Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326754 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Марина,у нас молодежь и поэтому шпалеры только сейчас начинаем делать,поэтому положено прямо на землю.Дорнит 300 и 250 просто складывали пополам,не резали.Сверху накрыли пленкой что-бы не промокал,да и чистенький был.Накрывали впервые,на следующий год обязательно будем варить туннели т.к.скопился снег и растаял и тяжело было раскрывать.Все мокрое и неприятное!

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Пробивала люверсы через метр для удобства ( чтобы кирпичи не носить).
Вот это здорово. Кирпичи поднадоело таскать.... Для любой же ткани годиться? Надо поискать.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
 У меня дорнит был на дугах, сухой вода с него стекает. Хотя дорнит пористый, воздухопроницаемый.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Ой,а как мне надоело таскать эти кирпичи!Но говорят ,что есть прямо специальные прижималки,о я у нас в Волгограде и Волжском нигде не видела

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Тааааак, момент конечно интересный!
А как с помощью люверсов( т е дырок фактически) обойтись без кирпичей и досок прижимающих?
Я понимаю когда я крюками ( загнутые отработанные электроды) прижимала, просто в прошлом году хватило только на лозы и кусты их
Можно фото для чайников?
Светлана, ежели найдете прижималки, пожалуйста , фото и адрес , можно в личку

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
ежели найдете прижималки, пожалуйста

Гнутые гвозди...  соточка... ватин на укрытии для роз так прижимаю...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  При помощи люверсов и обычных крюков , типа загнутых электродов , можно прижимать как зимнее укрытие дорнит , таки агросран по весне. Один нюанс из личного опыта. На рыхлой почве , которая держит крюки плохо , делал их не "Г"-образными , а "Л"-образными , держат лучше. Проволоку брал катанку 8 мм , которую используют для увязки грузов , опор-столбов и которой раньше было полно халявной на различных разгрузочных площадках и на металлоломе.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Скобы с закруглённым ушком длинной 40 см. из мягкой оцинкованной проволоки 5 делаем под люверсы. Всавляем по углом так крепче держит. Люверсы на дорните пробивала через 1м. У меня южный склон, верта ни где ничего не оторвалось.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Окончательно для себя убедился что укрытие должно быть из непрозрачного материала, особенно для тех, у кого нет возможности весной оперативно открывать торцы укрытий, иначе получаем банальный парник, и как следствие, более раннее раскрытие почек. Когда на улице +4, под таким укрытием +8, на улице +10, там +16. Под непрозрачным укрытием температура всегда однозначно ниже, примерно такая как на улице.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Темный материал всегда наоборот сильнее нагревается. Приоткрыть торцы не составляет труда. Температура под пленкой такая же,как и окружающего воздуха с открытыми продухами. Больше 10лет укрываю пленкой. Выпреваний небыло.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Может сам темный материал и нагревается больше не спорю, но вот измерения температур под разными типами укрытий говорят сами за себя, как то своим глазам пока ещё верю. Просто здесь проявляется эффект парника, солнечные лучи проникают сквозь прозрачную пленку и греют землю, про выпревание ничего не писал, охотно верю. Открыть торцы конечно не сложно, но не всегда удобно. Но вот скажем ночью температура минусовая, а днем +10-16, а рано утром на работу, с непрозрачным материалом,не так критично, можно и не приоткрывать, ничего страшного, вообщем каждый выбирает что ему удобно.   

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
таки агросран по весне.
   Извините за опечатку , не сразу заметил. онечно же "Агроспан".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В общем вывод для себя такой - земляное укрытие рулит по всем параметрам кроме трудоемкости. Из минусов еще у меня местность ровная и это тоже сказывается не в лучшую сторону - канавы в междурядиях после дождя заполняются водой, и сохнуть не торопятся.
Ну а плюсы - мышей там нет, а в этом году это очень актуально. И с открытием можно не спешить и не волноваться в плане открывать - не открывать ... можно и до мая не открывать. Я открываю понемногу, где это возможно, но и не спешу особо.

Оффлайн смерш 29

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
мышки его не грызут.
А зачем,если лоза под боком? :D:
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 13:48:42 от смерш 29 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дорнит 300 и 250 просто складывали пополам,не резали.Сверху накрыли пленкой что-бы не промокал,да и чистенький был.
Светлана, значит Дорнит 250 и 300  тонковат? Надо брать толще?
И что будет работать лучше в качестве укрытия: дорнит или геоманит?