Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326773 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Можно их спрятать зимовать под дернину?
  По мне не лучший вариант... Знать бы ещё ваши условия..как то : уровень снега и минимальные  минусовые темп. ..
 В моих  : полипропиленовый мешок присыпанный  песком или опилками вполне прокатывает..
  ..снега минимум полметра...мороз до -35-37..

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
как лучше, с дугами или по землей.
  ...опять же.. по мне землёй лучше  но труднее.. вызревшая лоза в земле не гниёт.. под укрытием по дугам  с доступом кислорода как правило к весне вся в плесени.. плюс место зимовки мышей...со всеми вытекающими..
 Сам укрываю на зиму песком  ( очень много лет ) весь виноградник... но это в моих условиях... :uch_tiv:

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Можно их спрятать зимовать под дернину? У меня кругом газон. Можно прокопать канавкой на штык, вынуть дерн и положить лозу накрыв дерниной. Сверху полиэтилен какой нибудь от лишней влаги. Что скажете?
А по мне так хорошее предложение. А нет ли у Вас еще кругом и сосновых лесов? Можно прижать этими пластами дернины чтобы не топорщились и укрыть свежеосенним опадом хвои. Холмиками насыпать вдоль лежащей лозы.  Замечательно зимует.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
А зачем хвойный опад? Я в прошлом году укрывал свежим лапником, так мыши прямо в нем гнезда себе сделали!!!
А если насыпать земли в полипропилленовые мешки и этими мешками укрыть лозу?

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
А зачем хвойный опад? Я в прошлом году укрывал свежим лапником, так мыши прямо в нем гнезда себе сделали!!! А если насыпать земли в полипропилленовые мешки и этими мешками укрыть лозу?
Про опад - это из личного опыта. Гнезд не было.В лапнике воздушные прослойки, место для гнезда, а в опаде - нет.  Вот этот опад можно и в мешки, таскать легче и лучше чем земля по теплопроводности (точнее теплиозоляционности). Но зачем землю в мешки ? Тяжело таскать! Для выедания оидиума лучше сразу землю на лозу. Но если опада нет, то можно из мешков сделать такие плоские подушечки. Может удастся использовать несколько лет. Но где их хранить летом?

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
можно из мешков сделать такие плоские подушечки. Может удастся использовать несколько лет. Но где их хранить летом?
В этом как раз и заключается идея! Хранить есть где, но вот пролезут ли под это укрытие мыши?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укрывать бОльшую винограда часть буду землей. Хоть и не легко, но надежно и проверено.

Тут идея посетила. Выберу в междурядиях канавы когда землю для укрытия буду брать. так вот в эти канавы всю листву уложить бы. Утепление некоторое для корней с которых снимется 15 - 20 см земли не помешает думаю. До весны слежится листва, там и слоя то большого не будет тогда, и при раскрытии и возвращении земли на прежнее место в междурядия эта листва будет прикрыта землей.
В общем так я делал, но весной, когда в этих канавах вода долго стояла таскал листву в них, но не виноградную, и потом при раскрытии эту листву прикидал землей.
Так то все прокатит, а вот в плане грибковых болячек опасаюсь - не создам ли им инкубатор? Хотя ЖК не долго пройти побрызгать.   ??? :unknown:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
а вот в плане грибковых болячек опасаюсь - не создам ли им инкубатор?
Ученые говорят,что виноград не любит компост из своих листьев, типа идет угнетение роста. Я не испытываю , водила -частник,каждую осень вывозит с моего виноградника лозу и листья с нее на свалку.  :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да не думаю что так то уж угнетет, Игорь ...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Да не думаю что так то уж угнетет, Игорь ...
Можно проверить ,конечно..... Смотри, в этом году закопаешь -нормально,в следующем -тоже.  Потом же войдет в привычку,согласись ? ;) Произойдет года через три накопительный  эффект и пойдет угнетение кустов,что будешь делать ? Землю с междурядий выгребать метра на два глубиной,новые кусты потом сажать ? Для меня проще листья сгреб и долой их со двора.
 Насчет использования листьев виноградных на винограднике есть у меня одна теория- привитая культура полностью,
верх столовый,низ спец подвой,тогда может и прокатит компост из листьев и измельченной лозы виноградной,но это теория пока ,да и тема не о том. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Был заморозок агроспан выдержал листья все зелёные.

Света у меня по сороковым агроспаном в 2 слоя несколько кустов три зимы зимовали и нормально. Сейчас уже он как марля, не сгодится больше

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Я что то переживала, будет держать, пока пронесло. Буду дальше наблюдать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в 2 слоя на всю зиму укрывай и не парься.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
в 2 слоя на всю зиму укрывай и не парься.
Сергей,  на зиму у меня дорнит 300.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
 Светлана , это посадка винограда этого года так закрыта ? В смысле посажено вдоль , а не под шпалерой , для удобства укрытия на зиму ?