Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326739 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
На днях приоткрывал на предмет мышей — часть побегов в белой плесени, ЖК что то не помогло, или сырая погода сыграла роль с влажной погодой в день укрытия, или преет солома ...
Конденсат собирается, никуда от него не денешься.  Поэтому землёй и укрываю.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Конденсат собирается, никуда от него не денешься.  Поэтому землёй и укрываю.

Добрый день!Также укрываем землёй.Обработку перед укрытием не делаем(особенно ЖК),конечно если в процессе вегетации было всё нормально,и агрофон на участке был в норме.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укрыл часть виноградника из за недостатка времени и дождя соломой, накрыв сверху кусками шифера, предварительно обработав ЖК.На днях приоткрывал на предмет мышей — часть побегов в белой плесени,
Что то я не понимаю! Почему Южане не используют сухое укрытие по дугам? Ну ладно если виноградник пром или полупромышленный. Но и на небольших виноградниках тоже. Мало того что таскать два раза в год солому и шифер, так ещё и сыро в таком укрытии. Влажная солома по любому даст плесень. Или землю туда сюда трелевать. Жил бы я в Крыму, укрыл бы одним слоем геотекстиля 250, и сверху пленка. До морозов держал бы торцы открытые. Красота! дуги воткнул, раскатал, камушками прижал, всё. Сырости нет, плесени нет!. :good: Два года так укрываю нарадоваться не могу! :yahoo: Только у меня не Крым. Поэтому не два а пять слоёв. ;)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
На днях приоткрывал на предмет мышей — часть побегов в белой плесени, ЖК что то не помогло, или сырая погода сыграла роль с влажной погодой в день укрытия, или преет солома ...

Не надо было солому ложить,она пропиталась влагой и теперь плесень будет активно развиваться - шифера вполне достаточно для укрытия.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Кому как. Пробовал и шифер, и агроспам, но для себя решил, что оптимально земля. Зимой - тепло, весной - холод от непрогретой земли. Один год пробовал камышом укрыть, но после 10 куста решил больше ерундой не заниматься. Но когда весной увидел кучу метёлок на земле (семян) пришлось в срочном порядке всё это убирать.
Если из камыша в начале маты толщиной 10 - 15 см сделать, то тогда да хорошо.Но нужно время чтобы их повязать, да и где это делать? В балке? Или возить это всё домой, а потом выгребать весь мусор? Для 10 - 15 кустов это хорошо, а если их в планах 300? Да и в любом случае торцы надо землёй прикидать, иначе ветром унесёт. Тогда  я уж лучше лопатой поработаю.    Каждому своё.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Красота! дуги воткнул, раскатал, камушками прижал, всё. Сырости нет, плесени нет!.

Владимир!Не всё так просто!Не знаю сколько у вас кустов? Просто интересно, сколько раз за зиму вам бы пришлось всё это дело скатывать и раскатывать.Сколько раз вы бы собирали все свои плёнки по соседям или лесополосам.Потом не маловажно,при сухом укрытии у нас очень рано и быстро начинают распускаться почки.А тут возвратные заморозки,и что вы будите делать?У нас укрыл землёй и спи спокойно. Согласен,дома во дворе пять кустиков,можно и сухое укрытие соорудить.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что то я не понимаю! Почему Южане не используют сухое укрытие по дугам? Ну ладно если виноградник пром или полупромышленный. Но и на небольших виноградниках тоже. Мало того что таскать два раза в год солому и шифер, так ещё и сыро в таком укрытии. Влажная солома по любому даст плесень. Или землю туда сюда трелевать. Жил бы я в Крыму, укрыл бы одним слоем геотекстиля 250, и сверху пленка. До морозов держал бы торцы открытые. Красота! дуги воткнул, раскатал, камушками прижал, всё. Сырости нет, плесени нет!. :good: Два года так укрываю нарадоваться не могу! :yahoo: Только у меня не Крым. Поэтому не два а пять слоёв. ;)
Всё так Владимир.
Ну у всего есть свои недостатки а про них вы почему то умолчали. МЫШИ !!

А при укрытии землёй вы о них даже и не думаете.
Зимы не стабильные сейчас.
А значит так и будете всю зиму Открой - Закрой отдушины. А если участок далеко? ???
Вот каждый и выбирает удобный для себя способ.
Сам же укрываю  у себя по всякому. В зависимости от способа посадки  и места посадки. Есть и сухое укрытие и есть и землёй и ещё 2-3 разновидности ;D

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Согласен! У каждого свои условия. У меня укрытия не сдувает. Закрывать и открывать приходится один раз. Зимы стабильные. А мышек я не отпугиваю, а наоборот прикармливаю! ;)

Оффлайн formula1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : г,Магнитогорск
  • Имя: Павел
 Зимы стабильные ,снега хватает. также укрываю на своем участке.дуги катанка 6-ка сверху укрывной в 2 слоя+ на зиму сверху пленка ,еще под укрытие,от мышей, ложу лапник сосновый,.весной убираю лапник и пленку ,открываю торцы,. аккуратная подвязка на шпалеру уже с зеленкой 5-10 мая.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
 


У меня 25 кустов укрыты так. Через неделю думаю можно совсем открыть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Через неделю думаю можно совсем открыть.
Заур, я часто виноград в феврале открывал. Для нас это нормальный срок, смотря какая погода стоит. Через пару дней обещают потепление, если оно задержится надолго то, возможно, будет смысл раскрыть совсем в 20-тых числах. Во второй половине февраля опасных морозов уже не бывает.
По крайней мере более чем за 10 лет моего виноградарства не было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
а у нас еще снегу по колено и укрытий совершенно не видно... :o

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Также укрываем землёй.Обработку перед укрытием не делаем(особенно ЖК),конечно если в процессе вегетации было всё нормально,и агрофон на участке был в норме.
Тоже укрываю землёй. Думаю это самый надёжный и простой способ. На один куст 5-10 минут. При этом на обрезку с заготовкой черенков и снятие со шпалеры в разы больше. В получившиеся канавки весной вношу золу, иногда перегной. Весной земля задерживает распускание глазков.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В 2014 высадил вегетирующие саженцы в ямы, присыпав корни на 10 см. - для лучшего прогрева. И в таком виде они были до октябрьских морозов -10. В то время были проблемы - вовремя не закопал. Столовых было около 20 кустов - половина погибли.
Интересное наблюдение.....у меня такой же опыт касаемо несвоевременному закрытию посадочных ям, но ни один кустик не вымерз.....
А какая у Вас почва?

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Почва - чернозём 30-50 см., дальше глина. Хорошо удерживает влагу, способствует затягиванию вегетации. У погибших саженцев было до метра вызревшей лозы, но погиб камбий даже двухлетней лозы до уровня почвы в ямах. А на нижних узлах глазки были срезаны. Больше так не делаю :nel-zya: