Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Чем хорошо земляное укрытие,так это как раз и есть настоящий природный изолятор.Холодно-тепло земли греет лозу,ранняя весна - опять же грунт,которым накрыт куст,не даёт быстрого прогрева почвы из за приличного слоя земли над кустом.А ну ка,прогрей ~20 см сверху куста + грунт (30-40 см) до +10 градусов для корня,чтобы стартанула вегетация.

Нет,по моему мнению,однозначно для винограда,земляное укрытие - оптимал.
Тоже считаю лучше земли нет укрытия.
Говорят тяжело.
А что?  Укрывать несколькими слоями утеплителей и потом водонепроницаемыми материалами если шифером  или целофаном который потом этой же землёй приваливаешь что бы ветром не унесло или кирпичей натаскаешся.  Тоже не из лёгких этот труд.
Кроме этого если кустов много есть большая проблемма с местом где всё это добро ещё хранить с апреля по ноябрь.

Единственно немного модернизировал дедовский способ укрытием землёй.
Его наверное можно назвать Тунельно - Земельный :D
Короче.
В магазинах где продают линолиум у них остаются такие пеналы из картона диаметром около сантиметров 20.
Так они с удовольствием их отдают любому кто попросит. Что бы самим не утилизировать или вывозить.
Они бывают длинной до 5м.
Так вот я рою траншею засовываю вашины связанные в эту трубу и укладываю в траншею и потом просто засыпаю землёй
Лежит зимой виноград в тёплом картоне  и укрытый одеялом из земли. Земля лозы не касается там где почки. А у головы куста где нету трубы - там почек плодоносных нет. Там просто земли накидать.
Весной тоже раскрывать легко. Лозу при выкопке не повредишь.
Правда этот способ возможен только при укрытии не сильно старых кустов растопырчатых  которые в трубу не засунуть.
Вот как то так.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Да такая же беда, в выходные укрывать не стал, вся неделя плюс, а к выходным -5, да дождь со снегом, придется в мороз укрывать.

Вот вот,абсолютно такая же ситуация.Потому я в пятницу день со сваркой пролазил,в субботу перекопал междурядье на клубнике и укрыл виноград,т.к. тепла то уже не будет однозначно,а тянуть дальше не могу,выходной один...

В зависимости от того,как перезимует виноград под моими мешками,на следующий год думаю сшить их машинкой в рулон.Так проще будет.Ну а если перезимует плохо,то буду курить опыт бывалых с дугами и каким нибудь материалом.Пока тратиться на материал не планирую.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну а если перезимует плохо,то буду курить опыт бывалых с дугами и каким нибудь материалом.Пока тратиться на материал не планирую.
Да всё перезимует нормально.
А если хочешь потратиться - то подумай чем бы сверху накрыть прикопанную землю от дождей и сырости.

И главным достоинством в укрытии землёй считаю отсутствие мышей.
Голова о них болеть точно не будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей 1965, с картоном зарекся уже. Если намокнет, то плесени много от него, которая перейдет на лозу, если даже та не касается картона.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Ну а если перезимует плохо,то буду курить опыт бывалых с дугами и каким нибудь материалом
Андрей, да землей однозначно лучше, под укрывным материалом все равно конденсат есть, я год назад выкладывал фотки в этой ветке, часть была накрыта пенофолом(с фольгой), но рвется "зараза" на дугах. Парогидро подсмотрел у Тани Китаевой она Ютафолом по моему укрывает, вот и присматриваю, а края думаю попробовать крюками придавить, посмотрим.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сергей 1965, с картоном зарекся уже. Если намокнет, то плесени много от него, которая перейдет на лозу, если даже та не касается картона.
Вот именно поэтому и написал Белгородцу что не плохо бы было лучше потратиться на укрытие сверху любым непромокаемым материалом. Кстати это помогает и при мешках из под сахара и просто безо всего.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
не плохо бы было лучше потратиться на укрытие сверху любым непромокаемым
Я нынче все укрытия , кроме просто снежных с лапником, сверху закрыл рубероидом (у нас в день открытия Леруа Марлен цены в нем были приемлимые). Вот только весной как будет - он ведь черный.Придется следить . С уважением Аркадий

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Почему рекомендуют удалять п/э вкладыши из мешков из-под сахара, если потом все равно накрывают п/ э пленкой?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
сверху закрыл рубероидом (у нас в день открытия Леруа Марлен цены в нем были приемлимые)
Я от рубероида отказался, тяжелый, в ограниченных местах подгибать неудобно. Раньше одним им укрывал, кусты зимовали плохо, но точно не скажу, из-за рубероида, или по другим причинам.
Для себя не уяснил, почему советуют укрывать черной пленкой , она ведь нагревается сильнее, кто знает поясните?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Почему рекомендуют удалять п/э вкладыши из мешков из-под сахара, если потом все равно накрывают п/ э пленкой?

Мешок без пленки "дышит",влага как пришла,так и ушла.Накрытый пленкой - постоянный конденсат.Постоянный конденсат-сырость/болячки/плесень.

У меня мешки без пленки сверху.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Для себя не уяснил, почему советуют укрывать черной пленкой , она ведь нагревается сильнее, кто знает поясните?
У черной нагревается только поверхность, сквозь бесцветную солнечные лучи проходят и нагревают поверхность земли ,тем самым увеличивается дневная температура под укрытием.  У черной такого эффекта практически нет.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
У черной нагревается только поверхность
Игорь Викторович, именно это меня и смутило, поэтому в прошлом году укрывал пенофолом с фолькой, для отражения солнечных лучей.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
именно это меня и смутило,
  У меня двуслойная черная пленка( не стал делить в один слой)  по ней воздух в укрытии не нагревается.
  Дальше два слоя  агро волокна 60 ,так что все спит спокойно до раскрытия ,ни разу не было преждевременного  пробуждения  почек. 
 Насчет конденсата: если  влага от таяния снега проникает под укрытие,то чем бы не укрывал ,лоза все равно будет влажной, все равно дышит "материал"или нет. Если влага под укрытие не поступает,то и под пленкой все сухо.  :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Почему рекомендуют удалять п/э вкладыши из мешков из-под сахара, если потом все равно накрывают п/ э пленкой?
Если лозу обмотать мешком от сахара вместе с целофановым мешком - на целофане образуются капельки воды которые касаются лозы.
А если целофан убрать - мешок дышит. Потом воздушная прослойка или ещё какойто иной материал утеплитель
и только на самом верху водонепроницаемый материал можно и  целофан- полиэтилен. Там пусть что угодно образуется - всё равно лоза далеко от этих капель.
Хотя конечно лучше будет если полиэтиленом не на глухо будет закрыто. Лучше шифер.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Лучше шифер.
Тяжелая штука шифер ;)  Если кустов много ,а помощников  нет ,то в двойне тяжелая.  Да и места занимает много при складировании, так что приходится выбирать меньшее зло.