Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135243 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ливия
« Ответ #360 : 19 Июнь 2018, 16:25:55 »
 Спасибо  Андреям за выставленые фото,  :smile133:  :drinks:  сравнила со своими, похожи. :)   тут же сделала прививку з/з. 

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #361 : 20 Июнь 2018, 17:03:04 »
Сигналка Ливии на сегодня. Куст привитый, второго года вегетации, было 2 такие грозди, оставил одну.


Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Ливия
« Ответ #362 : 24 Июнь 2018, 11:53:02 »
моя ливия на сегодня не привитая я думаю что опылилась хорошо

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ливия
« Ответ #363 : 24 Июнь 2018, 14:04:36 »
Добрый день. А я вчера пытался прореживать, что завязалось на Ливии. Сумел справиться только с одним кустом, то, что получилось , на фото. Но, похоже, то, что осталось, придется еще раз ополовинить. До чего же нудная работа, а еще впереди призывно машет побегами куст Кодрянки.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 19:03:31 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ливия
« Ответ #364 : 24 Июнь 2018, 23:54:53 »
У меня на Ливии шесть побегов и четыре сигналки. Причём распределено так- три побега примерно 1,3, на них две сигналки, три побега только подбираются к метру и там тоже две сигналки. Кисти по размеру ровные. Рост у куста не ахти, но коронки пока загнуты. И решила я две кисти убрать, но вот какие? Оставить холостыми сильные побеги- два будущих рукава и один на продолжение плеча. А отстающие побеги осенью отрезать. Или дать возможность подрасти отстающим побегам? А сильные(не особенно) пусть кормят сигналки.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 19:03:47 от dayton »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #365 : 25 Июнь 2018, 19:17:18 »
Я бы оставил сигналки на сильных, иначе могут жировать.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 19:04:14 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ливия
« Ответ #366 : 25 Июнь 2018, 20:46:39 »
Глядя на моё "сильнорослое" недоразумение, даже в голову не приходят мысли о жировании. Но за совет спасибо. Так и поступлю.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #367 : 25 Июнь 2018, 21:18:00 »
Глядя на моё "сильнорослое" недоразумение, даже в голову не приходят мысли о жировании. Но за совет спасибо. Так и поступлю.
Если считаете рост побегов слабоватый, удалите все сигналки, но мне кажется парочку должен потянуть, их в крайнем случае укоротить можно в случае если коронки распрямятся раньше времени.
Я один рукав на Ливии "зарезал" и он не дает уже нормальные приросты, осенью его удалю. А второй уже правильно формировал, на нем все побеги с загнутыми коронками. Куст практически без поливов, подкормок, профобработок. Если бы хорошую агротехнику, тогда и нагружать можно было бы основательно, а пока по минимуму. Обрезка 3-5 глазков. Перегруз вытягивает, но плохо вызревают побеги за исключением холостых.


Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ливия
« Ответ #368 : 07 Июль 2018, 16:02:13 »
Добрый день. Ливия в теплице растет второй год, поэтому оставил всего лишь четыре сигналки, но сейчас вижу, что можно было и побольше оставить. Рост очень сильный, она и в ОГ мощно растет, но в теплице - это что-то. Т.к. окончательно еще не решил, будет ли виноград в теплице, то шпалеры не ставил, а подвешивал побеги на шпагате к м/к теплицы, так вот только Ливия этот шпагат уже несколько раз рвала, пасынки уже валяются в проходах, раньше руками аккуратно уберешь куда надо, сейчас ногой зашвырнешь на грядку и идешь дальше, теплица постепенно превращается в джунгли. На фото одна из сигналок Ливии.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Ливия
« Ответ #369 : 09 Июль 2018, 17:26:32 »
моя ливия на сегодня не привитая я думаю что опылилась хорошо
У меня вроде тоже опылилась не плохо.

Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Ливия
« Ответ #370 : 14 Июль 2018, 10:46:28 »
В реестре сортов есть 2 сорта ливии  - Ливия и Ливия К - причем Ливия К - морозостойкий сорт.
Вот описание.
Сорт ЛИВИЯ К ®
Печать Сохранить в PDF
Культура:Виноград (Vitis L.)
Код сорта (идентификатор):8757461
ДОПУСК:
Номер заявки на допуск:60992
Заявители:ФГБОУ ВО `КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Т.ТРУБИЛИНА`
350044, Г. КРАСНОДАР, УЛ. КАЛИНИНА, 13
Дата регистрации заявки на допуск:24.12.2012
Год включения в реестр допущенных:2014
Регион допуска:Все регионы
Оригинатор(ы):ФГБОУ ВО `КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Т.ТРУБИЛИНА`
350044, Г. КРАСНОДАР, УЛ. КАЛИНИНА, 13
Характеристики:Включен в Госреестр по всем регионам РФ (1-12) в зонах возделывания культуры. Очень раннего срока созревания, столового назначения. Куст сильнорослый. Лист большой со слабой рассеченностью и очень слабым опушением. Цветок обоеполый (гермафродитный). Гроздь большая, коническая, средней массой 573 г. Ягода крупная, тупояйцевидная, розовой окраски, средней массой 8,3 г. Особенность сорта - наличие в гроздях средних разноокрашенных ягод. Мякоть мясистая с мускатным привкусом, окраска сока бесцветная. Семян в ягоде 2-3 шт. Дегустациолнная оценка свежего винограда 9,8 балла. Средняя урожайность 142 ц/га. Сорт морозоустойчивый. Болезнями поражается и вредителями повреждается в средней степени.
ПАТЕНТ:
Номер заявки на охрану:61474
Дата регистрации заявки на охрану:24.09.2013
Патентообладатель(и):ФГБОУ ВО `КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Т.ТРУБИЛИНА`
350044, Г. КРАСНОДАР, УЛ. КАЛИНИНА, 13
Дата регистрации патента:21.05.2014
Номер патента:7377
Расчетная дата окончания патента:31.12.2049

В чем отличие от про Ливия

Оффлайн Жоржович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар,пос.Пашковский
  • Имя: Жоржович
Ливия
« Ответ #371 : 14 Июль 2018, 12:17:08 »
Кто-то наверно подсуетился.(Морозоустойчивость до - 21 °С на самой первой странице)

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Ливия
« Ответ #372 : 14 Июль 2018, 17:59:28 »
Именно, выделили клон с небольшими отличиями и зарегили. Теперь они правообладатели, и могут на законных основаниях рекомендовать хозяйствам и предлагать посадочный материал. У них целый ряд таких сортовК.  Китайцы тоже такие деловые, обычная мировая практика избегания лицензионных и авторских отчислений. Капитализьм!

Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Ливия
« Ответ #373 : 16 Июль 2018, 07:42:09 »
На одном из сайтов нашел сорт  Виноград "Ливия Комбелл"

 Описание

Сахаристость высокая (20-25%), «ягода – как конфета». Горошения не наблюдается. Кисти достаточно плотные, крупные. Особенно товарный вид они приобретают, если во время созревания хорошо освещались солнцем. Замостойкость данного сорта высокая.

Плоды

Ягоды могут быть разной формы – от округлой до яйцевидной. Цвет их варьируется от желтого до розового с фиолетовым оттенком. Кожица очень тонкая, а мякоть – наоборот – плотная и мясистая. Приятный мускатный аромат сохраняется при хранении. 

Вот теперь я запутался.
Это Ливия К или что другое но цена сумасшедшая за саженец в 4 раза дороже обычного

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Ливия
« Ответ #374 : 17 Июль 2018, 14:52:25 »
Очень нравиться Ливия, это не сорт, а Сортище. Думал оставить на некоторых побегах по две грозди,  но смотрю уже висят огромные болванки, так что решил не рисковать и вырезал лишнее, оставив по одной на побег.