Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326804 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Самое главное, от земли тепло, а у тебя бетоном, это тепло перекрывается. Я бы не советовал это другим делать.
Моё предложение заключалось в том что тепло будет исходить от стены жилого отапливаемого дома..
А укрытие как изолятор от холода.

У одного моего знакомого винолградаря куст ползёт по стене двухэтажного котеджа прямо по стене.

Этот сорт давно бы замёрз на обычной шпалере. А на стене дома он его не снимает . Да и как там уже его снимешь?

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
тепло будет исходить от стены жилого отапливаемого дома
Дом, у большенства людей на фундаменте, это  минимум 30 см, а у многих и выше, площадь стены на морозе минимум 3 на 4 метра, укрытие, которое ты рядом расположил примыкает на высоту примерно 30-40 см . Площадь охлаждения(теплоотдача), значительно больше площади под покрытием, дальше сам знаешь. Если сам не пробовал в таких же условиях, мне думается, лучше другому не советовать. :nel-zya:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Если сам не пробовал в таких же условиях, мне думается, лучше другому не советовать
Я подкинул идею.
А решение принимать тебе.
Но ради интереса зимой брось какую нибудь телогрейку на стену дома. И под неё положи  термометр.

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Благодарю всю чесную компанию !Всёже надо наверно мастерить какое-то укрытие ближе к земле .А вопрос возник - хочется как у Яремы - поднял с земли ( бетона ) и на беседку - вот здорово . :good: :drinks:Интересно чтобы Константин сказал ,он любит большие формировки со старой древесиной. :uch_tiv:

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
У моего дачного домика дорожки и заезд забетонированы.Куст Софии растёт между бетонной дорожкой и заездом.Укладываю  кустик на  бетон и укрываю.4 зимовки прошли отлично.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
В начале недели обещают похолодание, снег,дождь, и заморозки. Метаюсь теперь,укрыть не укрыть виноград....Все уже подготовила,обрезала,связала, осталось обработать и на молодёжи лист убрать.Как думайте ?пора ??? или закрыть первым слоем,а уж когда совсем похолодает укрыть окончательно.Что то не охото видеть обледеневшую лозу. Ох уж это открытие и укрытие......пока не как не могу подобрать сроки,с этой погодой!

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Метаюсь теперь,укрыть не укрыть виноград....Все уже подготовила,обрезала,связала, осталось обработать и на молодёжи лист убрать.Как думайте ?пора

Саратов по отношению к Рязани южнее. А я еще не обрезал. С сентября все молодые посадки в парничках. Уже два раза были заморозки, а лист все зеленый. Как его обрезать? Тяну до последнего. Сегодня в ночь обещают -3. Вот завтра и обрежу.
А по укрытию, тоже в раздумьях. С одной стороны устанавливается погода -  небольшой минус ночью, небольшой плюс днем. Самое то для закалки лозы.
Но с другой стороны - последние 2 недели непрерывные дожди. Если морозом скует землю - то для меня будет проблема. Укрывать буду землей.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Лист не зеленый у меня,осенний наверное, местами сам опал,где я помогла,на молодых кустах весит ещё. Подожду....А до какого минуса желательно закрыть?
В том году так удачно получилось укрыть,вечером с мужем последние кусты укрыли,а в ночь мороз и снег выпал.Утром встали,все белое.думали как хорошо успели укрыть.Ну посмотрим,что завтра погода скажет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
А до какого минуса желательно закрыть?
Для хорошо вызревшей лозы с глазками эти морозцы не страшны. Я не укрываю в маленькие минусы, наоборот, даю лозе закалиться. Меня больше мыши страшат, которые в эти укрытия могут сейчас на зимовку обосноваться. В этом году хочу бОльшую часть кустов землей укрыть, а так где задернение все тем же агроволокном с пленкой, но позже. А так даже жду эти морозцы, чтобы лист пожух и наконец-то можно было к обрезке приступить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А до какого минуса желательно закрыть?

Таня, нет такого ориентира. Минус одинаковый может быть и при зеленой лозе и по вызревшей. Вот выходит, что минус одинаков, а "результат" разный. Не надо пока торопиться с укрытием, тем более лоза у тебя хорошо вызрела. И будет первый снег так ни чего страшного не будет лозе. Хуже ей париться (да плесневеть не дай Бог) лишний месяц (возможно) если тепло еще будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


Погодка для закалки самая подходящая. Конечно есть опасность в том, что могут быть проблемы с укрытием землей.

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
День добрый всем!Подскажите у нас в Курской обл. зимы уже ни такие как раньше и морозы в 20 или более это редкость может нестоит укрывать? А то в том году укрыл "преображение" а весной сердце кровью облилось когда открыл все лозы в плесени были ну и как результат почки все пропали!Хорошо что от головы новые побеги выросли а так бы пропали кусты тем более что им 3 года всего.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
А то в том году укрыл "преображение" а весной сердце кровью облилось когда открыл все лозы в плесени были ну и как результат почки все пропали!

 Подскажите , а каким способом укрывали ?

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
 Подскажите , а каким способом укрывали ?
Укрывал я мешковиной обматывал лозу и прижимал к земле.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укрывал я мешковиной обматывал лозу и прижимал к землеquote]    :-\Мне кажется, что надо сверху прикрывать чем то влагонепроникающим материалом типа рубероида