Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Канава глубокая ,чем то засыпать надоть.
Да буду навозом забивать,хоть работа зимой будет!

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Цитата
Укрытие не создает тепло... Оно сохраняет тепло, которое идет зимой от земли. За лето земля нагревается, а зимой все набранное отдает обратно. Вот этим естественным источником тепла мы и пользуемся...
Снег очень хороший теплоизолятор, когда его 15-20 см сверху или более. Укрытие нужно на случай отсутствия снега в ноябре-декабре для того чтобы температура почек не опустилась ниже -15 и для того, чтобы не давать температуре быстро меняться, например, весной. Т.е. укрытие служит еще стабилизатором температуры - термосом.

Данную цитату привожу для того , чтобы она стала Руководством к действию любого виноградаря перед укрытием кустов.Чтобы у каждого было ясное понимание ситуации: любая изоляция лозы от почвы (будь то прокладка ПЭТ-пленки , подстилка хвои , подложка агротекса или бабушкины памперсы с начесом)- есть ни что иное , как недомысие , а проще говоря - глупость , порожденная незнанием законов физики.
Ванейшим принципом для укрытия в средней полосе , считаю его "Приземленность". Никаких дуг , шалашей , коробов ,надстроек. Чем ниже - тем лучше.
Свои способы , сроки и "дизайн" ( далеко не АЙС) никому не навязываю. На примере небольшого участка своего виноградника (кустов 20 из 200) , показываю 4 снимка с одного места , сделаные в сентябре , октябре и ноябре (см. даты фото)










« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 04:25:34 от Толь Тольич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ванейшим принципом для укрытия в средней полосе , считаю его "Приземленность". Никаких дуг , шалашей , коробов ,надстроек. Чем ниже - тем лучше.

Согласен. Но зачастую это понимание приходит с некоторым опытом, а первые кусты сажаем без учета того что их еще и укрывать придется  ...

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Нас мороз застал врасплох, обещали  до -10, а 22 ноября ночью было до -15. А виноград-то еще не укрыли! Был обрезан, в основном прижат к земле, а несколько кустов остались неприжатыми. Получился, как говорят в медицине, клинический эксперимент. Результат его увидим весной.
 -10 вызревшая лоза держит легко, это проверяли уже ;). Теперь и -15 посмотрим, весной по сортам отчитаюсь, если не буду сильно огорчена...
Естесственно, уже укрыли, на улице +7, ждем зиму.
По теме: прижатые к земле кусты укрыты банерами или изолоном, прижаты края камнями, досками. Такое укрытие выдерживает и наши сильные ветры, и бесснежные, иногда хорошо морозные зимы, и зимние оттепели.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
   Ссылка на видео работы укрывной приспособы к минитрактору.Сегодня закончил с укрытием виноградника.

Комментарий глобального модератора Видео с Одноклассников не откроется, только с youtube. А внешние ссылки не надо здесь выкладывать.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 20:50:32 от konctantin »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Как то страшновато за корни, и надо наловчится работать.

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Юрий молодец!Возник вопрос,а как весной будешь разгребать саженцы?

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Как то страшновато за корни, и надо наловчится работать.
За корни не надо бояться... Есть даже спец. приспособы (клыки) для того чтобы специально резать корни в междурядьях. А зимой в траншеи натягаю навоза и весной корни рванут его кушать,и всё будет хорошо! Да на вопрос Евгения отвечаю - раньше я закапывал виноградник лопатой,когда сам,когда нанимал,и результат тот же только с разницей в месяц по времени.... А открывать так же как и все 30 лет - лопатой! Хотя есть задумка приобрести воздуходувный агрегат для сдутия земляного вала. Опрыскиватель к минитрактору я уже присмотрел в Китае.Народ,по любому укрыть виноградник 400 кустов за 3 дня землёй и не просто землёй а мокрой землей,в которую не лезет лопата....

   Ссылка на видео работы укрывной приспособы к минитрактору.Сегодня закончил с укрытием виноградника.

Видео с Одноклассников не откроется, только с youtube. А внешние ссылки не надо здесь выкладывать.
https://www.youtube.com/watch?v=rtJTyCxb_rA
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 21:43:39 от Юрий45 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Народ,по любому укрыть виноградник 400 кустов за 3 дня землёй и не просто землёй а мокрой землей,в которую не лезет лопата....

Да не то что лопата, а даже сапоги не поднять было от налипшей грязи. А лопатами двумя работал - одной три раза бросил грязь и второй очищаешь ...

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Цитата
Видео с Одноклассников не откроется, только с youtube.
Посмотрел видео. Капец! Для меня это категорически не подойдёт. Корни оголяются раз. У нас вымерзнет если без снега сразу. Трудов на открытие лопатой-два. 400 кустов, Ужас :o
И на мой взгляд ежегодно чекрыжить корни это задержка весной. А у нас это низзя! :nel-zya: это три!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В глубоком рыхлении почвы как и в подрезании корней нет ни чего страшного и даже наоборот  ... подробнее по ссылке в начале поста. А вот канаву заполнять конечно надо в зиму.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Интересно, а какой глубины получается в данном случае канава? Если у тебя виноградник промышленный, более 0,5 га то это просто необходимо. Да и вода глубже будет проникать в почву, а следом и питательные вещества. Если при посадке пятка заглублена на 50 - 70 сантиметров, то эта процедура обязательна (убирать росинчатые корни). А весной аккуратно сгорнуть лопатой не так трудно. Надумаю увеличивать насаждения - сам буду к этому стремиться.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
В глубоком рыхлении почвы как и в подрезании корней нет ни чего страшного и даже наоборот
Дело конечно хозяйское, но я ни за что этого не буду делать. Доводы противников этого метода укрытия мне ближе.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Дело конечно хозяйское, но я ни за что этого не буду делать. Доводы противников этого метода укрытия мне ближе.
Согласен, всё зависит от агроклиматической зоны. На юге надо летом спрятать корни от жары, на севере наоборот - дать тепло корневой.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Почти во всей литературе по виноградарству пишут,что укрытие землёй самый надёжный и дешевый способ укрытия виноградных кустов.Но вот в моём регионе укрывать землёй не рекомендуется .Причина,Пятнистый некроз и Бактериальный рак..Видимо по этой же причине и не делают катаровку.
 Так , что приходится применять только сухое укрытие..Зато плюс,махать лопатой не надо ,для укрытия :)..
А укрывать кусты большинства сортов , в моём регионе надо обязательно.