Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135252 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ливия
« Ответ #405 : 17 Август 2018, 17:48:11 »
Добрый вечер. Что-то странное творится этим летом. Еще пять дней назад высказывал робкую надежду, что Ливия созреет к сентябрю, а сегодня пробую ягоду и как-то уж больно вкусна. Иду за рефрактометром, измеряю сахар у ягоды из середины грозди - 18,3 brix, и это при том, что много гроздей под два кг и ягода еще не полностью окрасилась и даже на сигналках на молодых кустах в этом году попадаются ягоды весом 15,5 г. На фото та же гроздь, что и в посте от 12 августа.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ливия
« Ответ #406 : 25 Август 2018, 16:53:20 »
У меня Ливия часть урожая сбросила, возможно я ей гребни поранила, когда последствия града устраняла. По-этому оставшиеся грозди созрели и я  продала их сегодня на рынке. Урожай остался на одном кусте возле беседки, там место тяжёлое: солнце только с утра и до обеда. Но уже тоже созревает. Умница в общем!

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ливия
« Ответ #407 : 27 Август 2018, 12:41:19 »
Вокруг первогодки Ливии хоть пляши, зелёная и все тут! И кормила калием и опрыскивала монофосфатом и прочеканила и уложила на первую проволоку и золы подсыпала перед поливом до этого
Сегодня свернула в кольцо и бросила на землю. Еще раз подкормила монофосфатом , Новофертом( осенним)   Обработала Топазом , все это по листу
На этом бубны закончились! Все другие саженцы , хоть мышиные хвостики хоть нормальные, вызревают
Есть еще сентябрь.  Пусть подумает,)
 

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ливия
« Ответ #408 : 27 Август 2018, 12:46:21 »
На этом бубны закончились! Все другие саженцы , хоть мышиные хвостики хоть нормальные, вызревают
Есть еще сентябрь.  Пусть подумает,)
Вся фишка в том, что за этот виноград стоит побороться. Какая в том польза, что лоза вызревает на отстойном винограде!? Всё прекрасное не даётся легко.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Ливия
« Ответ #409 : 27 Август 2018, 13:31:20 »
золы подсыпала перед поливом
Я пока не вижу связи золы с вызреванием лозы, у меня несколько кустов(долгожданный, преображдение, зар несветая, лучистый) посажены на пепелище, где я выжигал заросли(несколько тонн древесины) пока не особо то и зреет на них лоза. На Ливии уже желтеет  на всю длину, судя по всему проблем не будет с созреванием. Сигналка созрела, сахар 21%. Цвет не такой яркий как у Татьяны, жёлтый с розовинкой. Вкус великолепный, приятный мускат, мне больше Гурмана понравилась по первому впечатлению. Немного костлява только у меня 3-4 косточки, ну думаю ягоды будут ещё крупнее и они не так напрягать будут. а так всем нравиться пока.
« Последнее редактирование: 27 Август 2018, 13:46:48 от Иван Шмелев »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ливия
« Ответ #410 : 27 Август 2018, 13:46:46 »
Татьяна, так я просто не знаю , что такое- еще побороться,)
Просто подумала, что посажена она на место бывшего газона, земля там хорошая, полива было достаточно т к у нас стоит сушь , но лоза где то с мизинец толщиной, не более, 2 другие тонкие, длина оставлена  около 2 м всего, думала на рукав , и вот такая засада! Разница т- р ночных и дневных приличная уже , лишь бы процесс пошел, а там и накроем если потребуется пораньше, других вариантов  у меня просто нет 
В этой же шпалере на другом конце первогодка( в мае посажен) Ландыш, так он наполовину готов

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Ливия
« Ответ #411 : 27 Август 2018, 17:12:58 »
А Ливия она такая ...у меня 2 года раскачивалась ,тож не хотела вызревать...хоть бы 1 -2 нижние почки от земли вызрели и сберечь их...мне больше монофосфат калия помог для вызревания

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ливия
« Ответ #412 : 02 Сентябрь 2018, 21:15:11 »
Добрый вечер. Ливия в этом году удалась, как никогда. Сегодня баловался с рефрактометром, ягод с сахаром меньше 18 brix не нашел. Вкус очень хороший, нравится всем, кто попробовал, покупают не раздумывая, только вот потрескавшиеся после дождей носики ягод начинают загнивать. Лоза созрела до верхней проволоки, даже верхние пасынки на четыре - пять листов начинают вызревать. Смотря на кусты, разницу с предыдущими годами вижу только в одном - в этом году молодой прирост удалось защитить от милдью.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #413 : 03 Сентябрь 2018, 11:20:33 »
Лоза созрела до верхней проволоки, даже верхние пасынки на четыре - пять листов начинают вызревать.
Странно как то слышать.
Моя Ливия отличается самым поздним вызреванием лозы. Я бы даже сказал хуже  Ризамата.
Хотя провожу все операции по улучшению вызревания лозы  по максимуму по сравнению с другим сортами.
На сегодняшний день лоза полностью зелёненькая - при зелёненькая как весной.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Ливия
« Ответ #414 : 03 Сентябрь 2018, 12:20:14 »
Лоза созрела до верхней проволоки, даже верхние пасынки на четыре - пять листов начинают вызревать.

То же странно это читать. У меня ягода вызрела, очень вкусная, но лоза вся зелёная. Живём в одной области... Моей Ливии четвёртый год.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #415 : 03 Сентябрь 2018, 12:39:52 »
То же странно это читать. У меня ягода вызрела, очень вкусная, но лоза вся зелёная. Живём в одной области... Моей Ливии четвёртый год.
А может у коллеги  Гурман ранний?
У этого сорта с вызреванием лозы просто замечательно и ягода похожа и по фото и на вкус.

Но по вызреванию лозы близко не поставить.

Фото Гурмана Раннего для сравненияю
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 19:07:35 от dayton »

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ливия
« Ответ #416 : 03 Сентябрь 2018, 14:27:46 »
Добрый день. Нет, на Гурмана раннего не тянет, потому что - у меня рост очень сильный, у Гурмана средний, у меня в этом году после двух нормировок гроздей (моей после цветения и июльского града) грозди под два кг, в прошлом году были и 2,7 кг, а у Гурмана таких гроздей не бывает, ну и у моей Ливии? обоеполый цветок, а у Гурмана раннего функционально женский тип цветка.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #417 : 03 Сентябрь 2018, 14:36:52 »
Грунт какой на участке? Наверное песок?
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 19:07:49 от dayton »

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ливия
« Ответ #418 : 03 Сентябрь 2018, 17:14:28 »
Песок на глубину не менее пяти метров, глубже не копали.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #419 : 03 Сентябрь 2018, 17:40:25 »
Песок на глубину не менее пяти метров, глубже не копали.
Вот и объяснение.
Песок с одной стороны плох - питание  плохое. Придётся кормить.

А с другой стороны плюс в том что созревание винограда будет раньше чем  на чернозёме  и вызревать лоза будет лучше.