Автор Тема: Ливия  (Прочитано 130432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19184
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« : 04 Июль 2014, 00:41:16 »
Ливия

(Фламинго х Аркадия)["Магарач", Украина]*
Ливия - столовая гибридная форма винограда сверхраннего срока созревания. Коронка молодого побега светло-зелёная, без опушения. Первый лист практически цельный, остальные — пятилопастные, средне-рассечённые. Черешковая выемка открытая. Однолетний вызревший побег светло—коричневого цвета. Цветок обоеполый. Гроздь крупная, длиной 25 см и более, цилиндрическая, средне-рыхлая. Некоторые грозди ветвистые. Ягода в грозди - от овальной до яйцевидной формы. Длина ягоды 28 мм и более, ширина 18-20 мм. Окрас ягоды — розовый. Мякоть мясисто—сочная, с мускатным ароматом и высоким сахаронакоплением. Кожица при еде не ощущается. В ягодах 1—3 семени, легко отделяющихся от мякоти.
Гибридная форма Ливия имеет большие грозди с крупными розовыми ягодами, с ярко выраженным мускатным ароматом, сохраняющимся в ягоде после созревания до 30 дней. Ягода оидиумом практически не поражается. Корнесобственные насаждения сильнорослые. Осенняя окраска листьев начинается с пожелтения краёв. Вызревание однолетних побегов полное, при перегрузке урожаем — 70—80 %. Обрезка плодоносящих лоз - на 2—6 почек. Вегетационный период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод 105 — 110 дней. Устойчивость Ливии к милдью, оидиуму - 3,5 - 4 балла, необходима профилактическая обработка фунгицидами (тилт — 250, ридомил). Морозоустойчивость до - 21 °С
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 18:23:38 от dayton »

Оффлайн rembrantsl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
Ливия
« Ответ #1 : 06 Июль 2014, 00:48:02 »
Ливия-это сорт винограда,который получил Загорулько Виталий Владимирович,но не как институт Магарач.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19184
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #2 : 06 Июль 2014, 14:29:41 »
Ливия-это сорт винограда,который получил Загорулько Виталий Владимирович,но не как институт Магарач.

Спасибо. Это действительно так - вывел сорт Загорулько Виталий Владимирович, но была некоторая информация об авторстве. Например :

Цитата
В 2010 г. подписан договор между соавторами и институтом "Магарач" о передаче авторских прав на сорт Ливия институту и пакет документации на новый сорт подан на регистрацию в Государственную службу по охране прав на сорта растений для внесения в реестр сортов Украины. Сорт прошел квалификационную экспертизу и с 2011 г. будет введен Госсортореестр Украины.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ливия
« Ответ #3 : 14 Август 2014, 19:27:20 »
Ливия перед отправкой в магазин - фото
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 18:24:08 от dayton »

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
Ливия
« Ответ #4 : 15 Август 2014, 10:36:36 »
Ливия,это даже уже сорт,офицыально введен в реестр сортов Украины.Выведен оригинатором из Запорожья Загорулько.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Ливия
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2014, 00:18:45 »
Ливия хороший сорт!!! Все заявленные характеристики соответствуют. У меня на первой сигналке   ягода была хрустящая. А на второй и третий год почему то стала водянистой. Наверное перегрузил...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19184
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2014, 00:23:02 »
Ливия хороший сорт!!!

наверное так и есть. Оценить пока не могу, но по тому что читаю, все отзывы только положительные, и даже более того. Хотя по другим, и более старым и стабильным мнения не так единодушны.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2014, 22:08:03 »
Да, отзывы об этом сорте хорошие. А что можно еще сказать, если нареканий, по большому счету нет.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ливия
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2014, 07:13:45 »
Ливия для меня - один из самых вкусных сортов. Нравится больше, чем София (правда мнение покупателей противоположное). Это фото сигнальной грозди с молодого куста. На кусте взрослом гроздей оставляла штук 12, они были меньше и окраска не такая яркая.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Ливия
« Ответ #9 : 08 Январь 2015, 21:02:36 »
Сортом Ливия очень доволен, цвет, размер, мускат, сьедаемая шкурка, у нас набрала большой сахар.
Но насторожил  сильный рост,думаю даст он мне прикурить!  :o

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ливия
« Ответ #10 : 08 Январь 2015, 21:09:08 »
Но насторожил  сильный рост,думаю даст он мне прикурить! 

Для Ливии однозначно надо шпалеру со свисающим приростом. Можно Г, Т, Y или обычную двухплоскостную, но обязательно со свисающим приростом. Она по силе роста монстр, такому сорту надо дать место и грузить соответственно.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Ливия
« Ответ #11 : 08 Апрель 2015, 08:18:04 »
Посадил 2 куста в прошлом году. Вырасли до 4 метров каждый. Планирую пустить по навесу над машиной. Как лучше сформировать пока теряюсь в догадках, т.к. морозостойкость не ахти и требуется укрытие. Буду думать. Может вы мне что-нибудь подскажете, уважаемые коллеги.

Выкладываю фотографии когда-то найденные на бескрайних просторах инета:

































« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 18:26:23 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19184
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #12 : 03 Июнь 2015, 16:05:28 »
Виноград Ливия

http://www.youtube.com/watch?v=6XGWYV5zZB8

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Ливия
« Ответ #13 : 03 Июнь 2015, 16:20:28 »
Засмотрелся я на фотографии этого сорта, и вот стукнуло.. а где нибудь можно посмотреть или почитать по какой такой причине такое сильно расхождение в цвете ягоды, или это повадки неусточивости этой формы, или просто солнца где то меньше, нагрузка, кормежка? что? Ведь если взять к примеру черный виноград - он всегда будет однородно одного цвета без вариаций.
.. ну или какие выработать меры при посадке и уходу, чтобы однозначно можно было сказать что цвет будет насыщенным?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Ливия
« Ответ #14 : 03 Июнь 2015, 16:59:42 »
или почитать по какой такой причине такое сильно расхождение в цвете ягоды,
В местности где во время созревания перепад дневной и ночной  температуры значительный ,там будет более интенсивная окраска и наоборот.