Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135220 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Ливия
« Ответ #720 : 29 Ноябрь 2020, 07:40:01 »
Если куст взрослый  и корни на глубине 40см и глубже как можно оттуда землю заменить на более бедную?

Просто  не надо поливать.
В северных условиях виноград растет на росяных корнях, залегают не более чем на 10-15 см, вглубь не идут (холодно), а вот за пределы теплицы выходят и опять только по поверхности. Одно преимущество - если какой-то сорт не понравился, даже через 5-ть лет убираешь его с легкостью. Земля - песок с камушками и ракушками (раньше было - дно морское), поэтому и земли черной накладываешь. Другим сортам (а я их испытала более 120 сортов) нравиться  эта земля. Буду искать подход к Ливии через смену состава земли. Да, если не поливать в теплицах не только ягод не будет, но и самих кустов и, проблема будет решена.
добавлено 29 Ноябрь 2020, 07:51:38
Изменения произошли в условиях содержания почвы под виноградным кустом - этот фактор который может отразится на качестве урожая. В нижней цитате указаны признаки перегруза виноградного куста побегами или урожаем.
Поняла, черную землю перемешаю с песком и дерновой землёй и уменьшить объем кистей. Хотя куст явно жирует даже при таком весе кистей. Фото не делала на стадии созревания, думала убрать его из-за плохого вкуса, теперь "поработаю" еще с ним.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2020, 07:51:38 от Татьяна Проворова »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ливия
« Ответ #721 : 29 Ноябрь 2020, 09:25:02 »
Поняла, черную землю перемешаю с песком и дерновой землёй и уменьшить объем кистей.
Я свою прорезаю хорошенько и нижнюю часть грозди отрезаю, где-то на 1/3.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ливия
« Ответ #722 : 29 Ноябрь 2020, 09:31:47 »
Перегруз точно исключен, поскольку, оставляю 4-5 кистей на весь куст. Правда и кисти по 1,5 - 2 кг. Вызревают побеги нормально, рост их тоже нормальный, коронки всегда сильно загнуты.
Не надо ей ни ни полтора, ни два кг, тем более в таких условиях. Нужно чтобы грозди были меньше килограмма и тогда их можно побольше оставить. И ещё, не забываем про неприятное заболевание последних лет - белую гниль. Если видим, что и цвет плохо набирается, жидкая мякоть, не набирает сахар, то вполне возможно это она и есть. А уж если усыхает гребень снизу, то оно! Правда у себя видела такую фигню и без усыхания гребня. На Ливии в том числе.

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Ливия
« Ответ #723 : 29 Ноябрь 2020, 10:27:42 »
неприятное заболевание последних лет - белую гниль. Если видим, что и цвет плохо набирается, жидкая мякоть, не набирает сахар, то вполне возможно это она и есть. А уж если усыхает гребень снизу, то оно
Мякоть жидкая, ягоды очень крупные, окрас ягод по кисти не равномерный, сахар даже не измеряла, и так чувствуется - просто сладенькая водичка. Но, гребень ни в какой части кисти не усыхает. Ягоды, гребень и листья, побеги - всё очень чистое, т.е. без признаков каких-либо болезней. Теперь вопрос: Белая гниль могла быть снаружи и не видна, т.е. внутри самой ягоды? А мы их ели, ой ужас! Что делать? Выкорчевывать?

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Ливия
« Ответ #724 : 29 Ноябрь 2020, 10:47:58 »
... Перегруз точно исключен, поскольку, оставляю 4-5 кистей на весь куст. Правда и кисти по 1,5 - 2 кг. Вызревают побеги нормально, рост их тоже нормальный, коронки всегда сильно загнуты. ...
     Ваш куст плодоносит 4-5 лет. У него прошла 8 вегетация. В моих условиях такой куст нагружается урожаем 20 - 25 гроздей. Побег несет 1 гроздь. Для получения товарного винограда, гроздь нормируется в пределах 500 - 600 грамм. Перегрузить или недогрузить куст можно не только урожаем, но и побегами. Загнутые коронки говорят о том что куст - хорошо растет.
... Поняла, черную землю перемешаю с песком и дерновой землёй и уменьшить объем кистей. Хотя куст явно жирует даже при таком весе кистей. ...
     Большой вес грозди затягивает вызревание побега и ягод. Жирующие побеги виноградного куста - это: Изобилие азотного питания в процессе вегетации; чрезмерный полив; недогруз виноградных кустов побегами и урожаем.
     



Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Ливия
« Ответ #725 : 29 Ноябрь 2020, 12:15:58 »
Хотя куст явно жирует даже при таком весе кистей
Вот об этом я и говорю. При гниении травы выделяется азот. Постоянный полив доставляет его к корням. Вы же для повышения урожайности мульчируете, да ещё до июля азот даёте. Как тут не жировать..

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #726 : 29 Ноябрь 2020, 19:41:04 »
Буду искать подход к Ливии через смену состава земли.
Посадите  или привейте Гурман Ранний  вместо Ливии.
Всё же пусть и в теплице но у вас Санкт Петербург.
Ливия вкусная штука.
Но по вкусу  Гурман Ранний не уступает.
Я к этой Ливии 8 лет уже ключик подбираю  но так и не подобрал.
А Гурман стабильно  кормит. Пусть не такие огромные грозди но за то  нормировать не надо будет. А  в ваших северных условиях о больших гроздях Ливии мечтать даже и не стоит.
Гурман Ранний.


Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Ливия
« Ответ #727 : 30 Ноябрь 2020, 11:10:09 »
Посадите  или привейте Гурман Ранний  вместо Ливии.
гурман ранний погиб у меня на третий год жизни так и не дав даже сигналки. А Ливия живет с 2013 года, тем более она растет посередине между Тасоном и Дружбой в теплице 8*3 и, которым у меня "нравиться", значит буду искать причину. 

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Ливия
« Ответ #728 : 14 Май 2021, 20:52:05 »
Так же как и некоторые сорта моя Ливия по каким та причинам не дола не каких побегов разве что с головы куста,хотя каждый год давала хороший урожай,лозы вызревали на отлично,под осенние морозы не разу не попадала. ???

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ливия
« Ответ #729 : 02 Июнь 2021, 15:37:13 »
Ливия заложила по два соцветия на побег ,было 4 рукава стало два рукава весной два рукава удалил тяжко ей было побеги выдавливать причина перегруз был в том году smile116
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 19:29:06 от dayton »

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Ливия
« Ответ #730 : 02 Июнь 2021, 17:59:11 »
тяжко ей было побеги выдавливать причина перегруз был в том году
Возможно и у меня был перегруз.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ливия
« Ответ #731 : 22 Июнь 2021, 22:16:08 »
Промаргала я как то цветение Ливии,хотела ее прищипнуть перед цветением памятуя как в том году сыпалась но закрутилась.В итоге опыление нормально хотя гроздей не много но все же

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Ливия
« Ответ #732 : 28 Июнь 2021, 22:29:55 »
Кат то забыл что Ливия у меня в отдельные годы хорошо  осыпается, так же не сделал прищипку, да и дожди во время цветения сделали свое дело. В пределах одного куста можно найти полностью засохшие грозди, наверное от серой гнили, полностью осыпавшиеся и просто идеальные. Вот такое вот разнообразие.Там где оставлял две грозди во время цветения, верхняя, как здесь где то уже писали, была часто лучше нижней, где оставлял по одной, ситуация очень разная

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ливия
« Ответ #733 : 30 Июнь 2021, 16:24:09 »
Ливия умница спряталась за пасынки во время града ,а вот на некоторых кустах где мало пасынков было там ягоды прихватил град smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ливия
« Ответ #734 : 30 Июнь 2021, 20:51:44 »
Ливия умница...
Сергей. Гроздь не типичная для Ливии. Возможно обрабатывал РРР? Типичная гроздь Ливии на фото Юрия(3), Татьяны. :unknown: