературе, там , как правило или щебенку насыпают между кустов на глубине, чтобы по ней вода проходила в зону корней , или вообще изображают  нечто геометрическое с несколькими трубами на куст. Я поэтому и не стал возится с такими системами.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 18:25:42 от Сергей Александрович »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
. Я поэтому и не стал возится с такими системами.

 Я тоже...что то не видел чтобы на пром . виноградниках так поливали.. кстати..их и поливают  не везде... :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
кстати..их и поливают  не везде...
Обычно вообще не поливают.

может я не прав, но мне всегда казалось что из такой трубы можно полить только молодой куст, ведь у взрослого куста корни растут гораздо шире предполагаемого диаметра полива.
Правильно, толку от этой трубы не много. И вообще поливать только снизу это большая ошибка.

Только эта тема не про полив.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
. Я поэтому и не стал возится с такими системами.

 Я тоже...что то не видел чтобы на пром . виноградниках так поливали.. кстати..их и поливают  не везде... :unknown:

А как вы себе представляете на пром. винограднике, где сотни кустов установить под каждый куст трубу?

Только эта тема не про полив.

Что то я не могу найти тему про полив... Подскажите.

Комментарий глобального модератора Тема о дренажном поливе. Общая тема о поливе.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 21:54:18 от konctantin »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Друзья, подскажите при какой ночной температуре "люки задраивать"? Тоесть когда крышки на бутылки надевать, когда их закручивать и закапывать уже до весны?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
когда крышки на бутылки надевать, когда их закручивать и закапывать уже до весны?
Если нижние почки вызрели, кустики обрезаны и накрыты обрезанными бутылками, то крышки можно слегка закрутить, чтобы воздух проходил.А "задраивать" надо перед настоящими морозами.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
И такой вопрос, нужно ли затыкать поливочные трубы тряпками, или достаточно закрыть их крышками  если они находятся под укрытием?

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
нужно ли затыкать поливочные трубы тряпками
Тоже каждый год этот вопрос в голове возникает.Не будет ли мороз проникать через трубы к корням и подмораживать их.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
И такой вопрос, нужно ли затыкать поливочные трубы тряпками, или достаточно закрыть их крышками  если они находятся под укрытием?
Практически и крышек достаточно. Если нет крышек, тогда можно использовать бумагу, ткань и т.д.