Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135275 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ливия
« Ответ #450 : 24 Январь 2019, 09:13:39 »
Попробовали и мы в прошлом году сигналочку :good:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Ливия
« Ответ #451 : 24 Январь 2019, 10:57:41 »
Ливия далеко не без проблем, не Кодрянка, и итальянцы ее плантациями сажать не станут. Она даже не Преображение
Полностью согласен, у меня Ливия даёт урожай вдвое больше Преображения и вкус не сравнить  :D: А Кодрянку уже перепривил - за 4 года не было не одной нормальной грозди sm3
Как говориться "виноград культура места"

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Ливия
« Ответ #452 : 24 Январь 2019, 12:39:37 »
Моя Ливия как у всех -слабый рост и плохо вызревает лоза , в этом году нагрузка выше средней , грозди красивые ровные ягода хорошо окрашивается и очень вкусная , но увы - вызревание плоховато ! Кодрянку один куст убрала  , второй хотела перепривить , но он выдал в этом году такие грозди и главное без горошения - вкус у неё всем нравиться и поэтому оставляю пока ....

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Ливия
« Ответ #453 : 24 Январь 2019, 13:41:44 »
Моя Ливия как у всех -слабый рост и плохо вызревает лоза
Почему это у всех? У меня прёт как паровоз. Прошлогодний куст, вместо сигналки, оставил все кисти которые завязались и правильно сделал. И урожай вызрел и лоза. Рост ни чем не мог ограничить. Двухлетний лучше всех соседей, которые садились вместе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #454 : 24 Январь 2019, 13:48:46 »
оставил все кисти которые завязались и правильно сделал
в позапрошлом сезоне мне точно так же помогла нагрузка, и здесь тоже похвалился вызреванием и лозы и ягод. В прошедшем уже с уверенностью в опыте тоже подгрузил Ливии и просчитался. Часть гроздей и лоз вызрела, а часть и гроздей не дозрела и лозы остались зелеными практически на всю длину. Так шо - Ны кажи гоп ...

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Ливия
« Ответ #455 : 24 Январь 2019, 14:25:33 »
Из вышесказанного можно  сделать вывод - Эта красивая, но капризная "девушка" ведёт себя как захочет и у всех по своему ! Требует к себе особого подхода и ухода в каждой местности , и каждый год подбирать  эти условия для неё ! Но ведь  ОНА стоит ЭТОГО !

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Ливия
« Ответ #456 : 24 Январь 2019, 14:25:43 »
Растет второй год у меня Ливия, покупала саженцем -хороший крепкий. Сажала осенью, перезимовал внешне хорошо, но в рост пошел только в июне и даже не в начале, из за этого лоза вызрела совсем немного см 10, в прошлом году был нормальный рост. Надеюсь в этом году попробовать сигналку, заодно и узнаю точно ли Ливия у меня растет.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Ливия
« Ответ #457 : 24 Январь 2019, 14:26:45 »

... прёт как паровоз. Прошлогодний куст, вместо сигналки, оставил все кисти которые завязались и правильно сделал. И урожай вызрел и лоза. Рост ни чем не мог ограничить. Двухлетний лучше всех соседей, которые садились вместе.
     Вызывает интерес пронаблюдать за развитием этого куста после перезимовки. На моем участке аналогичным образом развивались 2 привитых куста Ливии привитые на РР 101-14 в 2017 году. Трудно было принять решение по удалению не менее 10 сигнальных гроздей, в неблагополучный для перезимовки год. Удалил и тоже думаю - правильно сделал. В этом году на каждом из этих кустов будет нагрузка не менее 12-15 гроздей.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 14:32:37 от ДоронцовПётр »

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Ливия
« Ответ #458 : 24 Январь 2019, 15:47:01 »
Вызывает интерес пронаблюдать за развитием этого куста после перезимовки.
Конечно понаблюдаем, тем более у меня сейчас есть кусты трёх, двух и года посадки. Жаль придётся удалять пару молодых, нужно освобождать места для других сортов. Жаль было выкинуть саженцы, а те кому готовил не забрали.
Если смотреть со стороны винограда для себя, а не на продажу, то при любом раскладе несколько кустов этого сорта буду держать.

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Ливия
« Ответ #459 : 24 Январь 2019, 18:53:05 »
Жаль было выкинуть саженцы, а те кому готовил не забрали. 

Так может я заберу

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ливия
« Ответ #460 : 24 Январь 2019, 19:38:44 »
Из вышесказанного можно  сделать вывод - Эта красивая, но капризная "девушка" ведёт себя как захочет и у всех по своему ! Требует к себе особого подхода и ухода в каждой местности , и каждый год подбирать  эти условия для неё ! Но ведь  ОНА стоит ЭТОГО !

Написано красиво, но не про Ливию. С такой характеристикой она не стала бы сортом никогда.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Ливия
« Ответ #461 : 24 Январь 2019, 19:46:04 »

Так может я заберу

Давай попробуем. Выкопаем весной с комом и попробуешь посадить. Чего ты в прошлом году с Андрюхой не забрал?
Стукни весной чтобы не забыл.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ливия
« Ответ #462 : 25 Январь 2019, 09:01:15 »
Моя Ливия как у всех -слабый рост и плохо вызревает лоза
Про всех конечно громко сказано  :-X я Ливией очень доволен, на аватарке я с одной из 9 сигнальных гроздей весом 2.5 кг.  другие грозди были меньше от 1 кг. до 1800 кг., кусту  3 год, на 2 году сигналки удалил, не спешил, проблем с вызреванием , болезнями, с плохим ростом я не замечал, растёт на своих корнях, вкус мне и моей семье  очень нравится, да и висит долго на кусту, прохладные ночи стимулируют очень красивый окрас, так что я даже и  не думаю её заменять каким либо другим сортом. Но это в моих условиях  :uch_tiv:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ливия
« Ответ #463 : 25 Январь 2019, 09:23:53 »
я Ливией очень доволен,

Добрый день! Вот и думай,какая разная  у всех Ливия! Мы с Андреем полностью согласны,у нас на участке Сорт Ливия самый продаваемый виноград! Пока всё как есть,не чего удалять не собираемся. А вот похожий сорт София,скорее всего растёт последний год,не подходит для нашего участка,не наш сорт.На фото сорт винограда Ливия,первое фото прошлый год,второе фото годом раньше,один недостаток,по годам при сильной жаре,красится плохо.С уважением.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Ливия
« Ответ #464 : 25 Январь 2019, 15:16:00 »
по годам при сильной жаре,красится плохо.

Да, это у нее наверное сортовое- лучше окрашиваться в тени.