Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326763 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! Готовь сани летом... Сегодня нарезал 400 метров прута 6,5 мм и сделал около 300 дуг для тоннельного укрытия, заказал чёрную плёнку 150мк, на днях должны привезти, останется приобрести агроспан 60, и я в принципе к зиме готов, главное, чтобы и лоза со мной была солидарна в этом вопросе. :)

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Молодец Сергей! Но я лучше по старинке - землёй. Так что мне нужно только лопату подточить.. Я в ямы - у кур с гусями уже лет 5 не вычищал, как раз то, что надо, пойдёт в эти ямы в междурядьях.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Сегодня привезли рулон агроспана 60 шириной 3.20 м. Хочу накрыть  виноград, он у меня весь молодой посадки с осени 2015 г. Для вызревания лозы и от осенних заморозков. Пойду резать и пробивать люверсы. Подскажите,  в один слой достаточно или лучше в два слоя?  Зимнее урытие у меня дорнит 300.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сегодня привезли рулон агроспана 60 шириной 3.20 м. Хочу накрыть  виноград, он у меня весь молодой посадки с осени 2015 г. Для вызревания лозы и от осенних заморозков. Пойду резать и пробивать люверсы. Подскажите,  в один слой достаточно или лучше в два слоя?  Зимнее урытие у меня дорнит 300.
Одного слоя будет достаточно.
Хотя тут палка о двух концах.

Лоза ведь начинает вызревать когда куст получает сигнал  что надо готовиться к зиме при понижении температуры.
Если ему создать тепличные условия. То он  и вызревание может отодвинуть . А потом уйти в сильные морозы не подготовленным.
Так что тут тоже бы не переборщить.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Я почему хочу накрыть, у нас часто бывает заморозок и  в сентябре, а потом ещё стоит тёплая погода. Хочется чтобы лоза побольше вызрела.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
заморозок и  в сентябре, а потом ещё стоит тёплая погода. Хочется стобы лоза побольше вызрела.
.. проверено...лучше всего тоннели из СПК.. ДЕРЖАТ -5-6 ГР. ....( при дл.  6-8 и более метров )  объём имеет значение... :uch_tiv:

   

октябрь...
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 12:39:52 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
потом уйти в сильные морозы не подготовленным.
   Да ладно...Не надо фантазировать... Даже в теплице (не отапл .)  осенью нет условий для вегетации при понижении наружней темп...всего лишь возможность чуть - чуть  продлить... :uch_tiv:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Зимнее урытие у меня дорнит 300.

 По моему - класс. Сам пока не решаюсь на дорнит..всё земелькой по старинке... но есть друзья используют  дорнит-150..  ДОВОЛЬНЫ ... :uch_tiv:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
СПК это конечно классно,  но я даже боюсь с этим  к мужу подходить. Пришибёт на месте. Он сейчас шпалеры ставит и то орёт, если я ещё хоть одит куст винограда посажу он со мной разведётся. Во как.. он то не знает, что я опять заказала саженцы и черенки.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 12:50:12 от Коротина Светлана »

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Для вызревания лозы и от осенних заморозков. Пойду резать и пробивать люверсы. Подскажите,  в один слой достаточно или лучше в два слоя?
Я прошлый год делал мини парничёк из подобного агроволокна, в один слой, 0,5 метра высота над кустиками прошлого года посадки, для лучшего вызревания лозы. Первый приморозок -2градуса, листья помёрзли. Я думаю слоя 4 , пару градусов мороза удержат, а лучше пару слоёв агроволокна и слой обычной плёнки. И вообще виноградные кусты под двумя слоями агроволокна 60гр/м зимуют также как и без укрытия, просто под снегом. Поэтому буду укрывать этот год землёй.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Уже порезала в один слой, люверсы сейчас пробиваю.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
также как и без укрытия, просто под снегом.
... так снег то и есть самое лучшее зимнее   укрытие... беда у тех где снега нет...и ни какие " тряпочки " не помогут... :nel-zya:    :uch_tiv:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
беда у тех где снега нет...и ни какие " тряпочки " не помогут..
Это если морозы сильные. А если так себе и критическим становится оледенение, то порой помогают.
на вино презентовать.
Так универсальные завести, что не сьестся, на вино пойдет.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Пробила люверсы на агроспане 60, 300 м через 50 см ставила люверс.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
На второй фотографии дорнит 300 для зимнего укрытия.